Однокоренные слова 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Общее понятие об однокоренных словах.

Цель: Научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Ход урока

Организационный момент.

Всем ребятам дан звонок,

Он собрал нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся!

Ребята! Покажите ваши умные глазки, ровные спинки. У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости, давайте поздороваемся с ними. Готовы ли мы к уроку? Урок русского языка-один из самых сложных в начальной школе.



Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь старательным и только!

Будь внимательным и только!

Всё запомнишь, всё поймёшь!



Минутка чистописания.

На какие группы можно разделить буквы?

О,а,е,у

М,л,р,c

На гласные и согласные.

Какая буква лишняя в каждой группе?

Е-обозначает два звука

С-согласный,глухой

Запишите буквы в тетрадь(слайд)

-На доске записана пословица. Ум да разум надоумят сразу.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием)

-Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

Создание проблемной ситуации.

Ребята посмотрите на доску и прочитайте слова, которые здесь записаны. (Весна, март, ручей ,веснушки, дождь, дождик, дождевик)

-На какую тему эти слова? (Весна)

-И это не случайно. Ведь сегодня у нас какое время года? (Весна)

-Весна это прекрасное время года. С наступлением весны тает снег, текут ручейки. Солнце сильнее греет. Из под земли начинают пробиваться подснежники и трава. Прилетают птицы с юга. На деревьях появляются листочки.

А теперь задание. Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными

-Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова по вашему мнению будут родственными.

-Проверим , какие родственные слова вы выписали. А вот я бы выписала все слова. Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.

-Докажите , что слова которые вы выписали это родственные слова.

(Все слова связанны по смыслу значит все слова родственные) (Да-Нет)

-Тогда должно быть ещё какое-то условие , при котором слова будут называться родственными.

-Давайте еще раз посмотрим на эти слова и обратим внимание на их написание.

-Что увидели? (В некоторых словах есть общая часть.)

-Назовите эту общую связь (Весн, дожд)

-Выделим эту часть дугой (Я на доске , а вы в тетради )

-А кто знает , как называется такая часть у слов (корень)

А теперь сформулируйте тему нашего урока (Родственные слова, корень слов)

- Какие слова называются родственными? ( Слова которые близки по смыслу и имеют одинаковые корень)

-Какое новое понятие вы сейчас еще узнали ? (Корень слов)

-Что такое корень? (Общая часть родственных слов) (Слайд – про корень)

-Давайте узнаем лексическое значение слова “Корень”

1. Подземная часть растения

2.Часть волоса, зуба, ногтя .

3.Часть слова

Карточки с этим понятием раздаются детям.

[pic]











Понятие об однокоренных словах

На карточках надо найти однокоренные слова и составить пары, детям раздаются карточки и ребята работают в парах.

[pic]

По слайду (Сказка про воду ) ребята ищут родственные слова

-Давайте подытожим , с какими новыми понятиями , мы с вами познакомились.

- Родственные слова

-Корень слова

-Однокоренные слова

А теперь прочитайте правило в учебнике.

Физминутка (Танец маленьких утят)

Игра.

Найдите слова, в которых букв больше , чем звуков.

Игра проходит по рядам.

Упражнения по распознаванию однокоренных слов

Работа по учебнику №292

Далее детям раздаются карточки. Выпишите однокоренные слова из текста (Самостоятельная работа)

[pic]

Релаксация

Далее проводится игра “ Собери однокоренные слова”.

На доске висят словa: нос, лиса, гриб.

Дети должны выбрать из слов в карточке однокоренные слова и прикрепить к своей колонке . Игра проводится по рядам

[pic]

Домашнее задание

Дома вам предстоит выполнить упражнение №293 стр.44

Итог урока

Какие понятия вы узнали на нашем уроке?

Обратите внимание на пословицу , с которой начался урок. Можно ли сказать , что эти слова подходят к нашему уроку? (Мы трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы)

- А какую связь с нашем уроком вы заметили в пословице? (В пословице есть родственные слова)

-Назовите их

Рефлексия

Сейчас покажите ваше настроение, с каторым вы работали сегодня на уроке.

Как вы думаете , на какую оценку вы знаете материал о корне и однокоренных словах?

Оцените себя! [pic]













Спасибо за урок! До свидания!