Конспект урока на тему Выражение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


13.09.16 Класс: 4 Предмет математика. Тема: Выражения

Цель урока: 1) повторить и обобщить знания о числовых и буквенных

                          выражениях, правилах нахождения значения числовых и

                          буквенных выражении

                          2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

                          3)воспитывать в детях любовь к труду и труду других людей.

                  Ход урока

 1.Организационный момент. Психологический настрой. Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

 Посмотрите друг на друга в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи и успехов.

 2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. 1.Разминка "Блиц – опрос”.

Замените высказывание одним словом:

1) Сумма длин сторон многоугольника. (Прямоугольник)

2) Величина, определяемая, с помощью весов. (Масса)

4) Любое число, которое делится на 2 . (Четное)

5) Фигура, образуемая двумя лучами. (Угол)

6) Математическое выражение с переменной, в котором левая часть равна правой. (Уравнение)

7) Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны. (Квадрат)

9) Результат деления. (Частное)

10) Фигура, граница которой – окружность. (Круг)

.2Устный счёт.

Записать ответы. Таблица умножения.  

отгадайте закономерность и назовите следующее число 32   37   42   47 (следующее число - 52,  т.к  на 5  больше предыдущего: 47 + 5 = 52)

 530   430   330  230 (следующее число 130, т.к.  230-100 = 130)

3. Сообщение темы урока.

На доске появилось слово ВЫРАЖЕНИЯ.

Как вы думаете, чему будет посвящён урок? (Мы будем работать с разными видами выражений, наверно узнаем что-то новое о них.)

V. Работа по теме урока.

На доске: 8 • (457 -4 50) – 10=46                     25 : х = 5                      а • 2

4 • 8 + 3 • 2 – 10=28                5 • в – 1                             375 – х = 481,х=106

Назовите одним словом, что вы видите на доске? (Выражения)

На какие группы вы бы поделили данные выражения? (3 группы)

1) Первая группа – числовые выражения:

2) Вторая группа – уравнения:

 (На доске уравнение решает один ученик с объяснением,

Работа по карточкам:

1ряд: Вычислите:

5 * 6 + 8 =

32 + 6 * 8 =

25 - 7 * 2 =

6 + (30 : 5) =

Вычислите:

12,  36, 48, 54, 24, 30                          : 6

Расставьте их в порядке возрастания.

2 ряд: Вставьте знаки (>;  <;  =)

3 * 2 + 5  ( )  4 * 2 + 3

5 * 2 – 4  ( )  2 * 2 + 4

(4 + 2) * 2 ( ) (20 – 4) : 2

12 : 2 + 7  ( ) 14 : 2 + 6

3ряд: Вычислите:

(36 - 20) : 2  =

12 : (72 – 69) =

5 * ( 28 – 24) =

(8 + 10) : 2 =

36 : 6 + 6 * 4 =

6 * 9 + 4 * 6 =

5.Физминутка.Буратино.

Буратино потянулся, 
Раз – нагнулся,
 
Два – нагнулся,
 
Три – нагнулся.
 
Руки в стороны развел,
 
Ключик видно не нашел.
 
Чтобы ключик нам достать,
 
Нужно на носочки встать.

5.Работа с учебником.стр.16-18 

Составь задачи.Выполни действия.Сравни.

6. Итог урока:

Вот и кончился урок

Подведём теперь итог:

Чем сегодня занимались? (Ответы детей.)

В чём немножко затруднялись? (Ответы детей)

- Что называют числовым выражением?

- Назовите правила о порядке выполнения действий.

Д/з стр.18№8