Разработка урока по литературному чтению на тему В. Одоевский Мороз Иванович (3 класса)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Разработка урока с использованием Концепции формирования личности на основе взаимодействия духовно-нравственного развития и развивающего обучения. Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Ф. Одоевского; учить анализировать, сравнивать героев; правильно стро...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 18

г. Воронеж















Разработка урока для 3 класса

с использованием Концепции формирования личности на основе взаимодействия духовно-нравственного развития и развивающего обучения.

Литературное чтение «В. Одоевский «Мороз Иванович»»





Разработал: учитель

начальных классов

Ильченко Софья Павловна





2016 год



В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

Тип: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Ф. Одоевского; учить анализировать, сравнивать героев; правильно строить высказывания.

Задачи:

- расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»;

- научиться их сравнивать и отличать;

- формировать навыки чтения;

- выражать свое отношение к героям;

- продолжить развивать умение характеризовать поступки героев;

- развивать устную речь учащихся, творческое воображение, внимание, память;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу;


Планируемые результаты

Предметные:

- отличать литературную сказку от народной.

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение;

- сравнивать сказки по разным основаниям;

- учавствовать в работе группы.

Личностные:

- проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;

- гордиться своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами.

Формируемые УУД

Регулятивные:

- развитие  устной и письменной речи  учащихся;


- умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;

Коммуникативные:

- умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);




Познавательные:

- работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;

Межпредметные связи: Русский язык, тема «Лексика», английский язык.

Ресурсы урока: Учебник, ч 1, с. 196-208; ПК, проектор, презентация.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Организационный момент. (слайд 1)

- Я в школе на уроке.

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание мое растет.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я готов к работе.

Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:


II. Работа с речевым аппаратом. (слайд 2)

(На доске запись).

У елки иголки колки.

Произносят по-разному, делая ударение каждый раз на новое слово.

III. Проверка домашнего задания. (Слайд 3)

Сейчас мыс вами послушаем ваши сказки.

Ученики рассказывают сказки, которые сочинили к поговорке «Хвастовство само себя наказывает»

IV. Подведение к теме урока. (Слайд 4)

По дороге в школу я нашла рукавичку. Как вы думаете, чья она?

Ой, сколько снега набилось! (Снежинки высыпаются из рукавички).

Не простые снежинки, а снежинки-задания. (Слайд 5-29)

1 снежинка. (Слайд 30)

Какие сказки о Морозе вы читали?



2 снежинка. (слайд 31)

Каким рисует Мороза в своих сказках народ?



3 снежинка. (слайд 32)

- С каким произведением мы сегодня познакомимся?

- Назовите тему нашего урока.

Написал сказку В. Ф. Одоевский. (Слайд 34)

(Проговаривание цели и задач урока.) (слайд 35)

какую цель мы перед собой поставим?

С помощью каких задач мы достигнем цели?





4 снежинка. (слайд 36)

Сюжет какой русской народной сказки явился основой литературной сказки «Мороз Иванович»?

По многим сказкам поставлены фильмы и мультфильмы. Кто из вас видел сказку «Морозко» по телевизору? (слайд37)

А приходилось ли вам видеть сказку «Мороз Иванович»?

Деда Мороза.













«Два Мороза», «Мороз Иванович», «Морозко», Некрасов «Мороз, Красный нос», Маршак «Двенадцать месяцев».





Мудрым, умным, богатым, добрым, доброжелательным, благородным, большим, в красном кафтане, с посохом в руке, в санях, запряженные тройкой лошадей.





Сказка о Морозе (Мороз Иванович)



Сказка «Мороз Иванович» (слайд 33)











- Познакомиться с жизнью и творчеством В. Ф. Одоевского.



- улучшить навыки чтения;

- выражать свое отношение к героям;

- развивать устную речь, творческое воображение, внимание, память;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать в себе читателя, понимающего и любящего книгу;







«Морозко».

V. Физминутка. (слайд 38)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи скорей дорогу!

Дыши глубже:

Носом вдох,

А выдох ртом,

Дышим глубже…

А потом марш на месте,

Не спеша.

Как погода – хороша?

- Молодцы присаживаемся и продолжаем работу.

Проговаривают и показывают движения.

VI.Работа по теме урока.

Много было попыток переделывать русские народные сказки. Дело в том, что записывались они на протяжении многих лет – записываются и до сих пор – от разных сказителей. Каждый сказитель рассказывает сказку по-своему: один – кратко, другой – пространно, с подробностями, у одного бывает хорошо начало, у другого хорош конец, а у третьего – середина; один сказитель знаменит словечками, другой – интересными подробностями рассказа.

- Кто является автором сказки «Морозко»

- Сказка «Морозко» народная, а к какой сказке мы можем отнести сказку «Мороз Иванович»? (слайд 40)

- Кто является автором сказки?

- Чем отличается литературная сказка от народной?


Выборочное чтение:



Почему автор дал девочкам такие имена: Рукодельница и Ленивица?

Чем в своем доме занималась Рукодельница?

Как проходил день у Ленивицы?

Словарная работа:

горемычная – несчастная.

Что же изобразим в начале сказки?

Как можно озаглавить?



Чтение по ролям:

1 ряд – разговор Ленивицы с печкой и яблонькой,

2 ряд – разговор Рукодельницы.

- Как можно озаглавить данные эпизоды?

В гостях у Мороза Ивановича.

Что делала рукодельница у Мороза Ивановича?































- Народ. Народная сказка.



Литературная сказка.



- В. Ф. Одоевский.



- Наличием автора.





Дети по цепочке читают отрывки из произведения.

















– Долог день до вечера, коли делать нечего.











– Без труда не вытащить и рыбки из пруда.


VII. Рефлексия. (слайд 41)

VIII. Итог урока

- Мы сегодня хорошо поработали, а за работу что получаем?

- Кто хочет побыть Морозом Ивановичем и одарить работающих оценками?

- Подумайте, какую пользу принесет сказка тому, кто посмотрит ее?

- Найдите в сказке пословицу и объясните ее смысл.

- Какие еще пословицы подходят к нашей сказке?

- Открываем рабочие тетради и выполняем задание на с. 49. Записать, чем литературная сказка похожа на народную, и чем отличаются.

- Оценки.













Самостоятельно записывают, что отличает и что роднит народную и литературную сказку.

VII. Домашнее задание. (слайд 41)

- Как вы думаете, все ли сцены мы с вами обсудили. Подумайте, чего не хватает нам, нарисуйте и подробно расскажите.

- Кому это трудно – вам такое задание: подготовить пересказ сказки.


Диагностика достижений планируемых результатов: Перессказать кратко сказку «Мороз Иванович» на основе прочитанного материала.

Самоонализ

Достижения

Сложности

Предложения