Конспект интегрированного урока Один дома

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Автор: Бескид И.И.

учитель начальных классов

ГБОУ «Школа №2107»



Интегрированный урок окружающий мир и технология

(1 класс)

Тема: «Один дома. Поведение в опасной ситуации. Изготовление снежинок из бумаги»

Цель:

познакомить детей с правилами безопасного поведения дома ;учить выбирать безопасные места и предметы для игр дома; формировать умения и навыки, которые помогуть избежать опасных ситуаций дома при отсутствии родителей ; побуждать учащихся выполнять правила поведения дома;воспитывать осторожность, умение поступать рассудительно учить учащихся складывать и вырезать бумагу симметричной формы;

познакомить учащихся с витынанкой как видом декоративного творчества;

воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.

Оборудование: мультимедийний проектор, слайды, бумага белого цвета, ножницы, простіые карандаши, образцы вытынанок, технологическая карта.

Ход урока:

  1. Мотивация деятельности (проблемная ситуация)

Учитель: Остаетесь ли вы дома одни? Опасно ли оставаться дома без родителей?

Про такие случаи мы сегодня поговорим. У нас будет

необычный урок и помогать на уроке нам буде Почемучка.

И чтобы урок прошел плодотворно, мы будем вести себя:

Слайд 2. Урок

У – уважительно

Р – рационально

О – организованно

К – конкретно

Учитель: А еще дружно и уверенно.

Слайд 3.

Помните!

Вы – талантливые

Вы– любознательные

Вы – трудолюбивые

У нас все получится!



  1. Интерактивное упражнение «Микрофон»

Учитель: Расскажите, чем вы занимаетесь, когда остаетесь дома одни?

Какие места в квартире опасны для учебы и игр?

Слайд 4

Учитель : Рассмотрите: Что делают дети? (девочка играет со спичками, мальчик зажигает спички )

Ответы детей.

Слайд 5

Учитель : Как надо вести себя?

Слайд 6

Вывод: Когда родителей нет дома надо вести себя очень осторожно. Можно читать, рисовать, играть,но нельзя играть спичками.

Учитель: Отгадайте загадку

«В дни погожие солнце играет,

А на морозе расцветает.» (Окно)

Слайд 7

Учитель:

Что делает девочка? Составьте предложение.

Слайд 8

Учитель: Как можно и нужно себя вест?

Какие советы можно составить.

Слайд 9

Советы:

Не играй около открытых окон,балконе, чердаке.

Не наклоняся в открытое окно, через перила балкона.

Не играй на подоконнике: случайно можешь разбить стекло и пораниться.

Не поднимай тяжелые предметы.









3. Логические задания .

Отгадайте загадки:

Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.(пылесос)

Он на дом похож снаружи,
Но внутри такая стужа!
Нет, ты только посмотри:
Полюс северный внутри!
До чего ж холодный дом!
Как живут продукты в нем?(холодильник)

Очень строгий контролер
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь –
Все на ус мотает.
(Электричество)

Что за машина – просто диво!

После неё всё чисто, красиво…

Пятна и грязь всю она отстирала

Сама всё отжала – прополоскала.

            (Стиральная машина-автомат)


Слайд 10

Рисунки отгадок

Учитель: Какие электрические приборы есть у вас дома??

Какими электрическими приборами вам разрешают пользоваться родители?

Слайд 11

Девочка держит в руках утюг. Мальчик берет чайник.

Учитель: Кто нарушает правила пользования электрическими приборами?

Слайд 12

Учитель: Какой вывод сделали дети?

Слайд 13

Вывод: электрическими приборами надо уметь пользоваться ,и только с разрешения родителей.

Слайд 14

Физкультминутка

4.Работа с пословицами

Слайд 15

Здоровому – все здорово.

Какие опасные ситуации дома могут угрожать нашему здоровью?

Слайд 16

Когда остаешься один дома, можно найти себе полезные и приятные занятия.

Учитель: А чтобы избежать опасных ситуаций, надо найти для себя безопасное занятие.

Дети, сегодня мы узнаем, чем можно себя занять в свободное врея.

Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Слайд 17

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.



Слайд 18

Творческое задание.

Учитель: Это зима. Сегодня мы превратимся в сказочных волшебников. Что мы будем делать узнайте из загадки.



Слайд 19

Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала
. (Снежинка)

Белой стайкой мошкара

Вьется, кружится с утра.

Не пищит,и не кусает

Просто так себе летает.(Снежинки)

Учитель. Зима-волшебница умеет очаровать и создать прекрасные зездочки-снежинки. Мы будем умелыми волшебниками, научимся у зими этому мастерству. Вирізування з паперу називається витинання, а самі вироби – витинанки. Так само, як люди вміють гарно вишивати, можна й гарно витинати. Тож давайте виготовимо витинанки, щоб прикрасити до новорічного свята нашу домівку і навчимося себе зайняти у вільний час.

Слайд 20

5. Практическое задание (изготовление снежинки)

Алгоритм изготовления снежинки.

- Взять лист бумаги квадратной формы, сложить пополам (по диагонали).

- Полученный треугольник сложить еще пополам.

- Повторить 2 раза предыдущее действие.

- На полученную фигуру нанести простым карандашом около линии сгиба контуры будущей снежинки , оставив вершину контурной линии.

- Развернуть полученную снежинку.

Практическая работа учащихся. (Звучит тихая мелодия. Учитель декламирует стихотворения.)

  1. Демонстрация вырезанных снежинок.

( ученики украшают классную комнату- снежинками)

Уборка рабочего места.

  1. Рефлексия

Что нового я узнал на уроке?

Что мне понравилось на уроке?

Чем я заинтересовался на уроке?

Что я хочу пожелать одноклассникам?

Слайд 22

Благодарим за за урок. Веселых праздников.

Учитель: Дети наш урок прошел не напрасно. Вы все молодцы! Я надеюсь, что и дальше вы тоже будете хорошо работать .