Стихи русских поэтов о весне

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42» г. Курска





Открытый урок

по внеклассному чтению

в 4В классе



Тема: «Стихи русских поэтов о весне»





Провела учитель начальных классов Зубова Ю. В.









2014 - 2015 год







Цели урока:

  1. Познакомить детей со стихами русских поэтов о весне;

  2. Научить анализировать стихи, воспринимать и понимать чувства и настроения стихотворений и картин;

  3. Развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление;

  4. Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование:

Репродукции картин И. Левитана «Март», «Весна. Большая вода», Саврасова «Грачи прилетели»;

«Времена года» (весна) Чайковского; запись голосов весеннего леса.


Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

- Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья пробудились от зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко улыбается. Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и своим настроением вы поделились с нашими гостями.

II. Постановка цели и объявление темы урока.

  • Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Стихи русских поэтов о весне».

  • Эпиграфом к уроку я взяла замечательные строки Ф. И. Тютчева:

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик. –

В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.


  • Сегодня на уроке мы будем читать стихотворения о весне; постараемся увидеть и услышать то необычное и интересное в природе, о чём и хотели рассказать поэты своим читателям; поймём, как видят и чувствуют весну не только поэты, но и композиторы, и художники. А это значит, что сегодня будет необычный урок.

III. Подготовительная работа.

- Прежде, чем приступить к работе над стихотворениями, я хочу узнать, а с чем у вас ассоциируется весна, нравится ли вам это время года и почему?

- Чтобы глубже понять стихотворения, давайте опишем это время года. Какие изменения в живой и неживой природе происходят с приходом весны? ( Солнце поднимается выше, светит ярче и греет по – настоящему; дни стали заметно длиннее, чем весной; с каждым днём становится теплее; начал таять снег, побежали первые ручейки; лёд на водоёмах тоже тает - он темнеет, покрывается трещинами, раскалывается; от растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов – такой разлив называется половодьем; от весеннего тепла оттаивает почва, в ней накапливается влага, которая необходима растениям. На деревьях набухают почки, после зимней спячки просыпаются животные ).

IV. Работа по теме урока.

П. И. Чайковский

Я уже сказала, что сегодня будет необычный урок, а необычность заключается в том, что стихи мы будем читать под музыку. Для музыкального оформления я взяла произведения русского композитора Петра Ильича Чайковского. У него есть целый музыкальный цикл (альбом) «Времена года». В нём 12 произведений. Кто – нибудь из вас догадался, по какому принципу написан этот цикл? (Количество произведений соответствует количеству месяцев в году. Отсюда и название «Времена года»). Для каждого месяца Чайковский написал отдельное произведение, которое характеризует то или иное время года. Так, как тема у нас «Весна», произведения мы будем слушать весенние: март, апрель, май.

Ф. И. Тютчев «Весенние воды»

1) В поэзии издавна осень, зима, весна, лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы. Так в одном стихотворении, образ весны это царица, которая посылает своих гонцов весенние ручьи, весенние воды возвестить о своём скором приходе.

- Что это за стихотворение и кто его автор?

2)С этим стихотворением мы уже знакомы, но сейчас мы послушаем его под музыку произведения «Апрель», а после, вы, ответите на вопрос: «Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

Чтение наизусть под музыку: «Апрель», № 4

3) Анализ.

- Понравилось вам? По вашему мнению, соответствовала музыка?

Действительно, в ней можно было услышать быстрое движение воды. Композитор выражает бурную радость.

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Какой приём использовал в этом стихотворении Тютчев? (Олицетворение).

- Найдите его? (Воды бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят)

- Почему ручьям удалось разбудить сонную природу? (Они шумели, кричали, пели).

Вывод: - Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Радости, ликования, ожидания тёплых дней). Приход весны навевает мечты о будущем; поэт передал радость, восхищение пробуждением природы.



Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»

1) - В другом стихотворении этого же поэта идёт борьба двух стихий – зимы и весны.

- Что это за стихотворение?

2) Его мы послушаем на фоне произведения «Март», а после, вы, ответите на вопрос: «Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

Чтение наизусть. Под музыку «Март». № 3

3) Анализ. - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Понравилось вам? По вашему мнению, соответствовала музыка? Действительно, в ней можно было услышать борьбу двух стихий – зимы и весны.

- Какой приём использует автор? (Олицетворение).

- Как названа зима? А весна?

- На чьей стороне автор?

- Какой образ весны складывается у нас под впечатлением этих стихотворений?

Вывод: Весна – это образ праздничный, молодой, нежный и радостный.

Работа с картинами И. Левитана

1) Весна волнует сердца не только поэтов, но и художников. Сейчас я вам покажу репродукцию картины известного художника Исаака Левитана, которая называется «Март». Всмотритесь в картину, почувствуйте весну.

- Какие признаки пробуждения природы вы видите? (Мартовское солнце золотит стволы берёз, искрами играет на снегу и это рождает бодрое, радостное настроение. Художник мастерски передаёт порыхлевший снег, подтаявший снежный занос на крыше крылечка. Это всё говорит о скором приходе весны. Но там, в глубине леса, ещё лежит глубокий снег.)

- Какому стихотворению Тютчева соответствует эта картина? «Зима недаром злится»

Там в лесу ещё властвует зима, и о ней поэт Тютчев говорит:

Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.

Но победа за весной, и туда, в лесную глушь, доберутся живительные солнечные лучи.

2) - А сейчас я покажу вам ещё одну картину Левитана, которая называется «Весна. Большая вода». Посмотрите, как поэтично передана красота большого разлива реки. В зеркальной поверхности огромного разлива отражена голубизна неба. Голые деревья затоплены водой. Весенний воздух чист и прозрачен.

- Какому стихотворению соответствует эта картина? «Весенние воды».

- Какие строки созвучны этой картине? ( А воды уж весной шумят. Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят…)

А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами».

1) Говоря о русских поэтах нельзя не вспомнить А. С. Пушкина. Какое его стихотворение вы сегодня приготовили?

2) Его мы послушаем на фоне произведения Чайковского из цикла «Времена года» - «Май».

Чтение наизусть под музыку «Май». Чайковский. № 5

- Какое настроение у вас создалось при чтении этого стихотворения?

- Как вы понимаете выражение: «Утро года»?

- Как вы думаете, о каком весеннем месяце идёт речь? Докажите.

- Как вы понимаете выражение: «Еще прозрачные, леса как будто пухом зеленеют»?

- Какой приём использует Пушкин? (Сравнение).

- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?

Евгений Абрамович Баратынский «Весна! Весна!»

  1. - Из какого стихотворения взяты строки и кто автор:

Что с нею, что с моей душой? С ручьём она ручей, и с птичкой птичка!

С ним журчит, летает в небе с ней… (Е. Баратынский «Весна! Весна!»)

2) Сейчас мы послушаем это стихотворение. А музыкальным фоном для него я взяла звуки природы. Задание для вас будет такое: - подумайте, как по-другому можно было бы назвать это стихотворение?

Чтение наизусть под звуки природы. Диск в гармонии с природой. № 2 /3.

3) Анализ. - Понравилось вам? – Что вы почувствовали? Представили?

- Как по-другому можно было бы назвать это стихотворение? (Гимн весне.)

- Что такое гимн? (Гимн – это торжественная песня, хвалебная песня.)

- Какие чувства переполняют автора и почему? (Радость, восхищение, восторг).

- Докажите это. (В стихотворении много эпитетов, восклицательных знаков).

- Чем, кроме рук, глаз, ушей можно почувствовать красоту природы? (Можно почувствовать сердцем и душой)

Вывод: Вы наверно слышали выражение «Душа поёт»? Когда так говорят? Можно сказать, что у поэта «душа поёт»? А от чего?



Физкультминутка. Музыкальная пауза.

Вы наверно, немножко устали. А знаете ли вы, что усталость снимает прогулка по лесу? Я вам предлагаю совершить мысленную прогулка по весеннему лесу. Для этого сядьте поудобней, расслабьтесь, можете прилечь на парту, закройте глаза и представьте, что вы идёте по лесу. В лесу тихо, красиво, поют птицы, где – то недалеко бежит ручеёк.

Звучит программа для релаксации. Диск «Звуки природы».

- Что вы почувствовали?

Алексей Николаевич Плещеев «Весна» (Уж тает снег…)

  1. Следующее стихотворение, которое мы сейчас послушаем, называется «Весна».

Написал его А. Н. Плещеев. В нём привычно звучат такие словосочетания, как «ручьи бегут», «солнце теплей и ярче стало», «сердце стучит». Сейчас вы в этом убедитесь.

  1. Его послушаем под музыку произведения «Апрель», а после, вы, ответите на вопрос: «Какие чувства вызвало у вас это стихотворение».



  1. Чтение наизусть под музыку: «Апрель», № 4

  2. Анализ.- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Не случайно я разделила это стихотворение на 2 части. Кто заметил почему?

  • Вначале описывается весна.

  • Далее передаётся восприятие человеком.

Во второй части поэт заводит разговор о тех, «чья жизнь – лишь тяжкий труд и горе». ( Речь идёт о крепостных крестьянах.)

Прочитайте последнее четверостишье и ответьте на вопрос: - Так кому, по мнению Плещеева, весна несёт наибольшую радость? (детям и птицам)

Вывод: Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Это стихотворение вызывает чувство радостного ожидания, предчувствие счастья.)



А. Н. Плещеев «Весна» (Песни жаворонка…)

1) У Плещеева есть ещё одно стихотворение, которое тоже называется «Весна». Сейчас, когда вы его будете слушать, подумайте, что общего с 1 стихотворением?

2) Чтение наизусть.

- Кто из вас заметил, что общего с 1 стихотворением? (Как и в первом стихотворении можно выделить 2 части: описание весны, отношение человека к весне)

- Найдите строчки, в которых говорится о том, что весна несёт людям? (3 четверостишье). (Приход весны хоть на миг сделает людей счастливей)

В этих стихах Плещеев опять не может не сказать об угнетённом народе, для которого весна не только праздник в душе, но и начало полевых работ.

Вывод: Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Как и в 1 стихотворении вызывает чувство радостного ожидания, предчувствие счастья.)

Алексей Константинович Толстой «Вот уж снег последний в поле тает…»

  1. Какое стихотворение А. К. Толстого о весне вы учили.

  2. Его мы послушаем на фоне произведения Чайковского из цикла «Времена года» - «Май».

Чтение наизусть под музыку «Май». Чайковский. № 5

  1. Анализ. - Понравилось вам? – Что вы почувствовали?

- Какие картины прихода весны можно нарисовать к этому стихотворению? Найдите строки, которые помогут вам представить их.

- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?

Иван Алексеевич Бунин «Бушует полая вода»

1) - Из какого стихотворения взяты строки и кто автор:

А в полдень лужи под окном так разливаются и блещут, что ярким солнечным пятном по залу «зайчики» трепещут.

  1. Чтение наизусть.

  2. Анализ.

- Понравилось вам это стихотворение?

А сейчас я познакомлю вас с репродукцией картины художника Саврасова, которая называется «Грачи прилетели».

Рассмотрите её внимательно и найдите в тексте строки, созвучные этой картине. Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?

VI. Итог урока

Наш урок подходит к концу.

- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Что понравилось больше всего?

Мы с вами наблюдали, как услышал музыку весны композитор П. И. Чайковский,

как увидел весну художник Левитан, как чувствуют весну поэты. Я надеюсь, что после нашего урока и вы станете чуточку внимательнее и научитесь видеть красоту , которая нас окружает повсюду, но помните, что эту красоту могут видеть только люди с добрым сердцем.

- Спасибо за работу.