МКОУ « Лемешкинская СОШ»
Учитель начальных классов: Хоц Надежда Фёдоровна.
Вид урока: Интегрированный урок ( Русский язык и окружающий мир)
2 класс
Продолжительность урока 40 минут.
Тема: «Проверка безударных гласных в корне слов. Разнообразие растений»
Цель урока: развить умение проверять слова с одной и двумя безударными гласными, познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- Сформировать умение проверять слова с одной и двумя безударными гласными,
- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;
- умение различать группы растений по их существенным признакам.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
- умение выдвигать гипотезы и обосновывать их;
- умение составлять план работы;
- умение анализировать, классифицировать найденную информацию;
- адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение работать с информацией в малых группах;
- умение строить понятные для партнёра высказывания;
- умение задавать вопросы;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: толковый словарь, рабочие тетради; экран; проектор; компьютер; гербарий, фонохрестоматия.
Ход урока
1.Организационный момент.
Доброе утро, мои дорогие мальчики и девочки. Я вижу ваши глаза. А глаза -это зеркало души. И неважно, какого они цвета: голубые, зеленые, карие. Но в них видны заинтересованность, ожидание, вопрос, а у некоторых - тревога. Посмотрите на слайд и отметьте тот кружок, с цветом которого совпадает ваше настроение.
2.Сообщение темы урока
На слайде:
Тема: Проверка безударных гласных в корне слов. Разнообразие растений.
Цели: Проверим. Подумаем. Составим. Повторим. Сохраним. Расскажем.
У. Сегодня у нас необычный урок: и русского языка, и окружающего мира.
Учитель вместе с детьми формулирует тему урока и цели, и начинает беседу на фоне тихой музыки, которая передает звуки леса, пение птиц, журчание ручья.
-Растения мы встречаем повсюду. Есть такое выражение: « Зеленая одежда Земли – это растения». И этот наряд делает нашу планету удивительно красивой. Растения –наши кормильцы, мудрые воспитатели, это пища и дом, тепло и лекарства.
3.Чистописание
Л Л Л Л Л
Лесник, лес, лесной, лесок
У. Что можно сказать об этих словах? Какие они?
Д. Родственные, однокоренные.
У. Докажите это. Определите корень и назовите проверочное слово.
Д. Корень – лес. Проверочное слово лес, так как гласная ударная. ( Дети записывают буквы и слова в тетрадях, выделяют корень.
4. Словарная работа
У. Запишите в тетрадях отгадки. ( Учитель загадывает детям загадки. Дети самостоятельно записывают отгадки в тетрадь, один ученик – на закрытой части доски.
1.Этот овощ итальянцы называли « золотым яблоком»
2. Огородное растение с крупными семенами круглой формы.
3.Этот овощ был завезен из Южной Америки, он растет в земле. Его клубни похожи на гриб трюфель.
4.Красная девица сидит в темнице , а коса на улице. Люди за косу брали из земли вырывали.
5. Название этого овоща произошло от латинского слова « капут», то есть «голова»( на слайде открывается запись: помидор, горох, картофель, морковь, капуста.
-Какое культурное травянистое растение называют хлебным?
Д.Пшеницу
( на слайде рисунки с изображением полей пшеницы. Работа с гербарием)
У. Из зерен этого растения получают муку. Манную крупу. Это самое первое хлебное растение. Которое стал выращивать человек. Самые распространенные виды пшеницы- твердая и мягкая. Твердая - ценный сорт. Но такая пшеница боится морозов. Поэтому ее выращивают в странах с теплым климатом. А мягкая пшеница более выносливая и быстрее созревает. Пшеницу выращивают во всех странах мира.
На слайде: пшеница
-Сколько слогов в этом слове.
Д.Три слога.
У. Назовите ударный слог и опасное место в слове.
-Подберем слова- ассоциации, которые помогут нам запомнить гласную букву е.
После подбора детьми слов появляется на слайде таблица:
пшеница
хлеб пекарь зёрна
Запишем с комментированием предложение и объясним опасные места в словах.
На слайде: Скоро на полях зазеленеет пшеница.
-Ребята, пшеница бывает еще яровой и озимой. ( работа в группах)
Толкование этих слов посмотрим в толковом словаре.
5.Работа по теме урока.
У. Как проверить безударную гласную в корне? ( ответы детей)
У. Вот видите, ребята,ударение командует безударными гласными. Запишем несколько словосочетаний, в которых будут встречаться орфограммы. Но сначала вспомним алгоритм действий.
1Слушаем
2.Проверяем
3. Пишем
4.Подчеркиваем
( Дети записывают словосочетания. Затем проверяют работу)
На слайде:
Молодые березки, кленовый лист, сосновая шишка, тяжелые колосья, лесные цветы, сладкие ягоды, морская капуста.
-Вспомните, на какие группы делятся растения?
Д.Растения делятся на две группы: низшие и высшие. К низшим мы относим водоросли, например морскую капусту, которую употребляем в пищу и которая очень полезна.
У. Приведите примеры высших растений.
Д. К высшим растениям относятся мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.( показ на слайде)
У. Назовите травянистые растения, которые мы выращиваем в огороде и в теплице.( дети называют известные им растения и рассматривают гербарий)
У. Ребята, чем лиственные растения отличаются от хвойных?( дети отвечают)
У. Назовите хвойное дерево, которое осенью сбрасывает хвою.
Д. Лиственница.
( показ на слайде, а заранее подготовленный ученик делает сообщение)
У. Лиственница- королева наших лесов.Это не вечно –зеленое дерево. Осенью оно начинает желтеть и к зиме сбрасывает хвоинки, поэтому и названо так. Древесина дерева прочная и крепкая, почти не гниет, а со временем становится тверже и даже каменеет. Она и в воде разрушается медленно. Внутренние перекрытия Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже 500 лет. До наших дней сохранилась башня Якутской крепости, которую построили 300 лет назад. Из лиственницы изготавливают посуду.
У. Составьте предложения из слов, записанных на доске, и объясните написание пропущенных букв.( работа в парах)
На слайде:
…сина, серая, др…ж…т;
З…леные, елки, к…лючие, выгнули, св…и, в…тки;
В…рш…ны, развесили, с…сны, иглистые.
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа
Каждый ученик получает перфокарту в виде листочка, на котором записаны слова с пропущенными безударными гласными, и вставляет в пробелы буквы.
З….леный, н…чной, с…сна, м…рской, цв…тной.
У. Составьте предложения со словами, указанными на карточке. Два предложения запишите в тетрадь. Перфокарта у нас волшебная, так как с другой стороны находятся фотографии растений, которые растут в северных лесах и занесены в Красную книгу.
Что это за растения? Что вы о них знаете?( рассказ детей)
Д. Растения важны для человека, поэтому их надо беречь и охранять! Береза защищает от шума, тополь- от пыли, а кедр и сосна- борцы с микробами. Но есть и травянистые растения, которые являются « докторами» Это брусника, багульник.
8.Итог урока
-У.Ребята вам пришло письмо от воробышка.( на слайде воробей с конвертом)
Прочитайте письмо и исправьте ошибки. У нас всаду растут диревья. Витя взял ножык и стал выризать свае имя на каре. Помогите нам.
9.Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
10. Домашнее задание