[pic] Конспект урока по русскому языку в 4-Б классе на тему:
«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Классный руководитель: Шаламай С.М.
Цели:
Познакомить с распознаванием спряжения глагола по неопределённой форме.
Развивать умение правильно писать личные окончания глаголов и обосновывать их написания.
Формировать умение различать окончания глаголов первого и второго спряжения.
Задачи:
Личностные УУД:
Создать условия для адекватного самоопределения в учебной деятельности (учить принимать и следовать системе нормативных требований учебной деятельности).
Создать условия для формирования внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Формировать учебно-познавательную мотивацию.
Предметные знания и умения:
Актуализировать знания детей о способах определения спряжения глаголов по окончаниям.
Помочь учащимся вывести новый способ определения спряжения по инфинитиву.
Организовать работу по самостоятельному выведению алгоритма определения спряжения по неопределенной форме и выбору правильного написания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Начать работу по формированию умения видеть орфограмму и грамотно решать орфографическую задачу по правописанию безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Метапредметные УУД
Познавательные:
Учить анализу, синтезу, обобщению на основе действий с языковым материалом.
Совершенствовать умение структурировать знания.
Учить строить логические цепи рассуждений по теме занятия.
Учить ставить и формулировать проблему, выдвигать гипотезы, проверять их.
Учить ставить познавательную цель.
Учить устанавливать причинно-следственные связи, строить доказательство.
Регулятивные:
Учить ставить учебную задачу.
Учить прогнозированию и планированию учебной деятельности.
Учить проявлять познавательную инициативу.
Учить осуществлять контроль и коррекцию деятельности.
Учить пользоваться общим приёмом действия по решению орфографической задачи.
Коммуникативные:
Учить принимать и уважительно относиться к чужому мнению.
Учить формулировать и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.
Учить использованию речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Прочитайте пословицу на доске: [pic]
-Как её можно соотнести с уроком русского языка?
-А вы готовы сегодня открывать новые знания?
-Начнём нашу работу с повторения знаний, изученных ранее.
4. Минутка чистописания
- Запишите число, классная работа и буквосочетания:
С ссс сСс си ес
- Назовите глаголы, в которых встречается слог си ес (сидеть, беседовать и т.д.)
5. Актуализация опорных знаний.
На доске:
[pic]
– Посмотрите на доску.
– Прочитайте запись.
– Кому принадлежат эти слова? (Владимиру Мономаху “Поучение детям”)
–Выпишитевсе глаголы. [pic]
– Что вы можете сказать об этих глаголах? (Время, число, лицо, спряжение.)
– Как вы определяете спряжение? (По ударному окончанию.)
– В каком слове мы можем определять спряжение? (Примите, так как ударное окончание.)
6. Работа над новым материалом.
1. Сегодня мы продолжим с вами разговор о глаголе.
Создание затруднения в пробном действии и его фиксирование
-Давайте поиграем в игру «Грамотный пассажир». Это будет пробное действие по теме нашего урока.
-На доске вы видите двух братьев по имени 1 спряжение и 2 спряжение. Они гуляют по городу Глагольску, по улицам Настоящего и Будущего времени.
-Почему гуляют только по этим улицам? (Мы учимся писать безударные личные окончания в глаголах настоящего и будущего времени)
-Вот подходят они к остановке, которая называется Площадь неопределённой формы. Здесь стоят слова-пассажиры – это глаголы. И не знают пассажиры, с нем поехать дальше. Вот эти пассажиры:
– Посмотрите на доску: Мечта_ шь, помеша_ те, кле_ шь,
друж _ шь.
- Давайте им поможем!
– В какой части пропущена буква? (В окончании.)
– Можем ли мы с уверенностью сказать какую букву надо вставить? (Нет.)
– Почему? (Потому что на окончание не падает ударение.)
Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? [pic]
( Писать личные безударные окончания глаголов.)
– Какие буквы мы можем вставить? (Е или И)
– Что для этого надо знать? (Спряжение.)
– А как мы до сих пор узнавали спряжение? ( По ударному окончанию.)
– Как же это сделать у глаголов с безударным окончанием? (Поставить слово в неопределённую форму.)
– Поставьте эти слова в неопределённую форму. (Мечтать, помешать, клеить, дружить.)
– Если глаголы в неопределённой форме оканчивается на: -ать, -оть, -еть, -ыть, -ять, -уть, то этот глагол относится к первому спряжению; а если глагол оканчивается на – ить, то он относится ко второму спряжению.
– Значит в слове мечтаешь вставляем букву Е, в слове помешаете тоже вставляем букву Е, так как эти слова относятся к первому спряжению; а в слове клеишь вставляем букву И, так как это слово относится ко второму спряжению, дружишь – И.
Физминутка
7. Работа с учебником
С.93, упр.190
Смотрит (3л., ед.ч., 2 спр.), подаёт (3 л., ед.ч., 1 спр.), переходишь (2 л., ед.ч., 2 спр.), встречает (3 л., ед. ч., 1 спр.)
- Давайте прочитаем правило на с. 94.
- Оказывается, в русском языке существуют глаголы-исключения. А чтобы вам легче было их запомнить, выучим такое стихотворение:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть,
Вы запомнитете, друзья, их на «Е» спрягать нельзя!
В этих глаголах мы пишем «И»
С.95, упр. 194 (РАСПРЕДЕЛИТЬ СЛОВА ПО ГРУППАМ)
1 СПРЯЖЕНИЕ
2 СПРЯЖЕНИЕ
ГЛАГОЛЫ-ИСКЛ.2 СПР
ВЕЯТЬ
НАКЛЕИТЬ
ДЕРЖАТЬ
БОЛЕТЬ
ВАРИТЬ
СМОТРЕТЬ
ДОКАЗАТЬ
ЗАПОМНИТЬ
ВЕРТЕТЬ
МЕЧТАТЬ
ЛОВИТЬ
ОБИДЕТЬ
ПРЫГНУТЬ
БЕСПОКОИТЬ
2. Работа в парах.
– А сейчас ребята вы выполните задание в парах.
Перед вами карточка с предложениями. Внимательно послушайте задание.
1 вариант – вы должны будете выписать глаголы 1 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение. (сеет, веет, украшает, стареешь, молодеешь, засеешь,роешь)
2 вариант – вы должны будете выписать глаголы 2 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение. (остановит, кормит, портит, строишь)
Выполнив работу, поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
[pic] - А сейчас проверьте, глядя на экран. ( Через мультимедийный проектор проецируются на экран правильные ответы).
Включение в систему знаний и повторение.
Сегодня на уроке мы побывали с вами в городе Глагольске. Сейчас я прочитаю вам начало сказки о жителях этого города, а вы продолжите её.
Однажды жители г. Глагольска – глагольчики с улиц Настоящего и Будущего времени отправились в лес за грибами. Вдруг лес окутал густой туман. Глагольчики заблудились. Как теперь попасть домой? Дело в том, что в лесу без дядюшки УДАРЕНИЯ все глагольчики 1 и 2 спряжения перепутались. Да и возвращаться в свои дома глагольчики каждого спряжения должны только по своим дорогам. Мало того, что не знают, кому по какой дороге идти, так еще и дорог в тумане не найти. Всю ночь плутали глагольчики по лесу. Только к утру выбрались они на поляну и увидели на ней рыцаря на белом коне …
-Подумайте, как в виде сказки передать то, что вы сегодня узнали об определении спряжения глаголов по неопределенной форме глагола
(Если дети затрудняются, то учитель может задать следующие наводящие вопросы:
-Какого рыцаря встретили глагольчики? (Это был рыцарь Неопределенная форма).
-Как он помог им попасть домой? и т.п.)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
--У каждого из вас лежат на парте сигнальные карточки трёх цветов. Сейчас я буду задавать вопросы. Отвечать вы мне будете с помощью карточек: красный цвет – «не умею, не знаю»; синий – «затрудняюсь, есть сомнения»; зелёный – «умею, знаю».
Я умею образовывать неопределенную форму глагола.
Я умею находить буквы в глаголе неопределенной формы, по которым определяем спряжение.
Я знаю, что если перед –ТЬ стоит буква И, то это глагол 2 спр.
Я знаю, что если перед –ТЬ стоят другие буквы, а не И, то это глагол 1 спр.
Я знаю, что в безударных личных окончаниях глаголов пишется буква Е в 1 спр., во втором – И.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Докажите, что её достигли.
-Как мы действовали, чтобы открыть новый способ определения спряжения глаголов?
-Где нам пригодится новый способ определения спряжения глаголов?
-Как думаете, чему будем учиться на следующем уроке?
10. Домашнее задание: упр.195. (определить спряжение глаголов)
[pic]
10