Фрагмент урока русского языка, 3 класс Предмет: русский язык Класс: 3-б Учитель: Белоконева В.В. Форма урока: интегрированный урок «Заседание Учёных Советов»
Используемые технологии: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (использование презентации), технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению. Группы формируемых компетенций: Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе. умение высказывать свою точку зрения Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов. Формы работы: групповая, в парах, индивидуальная, фронтальная, практическая работа Приёмы работы: системно - деятельностный подход к обучению. Методы работы: проблемный метод самоорганизации познавательной и исследовательской деятельности на всех этапах урока.
Тема урока | Работа с пословицами. Решение орфографических задач. Определение падежа. |
Тип урока | урок закрепления изученного материала |
Цель | отрабатывать изменение имён существительных по падежам, определение падежей имён существительных в предложении, решение орфографических задач |
Формируемые УУД | Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание. Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения. Регулятивные: способствовать развитию умений: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий, планировать, контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками Коммуникативные: способствовать развитию умений: договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе), контролировать действия партнера, адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: создавать условия для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
Осваиваемые понятия | Падеж, склонение |
Планируемые результаты урока | Учащиеся будут учиться употреблять существительные в нужном падеже, будут учиться использовать пословицы в своей речи |
Ресурсы | Учебник «Русский язык». 3 класс (Н. В. Нечаева). компьютер у учителя, проектор, карточки с пословицами, рабочий лист ученика, 2 словаря, 2 ноутбука |
Этапы урока | Формируемые УДД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Упражнение «Поздоровайся локтями».
| Личностные УУД | Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку. - Легонечко коснитесь друг друга локоточками, поприветствуйте соседа глазками. - Наш урок сегодня пройдёт необычно. Мы проведём заседания «учёных советов» в Академгородке под названием Падеж (Слайд 2) - Ребята, занятие я хотела бы начать выражением, но сначала его надо восстановить. «Грамоте учиться — всегда пригодится» (Слайд 3) - Как вы понимаете эти слова? - Что это? |
Учащиеся выполняют упражнение.
Восстанавливают пословицу
Это пословица. Когда мы учимся, мы узнаём что-то новое и умнеем. Это пригодится нам в дальнейшей жизни. Надо добывать, получать знания не только на уроках, а самостоятельно узнавать новое из книг, энциклопедий, словарей и т.д. |
Целеполагание и мотивация | Регулятивные УУД | - Рассказ учителя: «Ответы на все случаи жизни есть у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя, радость ли – на всякие переживания даст разумный совет, наставление, утешение или развеселит пословица. Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки. Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён. Русские пословицы – крылатая мудрость народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это своеобразный учебник жизни, так как они помогают оценить свои поступки и действия других людей». - Народ создал много мудрых пословиц и поговорок на разные темы. Пословицы и поговорки относятся к фразеологическим выражениям. Пословицы – это меткие народные изречения. Поговорки – это свернутые пословицы.
- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем работать? - С помощью них мы повторим решение некоторых орфографических задач и определение падежей имён существительных. |
- С пословицами. |
Актуализация знаний | Познавательные, коммуникативные УУД | - Ребята, я предлагаю вам взять по одной карточке, такого же цвета, как и ваш бейдж. -Что на них написано? - Прочтите их.
- Соберитесь в группы возле табло такого же цвета. Группы – «учёные советы» – формируются по цвету. Дети проходят по классу и находят карточку с цветным значком, пересаживаются за тот стол, где стоит соответствующий указатель цвета.
- Сейчас каждая группа должна дать название для своего «учёного совета», определив тему пословиц в группе. - Сели за свои рабочие места. |
- Пословицы
1.Работа в группах.
1 группа – «Родина», 2 группа –«Дружба», 3 группа – «Труд» |
Работа с материалом 1.Работа с алгоритмом. | Познавательные УУД | - Формы какого одного и того же слова встретились в ваших пословицах? - Определите падеж выделенного слова в вашей пословице (карандашом надписывают падежи) -Для того, чтобы правильно справиться с заданием давайте вспомним алгоритм определения падежей имён существительных. [link] Шутл. Словарные синонимы: часто упоминать, осуждая, упрекая, критикуя. Как фразеологизм в предложении употребляется в переносном значении. Например: Моё выступление члены жюри просклоняли во всех падежах. Значит - раскритиковали.
Устная работа «Ручеёк». |
2.Решение орфографических задач | Регулятивные УУД | Перед «учёными советами» ставятся различные задачи. Вам тоже предстоит решить орфографические задачи.
- Какие орфографические задачи вы решали?
- Оцените свою работу. (Если вы легко с ней справились, раскрасьте кружочек в зелёный цвет, были затруднения в жёлтый, не справились в красный). | 1. Самостоятельная работа (Учащиеся самостоятельно работают по карточкам с пословицами) - Определение парной согласной в корне слова. - Определение безударной гласной в корне слова. - Определение непроизносимой согласной в корне слова и написание разделительного ь знака в корне слова. Самооценка |
3.Определение падежей Самостоятельная работа | Познавательные, регулятивные УУД |
| 2 ученика работают с компьютерами или планшетами подбирают пословицы со словом слово, в которых оно было бы в разных падежных формах.
|
4.Работа с текстами в парах. | Познавательные, регулятивные УУД | - Мы с вами уже знакомились с произведениями Л.Н. Толстого. Все они поучительные. - Вам предлагается произведение Л.Н. Толстого «Лгун». Ваша задача определить, какая пословица больше других подходит к данному произведению? | Чтение произведений в парах.
Зачитывают пословицы. Самооценка |
4.Диалог «учёных советов» в режиме «onlinе» | Коммуникативные, регулятивные УУД | У 1-й группы начало пословицы, а у 2-й - конец. - Соотнесите начало и конец пословиц. | Один ученик зачитывает начало пословицы, а второй её конец. |
5.Работа с интерактивным тренажёром | Коммуникативные, регулятивные УУД |
| 1 учащийся работает с интерактивным тренажёром. |
Итог урока. Рефлексия 1.Составление кластера в группах | Коммуникативные УУД | - Составьте кластер со словом «падежи». | Работа в группах.
Падежи
И.п. Р.п. Д.п. В. п. Т.п. П. п.
Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чём? |
2.Задание на смекалку. «Шуточные пословицы»
| Познавательные, коммуникативные УУД | Пословица, тебя мы знаем, Но не такою ты была: Неужто буква озорная Вновь чьё -то место заняла?
Первый клин комом. Сашу маслом не испортишь. Мы сами с ушами. Не ноги горшки обжигают. От бобра бобра не ищут. В здоровом теле здоровый пух. Крутится как булка в колесе. На безрыбье и бак — рыба. Яйца куницу не учат. Не делай из муки слона. Голода не бойся, по пояс мойся. Два сапога — тара. Ус хорошо, а два лучше. |
|
3. «Яблонька успеха» | Регулятивные УУД | - Я очень рада, что у вас знаний стало значительно больше. Выполните самооценку своей работы на уроке. Оценки. Домашнее задание: подобрать пословицы со словом хлеб, чтобы оно было в разных падежных формах. | Учащиеся высказываются, используя слова: Сегодня на уроке Я смог … Я узнал … Я научился… Учащиеся отмечают свой успех на яблоньке. |