Конспект урока по теме Красная книга

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир

Тема:   Красная книга.  Будь природе другом.

Цель:   1) формировать знания у учащихся о Красной книге; расширить и

         2)углубить знания о животных и растениях, занесенных в Красную книгу;

3) воспитывать бережное отношение  к природе.

4)Развивать чувства ответственности, гуманное отношение к окружающей природе.

                                              Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Сообщение темы и целей урока.  Введение в тему.

   Сегодня на уроке мы откроем для себя очень нужную и полезную информацию, будем говорить о необычной книге. Цвет переплета у этой книги – красный.

- Как она называется?

    -Как вы думаете, что символизирует красный цвет? ( Это

сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)-показ книги.

- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает

нас: «Осторожно! Может случиться беда».

-Кто мне может сказать, что такое природа?


- Как вы думаете, что мы получаем от природы?

(эстетическое наслаждение)

( Цветок на доску; учащиеся выходят, вывешивают, читают предложения на цветке)

[pic] - Как вы думаете, что содержится в этой книге?

   В этой книге перечислены животные и растения, которые

могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения

и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение

их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны

 в заповедниках, заботы об их размножении

- Я расскажу вам об одной истории, произошедшая много лет назад.

Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше, часто нарушал тревожный тоскливый рев. Это ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам. Но одно знаем точно. Это был последний тур на Земле.

Когда он погиб, туров не стало. А ведь этих могучих первобытных быков было много (от них,  между прочим,  вывели домашних быков и коров). Туры водились в лесостепях и степях Европы и Азии. Водились и в Африке. И повсюду на них охотились. Древние летописи и былины донесли до нас, что убить тура во время охоты считалось особой доблестью. Теперь иногда пишут : туры вымерли. Нет. Они не сами вымерли. Их истребили люди. Так же , как жестоко и беспощадно истребляли и почти истребили бизонов в Северной Америке! Всего за 29 лет полностью уничтожили доверчивых и беззащитных морских коров близ Камчатки, а также многих других животных.

(сообщение учащегося о туре и показ картинки).


Знакомство с животными и растениями Красной книги.

- Вспомните, какие животные занесены в Красную книгу..

-Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу.

Учитель показывает слайды, картинки.

      Полосатая гиена – очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придется, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.

      Амурский тигр - сохранился только в густой дальневосточной

тайге, где охотится на кабанов и оленей.

      Курильский тюлень -  обитатель далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.

      Куланы – стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.

      Пятнистый олень -  раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

      Джейраны -  обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.

     Кроме крупных животных, в Красную книгу занесены и птицы:

белый журавль, розовая чайка, сокол сапсан, и насекомые:  пчела плотник, дровосек реликтовый.

     -Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают?(ответы учащихся)

 

   Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

   В начале века практически истребили таких огромных животных, как  зубры.

- что можете о они рассказать? Какие это животные?

 Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло много лет.

- как вы думаете, что еще явилась угрозой исчезновения зубров?

  Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.

   Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.

-Я вам хочу рассказать о таких животных, которые обитали на нашей планете много лет назад

( показ и рассказ о вымерших животных; доклад учащегося 2 –класса)








Будьте природе другом !   беседа  

          Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных      – проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом?   ( - Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.).

     Работа продолжается по учебнику ( стр. 87 ).

     Учитель вывешивает на доске «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ».

Сережа и Надя придумали несколько простых правил для друзей природы. Давайте зачитаем их и посмотрим, какими значками они изобразили эти правила.

         -Можете ли вы предложить свои правила?  ( Не разорять муравейники, не     жечь костры, не шуметь в лесу.)

С целью закрепления изученного можно выполнить упражнения  1, 2 в тетради (стр.16-17), а также упражнение 2 на стр. 18.

Работа по учебнику (стр.88-89)

          Узнав о Красной книге, Сережа и Надя решили составить свою

           Красную  книгу.

     -Рассмотрите иллюстрации (стр.88-89) и попробуйте назвать эти растения и животных.

     -А сейчас каждый из вас выберет какое-нибудь животное или растение, которое встречалось тебе в природе. Что ты можешь о нем рассказать? Что ты можешь сделать для его охраны?

Например: 

 «Красивый цветок – ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бубенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.

  Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла. Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.

   Но он может стать и опасным для человека и животного. У человека при отравлении им появляется тошнота, рвота, судороги.

   Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать».

   Ученики могут подготовить рассказ заранее по материалу, предложенному учителем или самостоятельно (см. Приложение к уроку).

Итог урока.

-К чему призывает Красная книга?

-Какое значение имеет Красная книга?

Подводя  итог урока, дети делают вывод, что необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.

Домашнее задание.

Придумать и зарисовать знаки правил поведения в лесу.

Составить свою маленькую Красную книгу.