Конспект урока русского языка
Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу.
Программа: Перспектива
Класс: 1 класс
Учитель:Барсукова Ольга Владимировна
Цель:
Формирование орфографического навыка записи слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу.
Задачи:
Создать благоприятные условия для формирования орфографического навыка записи слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу;
Способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, обогащению словарного запаса;
Обучать изложению текста по вопросам;
Формировать коммуникативные умения;
Расширить кругозор.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику «Русский язык» Климанова, Макеева; Карточки для работы в ППС;
Репродукции картин из Третьяковской галереи;
Плакат
УЗНАЛ
Я НАУЧИЛСЯ
ЗАПОМНИЛ
УДИВИЛСЯ
Литература:
Русский язык.1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений./ Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2011.—127с. Ил.;
Изучение алфавита и развитие восприятия: Пособие для учителя. – М.: Дрофа, 1999. – 64с.: ил. (Библиотека учителя начальной школы).
Ход урока:
- проверка готовности к уроку - повторяют правила посадки при письме.
Пишут в тетради: число, классная работа.
- над какой темой работаем? - какая цель нашего урока?
Формулируют тему и цели урока под руководством учителя.
- что вы знаете о правописании буквосочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу? -Работа с электронным приложением
- Какое задание?
- повторяют правила написания буквосочетаний.
- выходят по одному человеку, выбирают букву, объясняют свой выбор. (12 человек)
- Откройте учебник на стр. 97. Упражнение №1
- прочитайте задание. Вспомните, где даётся толкование слов?
- Это текст из толкового словаря.
- Толкование какого слова дано в первом предложении? Во втором? В третьем?
Какое задание ещё надо выполнить?
- Кто не понял задание? Кто может объяснить? Выполните задание. ПОСАДКА!
- Проверка. Какие слова записали, что подчеркнули?
Упражнение №2
- Прочитайте задание. Что надо сделать?
В ППС отгадайте ребусы. Вспомните правила работы в группе.
- Проверка. Какие слова получились? Как рассуждали?
Можно при разборе использовать кассу букв:
- Что ещё надо сделать? ПОСАДКА!
Проверка. Какие слова записали и что подчеркнули?
- Кто не согласен? Почему?
- в толковом словаре
1пр-е – жираф, 2 пр-е – чаща, 3 пр-е – щука.
Записать эти слова. Подчеркнуть орфограмму.
Записывают слова в тетрадь, подчёркивают орфограмму.
В ППС отгадывают ребусы.
Груши- уши; часы, шкаф – чашка; рука – щука.
- Записать ответы в тетрадь. Подчеркнуть орфограммы.
Уши, чашка, щука.
Игра «Займи свободное место» - Вспомните правила игры.
- Какое будет задание?
- Кто не понял задание? Кто может объяснить? Что берём с собой.
Вспоминают правила работы при игре.
-Записать слова в тетрадь, подчеркнуть орфограмму.
- Что повторили во время игры? - Проверим наши знания.
Работа с электронным приложением
Проверочная работа.
Написание буквосочетаний.
- выходят по одному человеку, выбирают ответ, объясняют свой выбор (17 человек).
- Прослушайте слово. Выделите гласные звуки. Обозначьте их буквами. Кто не понял? Кто может объяснить? ЛИПА Какие буквы записали? Кто не согласен? Почему? Можно при разборе использовать кассу букв:
- Прослушайте слово. Обозначьте буквой только ударный гласный звук. Кто не понял? Кто может объяснить? ВЕСНА
- Прослушайте слово. Обозначьте буквами только твёрдые согласные звуки. Кто не понял? Кто может объяснить? КРОТЫ
- Прослушайте слово. Обозначьте буквами только мягкие согласные звуки. Кто не понял? Кто может объяснить? САНИ
- Составьте слово из полученных букв.
- Где можно увидеть картины? Каких художников знаете?
- Мы с профессором Самоваровым приглашаем Вас в Третьяковскую галерею.
Стр. учебника 98.
-Прочитайте текст. (самостоятельно)
- Почему галерея в Москве называется Третьяковской?
- Картины каких русских художников можно увидеть в этом музее?
Репродукция одной из картин перед вами. Как она называется? Кто автор? Какие чувства и эмоции вызывает?
Внизу страницы прочитайте предложение об этом художнике. Какое будет задание? Кто не понял? Выполняем. ПОСАДКА!
- Какие орфограммы подчеркнули?
(Если на уроке есть время, можно показать ещё несколько репродукций из этого музея)
- Записывают в тетради буквы:
И А А К Р Т Н
КАРТИНА
- Высказывают своё мнение.
И.И.Шишкин «Рожь»
- Списать в тетрадь, подчеркнуть орфограммы.
- Большая буква в имена. Собственных, буквосочетание ШИ.
-Какая цель была нами поставлена? - Кто считает, что достиг цели?
- Что надо помнить при написании буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?
- Подведите итог своей работы по схеме:
УЗНАЛ
Я НАУЧИЛСЯ
ЗАПОМНИЛ
УДИВИЛСЯ
Карточки для игры «Займи свободное место»
Дидактическая игра «Ловкий вра-тарь».
Игра проводится в виде выборочного диктанта. Класс делится на три команды. Первая команда записывает слова с сочетаниями жи — ши,
вторая — с сочетаниями ча — ща,
третья — с сочетаниямичу — щу. Ведущий диктует слова: лыжи, чулок, галчата, мыши, роща, щука, чудо, чаща, жизнь, чашка, пища, ищу, груши, ужин, чугун, задача, тащу, машина, щавель, бежит, кричат, плачут, выращу, шалаши, прощай, часто, , чулан, тишина, отпущу, обещаю.
Игроки, допустившие наименьшее число ошибок, признаются лучшими вратарями команды
Жилет, животное, живот, Жирафы, живопись, живёт, Шиповник, шины, камыши, машины, карандаши, пища, свеча, туча, роща, саранча, чаща, дача, чулки, чудо, и чугун, чудак, и щука, и ворчун, ищу, пищу, верчу, тащу