Открытый урок по математике в 1 Б классе на тему:Присчитывание и отсчитывание по 2

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 1 класс





27.11.2015






Конспект урока математики 1 «Б» класс

Тема: Присчитывание и отсчитывание по 2.

Цель: в ходе выполнения различных заданий закреплять умение выполнять вычитание вычисления вида +2, -2

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2,работать с геометрическим материалом, совершенствовать умение решать и составлять простые задачи.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД:

Ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

  • Регулятивные УУД:

Ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания.

  • Коммуникативные УУД:
    Ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме, слушать и слышать учителя, другого ученика, работать в паре и адекватно оценивать своего одноклассника.

  • Личностные УУД:

Ученик получит возможность для формирования положительной учебной мотивации, учебно-познавательного интереса к новому материалу, ответственности за конечный результат и способам решения новой учебной задачи и учиться оценивать свою деятельность.



















Ход урока

  1. Организация.

  2. Актуализация знаний.

Математика-царица всех наук. ( На доске).

-Прочитайте, пожалуйста, на доске надпись.

-А почему так говорим часто? (На математике мы учимся складывать, вычитать точно, рассуждать, решать логические задачи, думать).

-Раз математика учить думать, посмотрите на доску и подумайте, сколько треугольников в этом треугольнике? (Слайд 1.)

- Подумайте хорошо, прежде чем ответить.


  1. Логическая задача.

Шли в школу 5 друзей, а навстречу им еще 3 друга. Сколько друзей шло в школу? (5)

  1. По картинке составьте задачу, потом обратную задачу. (Слайд 2.)


3. Давайте выполним задание.

(три ученика у доски заполняют пропуски; проверка с помощью светофора)


4 + 2 =

- 2 = 3 4−⃝=1

7 – 2 =

+ 2 = 5 5-⃝=2

8 + 1 =

+ 2 = 6 4+=




3. А мы в это время выполняем следующее задание.

Устный счет.(Слайд 3,4.)

а) сосчитайте

от 1 до 10 и обратно,

- от 1 до 10 через один, начиная с нуля,

- от 1 до 10 через один, начиная с единицы,

- от 1 до 10 через два с хлопками (1, 4, 7, 10)

4.(Слайд 5.)

-Какая фигура лишняя и почему?

Физкультминутка.




2.-Ребята,решение задачи надо записать в тетрадь.

Что ты белочка несешь?

Задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам

3 ореха и 2 шишки

- Ты, лиса, мне подскажи

- Сколько будет 3 + 2? (и лиса задумалась)


III. Самоопределение к деятельности

(Раздаю карточки с числами 2, 4, 6 ,8, 10. На обратной стороне с буквами .)

-

- Дети, как можно расположить эти числа? (В порядке возрастания или в порядке убывания).

-Сколько единиц надо добавить, чтобы получить следующее число?

- Какие знания помогли вам вычислить? (Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2)

- Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2)

-Поверните карточки и прочитайте слово.

-Какие у вас появляются эмоции связанные с этим словом? (Радостные, теплые).

-А какой праздник приближается? (День матери).

А теперь

IV. Работа по теме урока.

1. Практическая работа.

(на доске картинки с изображением двух птиц)

- Было 2 птички.

- Положите столько же кругов (Ниже обозначьте цифрой количество кругов).

- Прилетели ещё 2 птички (Показать картинку).

- Положите еще 2 круга. Сколько стало птичек? (4)

(далее работа ведется таким же образом)

- Еще две прилетели. Сколько стало всего птичек? (6)

- И еще прилетели 2. Сколько стало? (8)

- Еще 2 прилетели. Сколько всего стало? (10)

Прочитайте все ответы (2, 4, 6, 8, 10)

- Сколько кругов у вас на парте? (10)


(на доске выставляется наборное полотно с 10 кругами)

- Уберем 2 круга. Сколько кругов осталось? (8)

- Уберем еще 2 круга. Сколько осталось? (6)

- Уберем еще 2 круга. Сколько осталось? (4)

- Уберем еще 2 круга. Сколько теперь осталось? (2)

- Если убрать и эти 2 круга, сколько кругов останется? (0)


Прочитайте все ответы (10, 8, 6, 4, 2)


Давайте запишем эти числа в тетради.


Физкультминутка.

V. Давайте, ребята, откройте свои учебники-помощники.

1. Работа по учебнику. №1 (с.94)

- Рассмотрите рисунок. Вы видите танцующие пары детей?

- Покажите первую пару, вторую, третью, четвертую, пятую.

- В первой паре 2 ребенка, прибавьте ещё 2.

- Сколько получили? (4)


- Сосчитайте, прибавляя по 2, всех детей.

(4 да 2 – это 6; 6 да 2 – это 8; 8 да 2 – это 10)


2. №2 (с.94)

- Рассмотрите ряд чисел. Присчитывайте к 2 по 2.

(Присчитывают учащиеся первого ряда по цепочке.)

- На каких карточках оказались ответы? (На розовых)

- А теперь присчитывайте к 1 по 2.

(Присчитывают учащиеся второго ряда по цепочке.)

-На каких карточках оказались ответы? (На голубых.)


3. №3 (с.94)

- Рассмотрите рисунок. Танцующие пары закончили свое выступление. Они уходят за занавес.

- Сколько всего детей было? (10)

- Если первая пара уйдет за занавес, сколько детей останется? (8)

- Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8-2=6, 6-2=4, 4-2=2, 2-2=0)

- Посмотрите на ряд чисел внизу. Отсчитывайте от 10 по 2.

(Отсчитывают учащиеся третьего ряда)

VI. Закрепление изученного.

Давайте, ребята, поработаем в тетрадях, как мы умеем решать и составлять задачи.

1. Работа по учебнику и в тетради.

а) №5 (с.95)

- Составьте задачу по рисунку.

- Назовите условие задачи. (На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел ещё 1.)

- Назовите вопрос задачи. (Сколько вертолетов стало на аэродроме?)

- Решите задачу самостоятельно.

(проверка)

Решение: 3+1=4 (в.)

Ответ: на аэродроме стало 4 вертолета.


- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.

VII. Рефлексия.

- Меня интересует, кто хорошо разобрался в материале урока?

- Кто испытывает затруднения?

- Оцените свою работу с помощью смайлика, дорисуйте ротик .


IX. Подведение итогов урока.