Открытый урок по русскому языку по теме: Парный согласный в середине слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Парный согласный в середине слова


Тип урока: Формирование новых учебных знаний


Планируемые результаты:

  • предметные УУД - продолжить работу по формированию навыка проверки парных согласных в корне слова;


  • метапредметные УУД: познавательные УУД – осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действий;


  • личностные УУД- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Цели урока:

Образовательные:

учить различать на слух звонкие и глухие согласные;

добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

познакомить детей с различными способами проверки парных согласных в корне;

закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;

формировать навык грамотного письма.

Развивающие:

развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;

развивать фонематический слух;

работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

воспитывать потребность в знаниях;

воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

воспитывать чувство взаимопомощи.


Оборудование:

учебник “Русский язык” Л. В. Поляковой, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для групповой работы и работы в парах;

алгоритм




1. Организационный момент.

- приветствие гостей

- подготовка рабочих мест

- положительное настроение (поворот друг к другу, пожатие рук, пожелание удачи, улыбка в подарок).




2.Минутка чистописания.


СЛАЙД 1.


Учитель: - Заполнив клетки кроссворда, определим букву для минутки чистописания.

(Слова: ёж, щенок, утёнок, телёнок, котёнок, ребёнок, цыплёнок)

У: - Какую букву пишем? (ё)

-Что можете сказать об этой букве?

(Обозначает 2 звука: [й о], гласная, если она есть в слове, то всегда под ударением.)

У: - Какое слово «лишнее»?

(щенок – не имеет буквы ё;

Ёж – не обозначает детеныша.)


У: - Сегодня, ребята, у буквы Ё день рождения. Появилась эта буква в 1783 году. А в городе Ульяновске ей даже памятник поставили. (Зайти в интернет и показать фото)


СЛАЙД 2

У: Составьте цепочку, используя следующий шифр:


бёп вёф …

(Берутся парные согласные, между ними «ё»)


- Определите, какое задание предстоит нам выполнить. Запишите.


Самооценка: подчеркните карандашом лучшее, на ваш взгляд, написание.


3.Актуализация знаний


-Сделать фонетический разбор слова ёж

-Какой звук мы слышим на конце слова? А какой будем писать?

Как называется орфограмма?

- Почему парные согласные - это орфограмма? (Звонкие согласные оглушаются, их произношение и написание могут не совпадать)


У: - Давайте вспомним все, что нам уже известно о правописании

парных согласных.


Живут себе два брата –
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух.

Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймёшь ни звука!
Где звонкий?! Где глухой?!


Чтобы проверить парную согласную в корне, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы после этой согласной стояла гласная или буква н!


4.Тема и задача урока.



- Как вы думаете, какая у нас с вами задача сегодня?

(Научиться правильно писать слова с парными согласными).

- Так какая же тема урока тогда?

- Упражняться в подборе проверочных слов.


-У: Спишите, вставляя пропущенные буквы.


Друг – познается в беде.


Как вы понимаете эту пословицу. Подберите синонимы к слову друг (товарищ, приятель), антонимы (недруг, враг)


-У: Подчеркните все знакомые орфограммы.


-Подберите однокоренные слова к слову друг. Какие слова можно назвать проверочными? Какое не является проверочным?



5.Составление алгоритма подбора проверочных слов


-У: Существует несколько способов подбора проверочных слов.


- Я вам предлагаю провести исследование и составить алгоритм, которой поможет вам подбирать проверочные слова. Согласны?


-Начнем наше исследование. Будьте внимательны.


На доске волшебная труба.


1. Один - много

Арбуз дуб нож

арбузы дубы ножи


- У: Как мы проверили эти слова? (поставили во мн.ч.)

-Это и есть первый способ.


2. Маленький – большой


Тропка - тропа

шубка - шуба



3.Сказать ласково


Травка - травушка

Сказка - сказочка

Чашка - чашечка


Какой? (признак)

4. Что? (предмет)

Что делать?(действие)


Луг - луговой


сторож - сторожить

беседка - беседовать


5. Чередование г/ж

Рожки - рога

ножки - нога



6.нет

Ложки - нет ложек

Варежки - нет варежек



Слайд 4



Алгоритм подбора проверочных слов


1. Один - много


2. Маленький – большой


3.Ласково ( ок очк ечк еньк ушк)


4. Что? (предмет) - Какой? (признак) - Что делать? (действие)


5. г/ж


6.нет






6.Физ.минутка для глаз.


7.Работа по учебнику. Упражнение 194 на странице102


Объяснить значение слова стражник, разобрать по составу .

Записать фразеологизм:

Быть в плохом настроении. - Встать не с той ноги.


8.Физминутка.

Лёгкие прыжки,
Мелкие шажки,
Громкие хлопки,
Дружные кивки.
Тихая посадка.
Вот и вся зарядка.


9.Дифференцированная самостоятельная работа по вариантам:



Самостоятельная работа с выбором задания.

на доске :

дальняя доро . ка ( )

широкая тро.ка ( )

жёсткая шу . ка ( )

высокие ду. ки ( )

трудная зага . ка ( )


- К данным словосочетаниям я предлагаю вам три задания разной сложности. Выберите самостоятельно то задание, которое вам нравиться больше, с которым, на ваш взгляд, вы справитесь успешнее.


(вспомнить, что такое антонимы)

- Проверка:

- Какие парные согласные вставили? Назовите проверочные слова (ученик у доски маркером вписывает пропущенные буквы).

- Кто выполнял задание 2 карточки? Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Кто выполнил задание 3 карточки? (проверить у доски)

- Что общего в словах – антонимах? (орфограмма)


10. Творческое задание. Работа в парах.


-У: Соедините части пословиц. Выберите из них ту, которая вам больше нравится и запишите в тетрадь. Подчеркните все знакомые орфограммы.


Нет лучше дру.ка , чем р.дная мату.ка.


Дру. лучше старый, а платье новое.


Дру. за друга д.ржаться - ничего не б.яться.


Проверка работы. Слайд 5


11.Самостоятельная работа. Диктант.


Прыжки, шажки, хлопки, кивки, посадка, зарядка.


Проверка работы. Слайд 6



12.Рефлексия


- Подведем итог. Чему вы научились на уроке? (Правильно писать слова, находить в них орфограммы, подбирать проверочные слова).


13. Домашнее задание стр.103 упр.196


Нарисуйте смайлик на листочке с алгоритмом.

- Кому было интересно и понятно на уроке - хлопните 3 раза в ладоши. Спасибо за урок! Эти аплодисменты вам!!!




































Предметные:
Обучающиеся повторят изученные правила правописания (правописание гласных в корне слова , правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова, правописание слов с парными согласными на конце слова и в корне слова.
Обучающиеся получат возможность научиться:
• осознавать значение понятий «орфограмма», «проверяемая орфограмма», «непроверяемая орфограмма»;
• определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами; обнаруживать орфограммы по освоенным опознавательным признакам в указанных учителем словах;
• применять разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов .


Метапредметные:


Личностные УУД:

положительное отношение к процессу познания,  к языковой деятельности;
 
Регулятивные УУД:

 принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.
                                                                                                                                                                                
Познавательные УУД:

осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.
 
Коммуникативные УУД: 

  участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).












Пояснительная записка




Автор материала (ФИО)


Джабраилова Кусун Магомедовна


Должность (с указанием преподаваемого предмета)

учитель начальных классов


Образовательное учреждение


МКОУ СОШ №2 ГП Терек


Название материала


Правописание парных согласных звуков в середине слова


Класс


3

Учебный предмет


Русский язык

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

УМК система Занкова, автор учебника А.В.Полякова

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)


Презентация, текстовый документ.

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)


Компьютер, интерактивная доска.

Цели,

Задачи материала


Формирование новых учебных знаний. Упражнение в подборе проверочных слов.


Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники


Изображения