Конспект урока: Появление мяча, олимпийские игры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физ-ре

Тема: История олимпийских игр.Появление мяча.

Класс: 2

Цель урока: Познакомить учащихся с атрибутикой и ритуалом Олимпийских игр. 
Задачи урока: 1. Учить правилам проведения эстафет.
2. Развивать ловкость, быстроту, внимание, координацию движений.
3. Воспитывать сплочённость, организованность, ответственность.


Ход урока:


Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. /

Учитель:
- Ребята, сегодня у нас урок-путешествие в интересную, весёлую, спортивную страну «Спотрландию». Вы познакомитесь с традициями Олимпийских игр и сами станете участниками весёлых «олимпийских» эстафет. Соревноваться в быстроте, силе и ловкости будут две команды «Солнышко» и «Звёздочка».
Кто из вас мне скажет, что же такое Олимпийские игры?
/ отвечают дети/
- Правильно, это самые главные соревнования на земле. В них принимают участие лучшие спортсмены всего мира. Они соревнуются для того, чтобы показать свою силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость.
 
Кто знает, ребята, где родились Олимпийские игры?
/ отвечают дети/
- В Греции, в красивейшем поселении Олимпии. И до сих пор они проводятся каждые четыре года.
Торжественное открытие Олимпийских игр начинается с зажжения олимпийского огня и подъёма олимпийского флага. Мы не будем отходить от этих традиций.

Следующая олимпийская традиция – это подъём олимпийского флага. Это белое полотно на котором не пишут слов, но взрослые и дети всех стран знают, что пять переплетённых колец – это символ мира и дружбы народов на пяти континентах.


Учитель: В Спортландию чудесную 
Не каждый попадёт.
Лишь только тот, кто любит спорт
И в ногу с ним идёт.

- Команды «Солнышко» и «Звёздочка», приветствуйте друг друга.
/ звучит приветствие команд/
- Перед любыми соревнованиями нужна разминка, для того, чтобы разогреть мышцы и чтобы не было травм.

На разминку выходите,
Свою ловкость покажите!
/звучит ритмичная музыка, дети идут в обход по залу и выполняют упражнения за учителем/

1. Ходьба: - на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за головой;  
 
- в полуприседе, руки в стороны;
- в полном приседе, руки на коленях;
- на носках, руки за спиной.

2. Бег: - высоко поднимая колени;
- захлёстывая голень;
- приставными шагами правым и левым боком.

3. Упражнения на восстановление дыхания:
- отведение прямых рук назад, в стороны, вверх.

/перестроение в 2 команды для проведения соревнований/

Учитель: Ребята, к соревнованиям готовы?
/дети отвечают/
Учитель: Перед вами маршрутная карта страны «Спортландия», с её помощью вы будете ориентироваться по дистанции. Вам необходимо пройти 5 этапов и тогда мы узнаем, чья команда победит.
- Вспомним правила проведения эстафет.
 
- Правую руку в сторону, ставь!
/дети вспоминают с какой стороны обегать стойки, с какой стороны возвращаться в команду, какой рукой передавать эстафету, нельзя заходить за линию старта и подводить товарищей/
- За каждую победу команда получает 2 олимпийских кольца, за поражение - 1кольцо.


Упражнения с мячами в группах

1.Стоя в колонах, ноги врозь. Мяч у первого игрока.

По команде учителя первый игрок передает мяч снизу, второй принимает и передает мяч сверху 3 игроку . 3- игрок передает снизу 4-му, а 4 принимает  мяч и бежит вперед и начинает передавать также как первый игрок . Передача выполняется до тех пор пока группа не доберется до противоположной стены.

2.Стоя в шеренгах мяч у первого игрока, по команде игроки передают мяч поочередно друг другу до последнего игрока, последний игрок должен оббегая игроков змейкой встать вперед и передать мяч обратно своим игрокам. Передача выполняется пока группа не доберется  до стены.

3. стоя в колоннах у первого игрока 2 мяча. По команде 1- игрок начинает передавать 1 мяч с правой стороны, а 2- с левой стороны и так каждый игрок. Последний игрок  получает мячи и бежит в перед начиная передачи заново. Передача выполняются до противоположной стены.

4.Стоя в колоннах мяч у первого игрока. По команде учителя 1- игрок начинает передавать 1 мяч поверху, а 2- понизу между ногами. 2- и последующие игроки по очереди выполняют тоже самое. Последний игрок принимает мячи и бежит в перед встает перед первым игроком и начинает выполнять также передачи. Передачи выполняются пока группой до противоположной стены стены.




Загадки с коллективным ответом

Учитель:   Я начну, а вы кончайте, 
Дружно хором отвечайте.
В воскресный день пустынно в школе
Бегут с мячом ребята в
…/поле/.

Игра весёлая футбол - 
Уже забили первый
 …/гол/.

Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в
 …/ворота/.

А Петя мяч ногою хлоп
И угодил Серёже в
…/лоб/.

Хохочет весело мальчишка - 
На лбу растёт большая
 …/шишка/.

Но парню шишка нипочём,
Опять бегут все за
 …/мячом/.

/похвалить ребят за дружные ответы/
Учитель: Загадка подвела нас к следующей эстафете. Назовите, какой мяч у меня в руках?
Дети: Футбольный, им играют в футбол.

Игра на внимание «Светофор»
/3 круга: зелёный, жёлтый, красный/
Зелёный – маршируют на месте с песней «Пусть бегут неуклюже…».
Жёлтый – хлопают в ладоши.
Красный – замолкают и не двигаются.

Учитель: Итак, ребята, на всех соревнованиях наступает самый ответственный момент – определение победителей. Вы все старались, трудились, но спорт есть спорт, здесь всегда есть и победители, и побеждённые.

 - Давайте сосчитаем, сколько колец у команды «Солнышко»?
Дети: /говорят/
Учитель: А сколько у команды «Звёздочка»?
 Дети: /говорят/
Учитель: Таким образом, со счётом… победила команда…
Поздравим победителей аплодисментами.
Учитель: Класс «Равняйсь!», «Смирно!»

Учитель: Ребята, наш урок-путешествие подошёл к концу. Мне хотелось бы услышать от вас, что нового для себя вы узнали на уроке?
Дети: /рассказывают/

Класс! До свидания!
Направо! В класс шагом, марш!