Конспект Прибавление и вычитание числа 5 (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики

в 1 классе 03.03.2016

Тема: Прибавление и вычитание числа 5.

УМК «Начальная школа ХХI века»

Разработала учитель начальных классов МАОУ СОШ №17 Попкова Н.В.

Тема урока: Прибавление и вычитание числа 5.

Цели:

  1. Познакомить со сложением и вычитанием числа 5 по частям; закреплять состав числа 5; подготовить к заучиванию таблицы сложения 5 с переходом через 10;

  2. Закреплять решение примеров и задач (без перехода через 10)

  3. Воспитывать внимание, смекалку, самостоятельность; развивать пространственные представления, математическую зоркость, логическое мышление.

Ход урока:

1 Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Мы гостей сегодня ждали

И с волненьем их встречали –

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать ?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Давайте сейчас вместе поприветствуем наших гостей, сейчас повернитесь и посмотрите назад и больше на уроке не будем отвлекаться.

Я желаю вам успешной работы в изучении математики.

  • У вас на партах лежат карточки: «солнышко» и «тучка», с их помощью покажите сейчас своё настроение. Слайд 1

Близится праздник… А кто нам скажет, какой? 8 марта.

У всех вас есть мамы, а вот маленький мамонтенок маму потерял, знаете такой мультфильм?

Мама для мамонтенка. Слайд 2.

Вот сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы помочь мамонтенку добраться к маме.

  • Но нам надо вспомнить некоторые правила:

Не разговаривать

Быть внимательными

Один говорит, другие – молчат.

А девиз урока сегодня:

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! Слайд 3.

Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

И главное правило урока: стараться справляться с заданиями самостоятельно.

2.Изучение нового материала:

  • Устный счёт.

Прежде чем отправиться в путь, нам надо взять с собой математические знания, они нам пригодятся. Нам понадобятся числовые веера.

1. «Разминка»

Какое число следует за числом 4? Какое число стоит между числами 5 и 3? Какое число получится, если 8 уменьшить на 2? Какое число получится, если 3 увеличить на 3? Из каких двух одинаковых чисел состоит число 10? Покажите сумму чисел 2 и 3? Покажите сумму чисел 1 и 4? Покажите разность чисел 5 и 3? Покажите разность чисел 5 и 4?

2. Игра «День – ночь»

6 + 2 + 1 – 4 +1= 5

10 – 5 + 2 + 3 – 4 = 6

Молодцы! Отправляемся в путь.

А вот и первая встреча – Белый медвежонок. Слайд 4.

Что вы видите на доске? (Ответы детей.) Да, это числовые выражения- примеры.

Давайте попробуем разделить их на 2 группы. Слайд 5.

3+5 7+5 8+5 14 – 5 9 – 5 11 – 5

Как делили? Действия сложение и вычитание. Как можно прочитать эти выражения?

Прибавить, плюс, сумма, вычесть, отнять, минус, разность.

А что ещё вы заметили? Прибавляется и вычитается число 5. Слайд 6.

Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке сегодня? Откройте учебник с.68, прочитайте тему.

Тема нашего урока: ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 5. Слайд 7.

Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

Цель урока: познакомиться с приёмами прибавления и вычитания числа 5. Слайд 8.

Задачи урока:

1. Закреплять состав числа 5.

2. Прибавлять и вычитать различными способами.

3. Работать в парах.

4. Решать задачи.

Вот мы одолели часть пути и вторая встреча мамонтенка – это встреча с Дедушкой Моржом. Слайд 9.

Но сначала отдохнём.

3. Физминутка. Слайд 10.

4. Работа по учебнику.

Кто из вас готов рассказать, как можно прибавлять число 5? №1-3 А вычитать? №12-13

4, 14 (примеры записаны на доске) поочередно выходят.

И вот Дедушка Морж рассказал, что он слышал, где живут животные, похожие на Мамонтёнка.

Так Мамонтёнок отправился в плавание по океану. Слайд 11.

5. Работа в парах. На карточках, разные варианты. Слайд 12.

Проверьте работы друг друга. Кто готов, поднимите руки.

На доске выведено правильное решение.

Проверить работу друг друга, поднять руки.

А вот и наш остров – здесь Мамонтёнок встретил обезьяну и тетушку Бегемотиху. Слайд 13.

6. Физминутка. Слайд 14.

Зрительная гимнастика: встать, закрыть глаза, не шевелить головой, посмотреть влево, посмотреть вправо, на нос, на доску, на ноги, на потолок.

Руки через стороны вверх вдох, руки через стороны вниз выдох.

Сели на свои места тихо.

7. Работа в рабочей тетради. с. 48

1

2-3

4 Слайд 15.

5 Слайд 16.

7

8 Слайд 17.

8. Итог урока

Мы справились со всеми заданиями. Слайд 18.

Наше путешествие подошло к концу и сейчас давайте поделимся впечатлениями. Что вам понравилось сегодня? Что вы узнали нового?

А какое теперь у вас настроение?

Слайд 19.

Очень хорошо потрудились. Спасибо всем!