План-конспект классного часа. Тема Чем я могу похвастаться, мир моих увлечений (2-4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабақтың жоспары.

Поурочный план.

The plan of the lesson.

Күні/Дата/Date: 21.05.2016

Топ/Группа/Group: 4 «В»

Сабақтың тақырыбы/Тема занятия/Theme: «Чем я могу похвастаться».

Сабақтың үлгісі /Тип занятия/Type of the lesson: Нестандартный урок.

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: Классный час (путешествие).

Мақсат/Цель занятия/Aim:

Мақсаты/Цели занятия/Objectives

Білімдік/Образовательная/Educational:

  • Познакомить детей с разнообразными интересными способами проведения досуга;

  • Расширить кругозор детей.

Дамытушылық/Развивающая/Developing:

  • Способствовать формированию положительной мотивации к саморазвитию;

  • Формировать навыки познавательного и творческого мышления;

  • Развивать познавательные процессы (внимание, воображение, память, восприятие).

Тәрбиелік/Воспитательная/Bringing-up:

  • Воспитывать умение слушать друг друга;

  • Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих

способностей и талантов;

  • Воспитать понимание ценности каждого человека.

Көрнекі құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, раздаточный материал, доска.

Literature/Әдебиет/Литература:

  • Республиканский научно-методический журнал «Начальная школа» №1, 2013 год и №8-9, 2013 год.

  • Жан Бодрийар. Маргинальная система: коллекция/Система вещей. 1995 год

  • Интернет-ресурсы:

  • [link]

  • Сабақтың барысы/План занятия/Plan

  1. Организационный момент

  2. Психологический настрой

  3. Основная часть

  4. Физминутка

  5. Заключительная часть

  6. Рефлексия

  • Ход урока.

    Действие ученика.
  • Регламент времени

    • Good afternoon, dear children. Sit down, please. I am glad to see you today. Добрый день, дорогие ученики. Я вас рада всех видеть сегодня на нашем классном часе. Наш классный час называется «Чем я могу похвастаться или мир моих увлечений». Цель нашего классного часа будет: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем, кто ничем не увлечён, найти себя.

    • Здороваются, присаживаются.

    • И сегодня к нам на урок пришло солнышко. Оно будет согревать нас своими лучиками. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка тоже согревает своим теплом и улучшает настроение.

    • Улыбаются друг-другу и своим соседям по парте.

    • У каждого человека есть какое-либо увлечение, которым он любит заниматься.

    • -Ребята, а какие увлечения вы знаете?

    • (ответы учеников)

    • -Вы абсолютно правы. В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души.

    • И сегодня мы с вами отправимся в «Город Мастеров». А нашим путеводителем будет, один из самых смелых и смекалистых героев.

    • -Давай те посмотрим кто это.

    • (Плакат с изображением Незнайки).

    • -Верно, нашим путеводителем в городе Мастеров будет Незнайка.

    • -Итак, все готовы отправиться в наше путешествие? Ну что, поехали.

    • -Первой нашей остановкой будет «Станция коллекционеров»

    • - Как вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек?

    • - А что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, общается с такими же коллекционерами.)

    • -Первые коллекционеры появились в Риме в 1-2 века н.э., они собирали монеты.

    • Коллекционирование бывает разное. Бывает:

    • Коллекционирование монет, денежных знаков

    • К-е военных предметов

    • К-е печатной продукции (марки, журналы и т.д.)

    • К-е предмет искусства и антиквариата

    • К-е техники и т.д.

    • -Рассказ учащихся о своих коллекциях.

    • Отправляемся дальше.

    • И следующей нашей остановкой будет: «Станция очень умелых ручек».

    • Здесь обитают те, которые обожают шить, вязать, рисовать.

    • -Первым коллекционером картин был Михаил Сатаров.

    • -Рассказы учащихся

    • Едем дальше, следующая остановка «Музыкальная станция». Эта станция предназначена для тех, кто любит слушать музыку, любит танцевать, пишет песни, любит петь.

    • -Каких музыкальных исполнителей вы знаете?

    • (ответы детей)

    • -Рассказы учащихся

    • Следующая станция «Станция любителей компьютерных игр». В век информационных технологий мы не можем пройти мимо тех, кто увлекается компьютерными играми. Многие из нас любят играть в игры, но нельзя забывать то что, нельзя проводить слишком много времени за компьютером, так как это плохо влияет на зрение.

    • Также к увлечениям можно отнести общение с домашними животными.

    • -Рассказы учащихся

    • Итак, следующая остановка «Станция любителей домашних животных».

    • У многих учеников нашего класса есть домашние животные. Они отдают все свое свободное время общению с домашними любимцами: кошками, собаками, попугаями и другими животными.

    • -Ребята у кого есть домашние животные?

    • (ответы учащихся)

    • -Рассказы учащихся

    • -А теперь Незнайка хочет узнать, чем вы любите заниматься. У вас на столах есть яблочки, напишите на них свое имя и то, чем вы любите заниматься. После этого повесьте яблоко на дерево.

    • (На доске плакат дерева)

    • -Пение, танцы, рисование, чтение книг, шахматы, коллекционируют и т.д.

    • -Это Незнайка

    • -Да

    • -Монеты, значки, открытки, марки, книги и т.д.

    • -Дети называют исполнителей.

    • -Ответы учащихся

    • -Учащиеся пишут свои интересы. Выходят и прикрепляют яблоки к дереву.

    • После нашего долгого путешествия, давайте немного отдохнем и подвигаемся.

    • (танцевальная физминутка).

    • -Учащиеся выполняют физминутку.

    • Наше путешествие подходит к концу. Незнайка подготовил вам одно задание. Он подготовил вам вопросы про различные виды увлечений, вы должны отгадать их.

    • Ну что, начнём?

    1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей).

    2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм).

    3. Поиски, выслеживание зверей, плиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота).

    4. Рыбная ловля. (Рыбалка).

    5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол).

    6. Певческое искусство. (Вокал).

    7. Вид спорта, в котором нужно забрасывать мяч в корзину? (баскетбол).

    8. Как называют людей, которые собирают различные предметы? (коллекционеры).

    • Вы все большие молодцы.

    • -Ответы учащихся

    • На этом наш классный час подошёл к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас он не прошёл даром.

    • -Как вы считаете, как найти своё увлечение, если его ещё нет?

    • Для того чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

    • приобрести первую марку,

    • сочинить первую строчку,

    • набросить первую петельку на спицах.

    • Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

    • Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.

    • Спасибо всем за участие, вы можете быть свободны. Всем до свидания.