Урок математики во 2 «Б» классе. Учитель : Печерская Т.Г.
Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач и уравнений.
Цели урока:
Отрабатывать навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
Развивать умение использовать разные приёмы сложения и вычитания чисел; вычислительные навыки, внимание, память, мышление; творческие способности.
Задачи:
развивать логическое мышление, внимание, речь и воображение,
формировать навыки самоконтроля и самооценки, коммуникативные умения
работать в парах;
воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, любознательность.
Уметь:
Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, уметь работать в паре, в группе.
Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять тему урока с помощью учителя, высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия.
Оборудование: листочки с номерами заданий для каждого ученика, снежки, сигналы светофора, Снеговик.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Добавить слова: Слайд 3.
Вы пришли сюда …(учиться),
Не лениться, а … (трудиться).
Только тот, кто много … (знает),
В жизни что-то … (достигает).
Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов. (устно) Слайд 4.
1) 2+9, 3+8 , 36 – 20, 27 ум. на 7 , на сколько 29 больше 19, 13 ув. на 5
Слайд 5. 2) Задачи: Куда войдёт больше воды: в 3-х литровый самовар или в 3-х литровый чайник?
3)Год назад Ире было 5 лет. Сколько лет будет Ире через 3 года?
4) Задачи- ловушки: Иван – Царевич сорвал с одной волшебной яблони8 волшебных яблок, с другой – 10 волшебных яблок. Сколько яблок сорвал Иван - Царевич с третьей волшебной яблони?
Зачем нам надо решать задачи, примеры?( Высказывания детей )
И вот для того, чтобы достичь этих целей мы с вами отправляемся в Царство зимы.
2. Актуализация опорных знаний
Введение в сюжет урока. Слайд 6.
Зима – наш друг, большой и мудрый,
Не даст скучать и унывать.
Заставит вас считать и думать,
Всё повторять и закреплять.
-И сейчас для того, чтобы у нас было как можно меньше ошибок при выполнении заданий, мы вспомним, чему научились раньше.
-Все задания вам приготовил снеговик, но он так торопился на встречу с вами, что споткнулся и разбился (показываю).
- Давайте вернём ему первоначальный вид.
- Чтобы скатать первый ком, нужно выполнить первое задание. Итак, приготовились...Слайд 7.
Составить 4 равенства: Решить уравнения: (повторить компоненты)
Девочки: Мальчики:
12,25,37 30,40,70 Х + 12 =25 49 – У = 25
ВЗАИМОПРОВЕРКА (Друг у друга, оказание помощи товарищу)
Катаем второй ком:
Уравнения: (проверка с доски) Слайд 8.
Х + 12 = 25 49- У = 25
Х = 25 – 12 У = 49 -25
Х = 13 У = 24
13 + 12 = 25 49 – 24 = 25
25 = 25 25 = 25
-Я рада, что вы справились с этой работой.
Вот и второй ком у нашего Снеговика готов.
Катаем третий ком: решаем пример удобным способом Слайд 9.
12 + 23 + 34 + 28 + 17 + 26 + 5 =
(один ребёнок у доски объединяет пары)
(заменить умножением)
4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 * 5
13 +13 +13 +13 = 13 * 4
- Теперь у нашего Снеговика есть голова.
4. Решение примеров у доски с объяснением. (проверка с доски)
64 -25 100 – 34 90 – 56 28 + 46
( Подставляем руки)
Наш Снеговик почти готов!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Включение в систему знаний и повторение.
На доске записано число 23.
Как думаете, что может обозначать это число? (высказывания детей)
Примерные ответы: сумма разрядных слагаемых 20 +3; 23 – день Защитников Отечества; наша школа №23; и др.
По карточке: Сколько месяцев в году? Сколько времён года? Сколько месяцев в каждом времени года? Какое время года сейчас? Какой месяц? Сколько в нём дней? Почему?
В 3-х зимних месяцах 91 день. В декабре -31 день, в феврале -29дней. Сколько дней в январе ? (Анализ задачи)
в) выбираем схему; (чертёж на доске)
Объясните, почему выбрали именно эту схему? Хорошо.
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос задачи.
г) выбираем 1 действие;
д) 2 действие.
Пишем ответ (прикрепляю шляпу)
6. Задача по учебнику: с.42 №18,
1.Чтение задачи
2.Вопросно-ответная беседа: О чём говорится в задаче? Сколько автобусов стояло в парке? Сколько вышло вначале? Сколько потом? Что требуется узнать? Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему? ( Дети отвечают на вопросы ,доказывая Почему не могут ответить сразу.) Несколько детей проводят анализ задачи.
3. Выбор схемы, для решения задачи. Запись краткого условия на схеме.
4. Что узнаём в первом действии? Что во втором?
5. Как можно записать решение задачи? (по действиям; выражением)
6.Проверка: двое детей записывают решение задачи.
По действиям:
1) 30 + 40 =70(авт.) – вышли в рейс.
2)78 – 70 = 8 (авт.) – осталось в парке.
Ответ : в парке осталось 8 автобусов.
Выражением:
78 – (30 + 40) = 8 (авт.) осталось в парке.
Ответ : в парке осталось 8 автобусов.
( доказывают решение задачи.
7. Итог урока. ( Найти карточки)
- Ну, а сейчас, давайте-ка вспомним, достигли ли мы нашу цель, научились ли лучше решать новые выражения? Посмотрите на свои оценочные листы и скажите.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Я умею …
8. Рефлексия.
А сейчас вы поиграете со Снеговиком в снежки.
У вас на столе лежат снежки, на них вы должны показать своё настроение. Улыбка – значит хорошее настроение, как и в начале урока было. Если было грустно, то улыбка грустная
Прикрепите свои снежки к Снеговику. Солнышко или тучку.
.Слайд 10.