Русский язык 1 класс Урок-путешествие с героями сказки Рукавичка по теме Работа над предложением

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 14»,

г. Амурск


Русский язык 1 класс

Урок-путешествие с героями сказки "Рукавичка "

по теме

Работа над предложением"


Разработала учитель начальных классов

Попикова Наталья Александровна



Тема: Работа над предложением.

Цели:  

  1. Образовательная: Учить составлять предложения, определять количество слов в предложении, закрепить умения составлять схему.

  2. Коррекционно-развивающая: Развивать внимание, речь, мелкую моторику через отдельные упражнения.

  3. Воспитательная: Воспитывать интерес к урокам письма, положительное отношение к природе и её жителям.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя на месте
Всё ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Карандаши, тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно учитесь!

2. Сообщение темы.

Сегодня на уроке мы с вами будем работать над предложением, будем закреплять правило правописания предложений.

На урок я принесла большую книгу МУДРОСТИ.

Книга это не простая
Книгу эту не листают
В ней увидите вы дети.
Сказку лучшую на свете.

Ну что, заинтересовались? Какое время года на дворе? Почему?

3. Пальчиковая гимнастика

Возьмите в правую руку снежок, (работа с Су-джоком).  в левую,  покатали вперёд,  назад, сделали шарик. Достали пружинку погрели пальчики.

Руки замёрзли?

А теперь, чтобы узнать, какая сказка спряталась, и что нам нужно, чтобы согреть руки отгадайте загадку:

Две сестренки,
Две плетенки.
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
(Рукавичка)

Правильно,  наша сказка называется «Рукавичка». Поможем героям нашей сказки? Для этого выполним задания.

Приготовились слушать.

Шел дед по лесу зимой,
По сугробам он шагал,
Под зеленою сосной
Рукавичку потерял.
Мышка мимо пробегала,
Рукавичку увидала.

Мышка:
В рукавичке поселюсь!
В ней от холода спасусь!

Но сначала надо выполнить задание на доске прописные буквы.

Назвать их: А, т, Х, В, у, о

Распределить их на группы: заглавные и строчные, гласные и согласные, синие и чёрные).

Молодцы ребята, заходи мышка, живи в домике.

Прискакала тут
лягушка,
Пучеглазая квакушка.

Лягушка:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?

Мышка:
Это мышка-норушка
Здесь сейчас моя избушка!

Лягушка:
Я зеленая лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Можно мне с тобою жить?
Будем жить мы, не тужить!

4. Минутка чистописания.

Нет, сначала выполним  задание. Ребята, к вам на парту упала снежинка с буквой, но пока мы работали, она чуть-чуть растаяла, соберите снежинку и вы увидите, какая буква к вам прилетела. (м)

Прописать строчную букву м.

Мышка:
Заходи скорей, лягушка,
Будешь для меня подружка.

Зайка белый прискакал,
Сразу спрашивать он стал.

Заяц:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?

Ребята, кто уже живёт в рукавичке?

Заяц:
А я зайчик-побегайчик,
Быстроногий попрыгайчик.
Шубка из пуха,
Длинное ухо.
Ты впусти меня скорей,
Вместе будет нам теплей!

Нет зайчик, сначала выполни задание. Из букв составить слова: имза (зима); оморз (мороз).

Записать слова в тетрадь.

Выполнить звукобуквенный анализ слов.

Молодцы, ребята!

А теперь отдохнём вместе с зайкой.

5. Физминутка.

Наши зайки на лужайке весело прыгали
Ножками дрыгали
Ушками хлопали
Ножками топали.

Стали жить они втроем,И не тесен им их дом.
Пробегала тут
лисичка
И глядит на рукавичку.

Лиса:
Кто живет здесь в рукавичке?
Отвечайте-ка лисичке!

(Ученики отвечают)

Лиса:
А я – рыжая лисичка,
Всем зверям в лесу сестричка.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
Вы втроем живете,
Меня к себе возьмете?

7. Работа над предложением.

Сначала выполни задание: Убрать лишние знаки и прочитать предложение.

[pic]

На  окнах  узоры.

О чём говорится в предложении?

Где были узоры?

Сколько слов в предложении?

Как пишется начало предложения, что ставим в конце?

Записать предложение.

Начертить схему.

Заходи лиса скорей,
Вместе будет вам теплей!

Мишка по лесу идет,
Толстым голосом ревет.

Медведь:
Я – косолапый мишка,
Пустите в ваш домишко!

Нет, сначала выполни задание. На доске записано предложение печатными буквами:

Хороша зима.

Сколько слов в предложении?

О чём говорится?

Списать предложение прописными буквами.

Как пишется начало предложения?

Что ставим в конце.

Начертить  схему.

Звери:
В рукавичку не войдешь,
Ты, медведь, ее порвешь!

Заяц:
Где мы будем согреваться,
От метелей-вьюг спасаться?

Лиса:
Ты, мишутка, не сердись!
Лучше рядом поселись.

Мышка:
Будешь дом наш сторожить,
И все будем мы дружить.

Медведь:
Что ж, согласен я друзья!
Охранять вас буду я!

8. Диктант.

Ребята сейчас напишем диктант. Я называю героя сказки, а вы записываете только первую букву в его названии. (Мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь)

м, л, з, л, м.

Проверка. Назвать буквы, какие они? (Согласные)

Так они и порешили –
Дружно, весело все жили.
Нам запомнить ребята нужно:
Побеждает всегда дружба!

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

9. Итог урок.

Вот уж солнце закатилась
Сказка снами распростилась.

Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?

Каких сказочных героев вы встретили?

Какую работу выполняли на уроке?

Сегодня на уроке письма мы помогли героям сказки. И вы должны знать, что эти животные есть в природе.

Спасибо за урок.

[link] (рисунки)