Технологическая карта
урока математики в 1 классе.
Тема: Знаки "плюс" (+), "минус" (-),"равно" (=).
Составила: учитель начальных классов
Корнилова Татьяна Николаевна.
Педагогическая цель:
создать условия для формирования умения пользоваться знаками "+", "-" и "="; развития внимания, логического мышления; навыка чтения равенств разными способами; закрепление знаний об изученных чисел.
Тип урока:
Комбинированный.
Планируемые результаты.
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
Оборудование:
экспозиционный экран;
мультимедийный проектор
Образовательные ресурсы:
учебник «Математика»,
презентация по теме урока,
счётный материал;
индивидуальный счётный материал.
Технологическая карта урока.
Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну.
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Слушают учителя
Л.: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.
Проверка организации рабочего места.
Актуализация знаний.
Фронтальная и индивидуальная.
1. Устный счёт:
Сосчитать
- от 1 до 10 и обратно,
- от 3 до 5, от 4 до 8,
- от 7 до 2, от 9 до 4,
- от1 до 10 через один.
Что мы сейчас делали?
2. Практическая работа:
- положите 2 треугольника
- кругов положите на 1 меньше, сколько у вас кругов?
- квадратов положите на 1 больше, чем треугольников, Сколько квадратов?
Что мы сейчас делали?
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Высказываются.
Выполняют задания учителя, работают со счётным материалом.
Высказываются.
Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Наблюдение.
Самоопределение к деятельности.
Индивидуальная и фронтальная.
- Положите красный круг. рядом положите красный квадрат. Сколько красных фигур лежит на столе?
- Как мы получили две фигуры?
- Какими другими словами можно заменить это слово?
- В математике фразу к одному прибавили один, можно записать знаками.
(показываю знаки, делаю запись).
- Сколько перед вами фигур? Уберите квадрат. Сколько осталось? Как получили один?
(показываю знак, делаю запись)
Что мы сейчас делали?
Записывают в тетрадь выражение.
Записывают в тетрадь выражение.
П.: устанавливают математические отношения между объектами, используют знаково-символические средства, осуществляют логические действия.
Р.: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правила контроля и применяют его.
Л.: осознают свои возможности в учении.
Наблюдение.
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: понимают значение здорового образа жизни.
Наблюдение
Систематизация и актуализация опорных знаний.
Фронтальная.
Работа по учебнику.
стр. 28-29.
- Что же будем делать?
Работа по картинкам.
- Сколько было ёжиков?
- Что изменилось?
- Сколько стало? Прочитать запись.
Аналогичная работа по другим картинкам.
Что мы сейчас делали?
Формулируют ответы.
К.: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Устные ответы.
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: понимают значение здорового образа жизни.
Наблюдение
Закрепление изученного.
Фронтальная и индивидуальная.
Составление числовых записей.
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один - у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?
Три яблока из сада
Ёжик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ёжика в тарелке.
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Что мы сейчас делали?
Слушают и записывают числовые выражения.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
П.: выполняют задания творческого и поискового характера.
К.: слушают друг друга, строят речевые высказывания.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют планирование, контроль и при необходимости коррекцию.
Наблюдение.
Взаимопроверка.
Итог урока.
Рефлексия.
Фронтальная. Словесная.
- Чему научились на уроке?
- Что вам понравилось?
- Что было трудно?
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Л.: осознают свои возможности в учении, проявляют познавательный интерес, осознают важность и необходимость изучения математики
Устные ответы