Артемовский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней № 11 им. Артема – многопрофильный лицей»
Артемовского городского совета Донецкой области
Разработка открытого урока
по математике в 1-А классе
Учитель Мышинская В.Н.
[pic]
[pic]
Тема:
Число и цифра 8. Письмо цифры 8. Состав числа 8 (Урок – детективное расследование»)
Цель:
Формировать компетентность «умение учиться»; соотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, сложения и вычитания чисел в пределах 8; умение характеризовать геометрические фигуры;
Развивать мыслительные операции, речь;
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование:
Презентация;
Видеоролики-физминутки;
Карточки;
таблицы
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сегодня у вас на уроке ваши воспитатели из детских садов и учителя школы. Давайте мы покажем нашим гостям, какими настоящими школьниками мы стали.
Создание проблемы.
Сегодня утром на адрес нашего класса пришло письмо от Незнайки. Я не удержалась и просчитала его. У него большая проблема – Незнайка решил заняться математикой, но часть чисел сбежала от него… он очень просит нас ему помочь… я думаю, что помочь Незнайке могут только детективы, мы ведь только первоклассники… ЧТО ДЕЛАТЬ?
- НАВЕРНОЕ НАМ ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ..
МНЕНИЕ ДЕТЕЙ….
– Доброе утро хочу вам сказать.
Будем сейчас в детективов играть!
«Как?» – удивитесь. Да не вопрос!
Я – главный директор, ваш босс
(выставляется табличка «БОСС»)
– В игре детективом представьте себя.
На счет 1, 2, 3 закройте глаза
(дети закрывают глаза)
2. Психологический настрой
– Вы очень умны, деловиты, находчивы
Сложное дело распутаете просто вы.
Ведь главное – это думать, искать,
А не сидеть и просто мечтать.
– Откройте глаза и взгляните на босса.
Ответьте мне быстро, четко и просто:
В чем главная задача вас как детективов?
- Помочь человеку, которому нужна помощь.
- Найти все цифры, которые сбежали от Незнайки…
Я надеюсь, что у вас все получится. Нашему классу, городу и всей стране нужны настоящие профессионалы, а они начинают свой профессионализм со школьной скамьи.
ІІ. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
А теперь я проверю, готовы ли вы к работе детективов. Быстро и четко отвечайте на мои вопросы…
Как называется число, которое следует за данным?
Как называется число, которое идёт перед данным?
Какое число больше, предыдущее или последующее?
На сколько меньше предыдущее число от данного?
На сколько больше последующее?
Откройте тетрадь и запишите в ней:
Назовите последующие числа к числам 5, 3, 2
Назовите предыдущие числа к числам 3, 4, 5?
(САМОПРОВЕРКА)
С этим заданием вы справились, а теперь отыщите числа, которых не достает в числовом ряду
[pic]
Запишите в тетради пропущенные цифры, которые мы уже умеем писать (мальчики – в порядке возрастания, девочки – в порядке убывания)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Разыскивая потерянные числа, мы еще раз поговорим о цифре 8, ее составе…. Познакомимся с геометрической фигурой, которая имеет отношение к этому числу
Что такое фоторобот? Зачем детективу уметь его составлять?
[pic]
Письмо цифры 8
Из каких элементов состоит цифра 8?
- На что похожа цифра 8?
Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь на носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки – получаются очки.
Цифра восемь — два кольца без начала и конца.
Давайте потренируемся красиво писать цифру 8. (Повторение написания цифры 8)
АЛГОРИТМ
Веду линию вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны клетки. Веду справа налево, закругляю и веду к середине нижней стороны клетки.
Далее линию закругляю, веду вверх к исходной точке.
[pic]
Физминутка для глаз
НАШИ ГЛАЗКИ МНОГО ТРУДИЛИСЬ,
ИМ ПОРА ОТДОХНУТЬ
Вот теперь вы знаете, как выглядит цифра 8. Найдите ее на картинке, сосчитайте количество восьмерок.
[pic]
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Актуализация опорных знаний.
Еще один вопрос для сыщиков: место числа 8 в числовом ряду? Число 8 – парное или непарное? Назовите еще парные числа. Запишите их!
Должен ли уметь сравнивать детектив? Сравните числа. Прочитайте выражения. Запишите только выражения с цифрой 8
[pic]
Состав числа 8. Из каких чисел можно получить 8.
«Поселите» нужные числа в пустые домики. Зачем нужно знать состав числа.
[pic]
Запись в тетради примеров на состав числа 8. Какие примеры мы еще не записали? Почему?
МУЛЬТЗАРЯДКА (3мин)
[pic]
Геометрический материал
Работа по формированию представлений о восьмиугольнике
– А у нас новое дело! Дело «Царицы Геометрии»
Вы столько сегодня решили проблем!
Ведь вы помогаете, думаю, всем!
Потерялась фигура с восьмью сторонами
С восьмью сторонами, с восьмью углами…
Прошу вас, детективы, помогите,
Фигуру эту вы найдите!
[pic]
[pic]
[pic]
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Закрепление и повторение. Составление примеров на прибавление и вычитание, основанных на знании состава числа 8.
2. Итог урока. Рефлексия
– Молодцы, детективы! Дело о пропавших числах и геометрических фигурах тоже можно положить на полку.
– Понравилось ли вам работать детективами?
– Какие знания приобрели?
[pic] [pic]