Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Мужиново
Клетнянского района Брянской области
Методическая разработка урока по теме «Наречие как часть речи»
4 класс
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Мужиново
Викторенко Наталья Владимировна
2016 г.
Тема урока: Наречие как часть речи.(слайд 1)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.
Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.
2. Метапредметные:
Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;
содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи;
формировать умения структурировать информацию.
Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.
Личностные: помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.
Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.
Формы работы:
фронтальная
самостоятельная
Методы работы:
наглядный
диалог
Оборудование: учебник «Русский язык» для 4 класса В.П.Канакиной, проектор, сигнальные карточки.
Ход урока.
Этап. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок мы наш начнём.
- Ребята, начнем урок русского языка с пожелания вам на сегодняшний урок.
“Кабы всё знал, так бы не учился!” (слайд 2)
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
(интересным, необычным)
- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много работы.
- Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким?
(быстро, внимательно, аккуратно)
- Правильно. В работе нам поможет дружба, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
2 этап. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите: двадцатое ноября , классная работа.
- Чтобы построить дом, нужно приготовить материал – то, из чего мы будем строить. А из чего строится наша речь?
(слов, предложений)
- Какая часть речи обозначает слова, называющие людей, животных, предметы, явления природы?
(имена существительные)
- Напишем букву С (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)
- Слова, называющие признаки?
(имена прилагательные)
- Напишем букву П. (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)
- Слова, обозначающие действие или состояние предмета?
(глагол)
- Напишем букву Г (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)
- Слова, которыми можно заменить имена существительные?
(местоимения)
Напишем букву М (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)
Прописывание букв в тетради
С П Г М (слайд 3)
- Что объединяет все эти буквы?
(они обозначают согласные звуки)
Словарная работа. Игра «Охотники и зайцы» (по рядам)
У доски 2-3 ученика – это «зайцы». Ученики сидящие за партами – «охотники». «Охотники» - стреляют в «зайцев» словарными словами. Если одна - две ошибки «заяц» ранен, если более – убит.
Дети пишут в тетрадь словарные слова.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о частях речи. Давайте выясним, как хорошо вы их знаете. Вам надо распределить данные слова столбиками по определенному признаку.
- Какому?
(Части речи)
Один ученик работает у доски.
Интересный, праздник, мягкий, снежок, спешит, веселье, зеленый, мяч, теплело, свет, близкий, грусть, светит. ( Слайд 4)
- Проверьте правильность выполнения задания.
(слайд с ОТВЕТАМИ 5)
- Что обозначают слова каждой группы?
(части речи)
- На какие вопросы они отвечают?
(существительные – кто? что?; глагол – что делать?; прилагательные – какой?)
- А теперь послушайте стихотворение и скажите, в какую группу вы записали бы эти слова. (Слайд 6)
Хорошо и плохо.
Мягко и тепло,
Весело и славно,
Ярко и светло.
Сверху или снизу,
Близко иль вдали.
Все слова знакомы,
Нас определи…
(дети высказывают свое мнение, возникает проблема)
- На какие вопросы отвечают слова?
(как?когда?где?)
-Попробуйте определить, что они обозначают – признак или действие?
- Сделайте вывод: знакома ли вам эта часть речи?
(нет)
- Эти слова относятся пока к новой для вас части речи. Она называется НАРЕЧИЕ. Давайте еще раз прочтем слова - наречия.
Хорошо, плохо, мягко, тепло, весело, славно, ярко, светло, сверху, снизу, близко, вдали.
(слайд 7)
- Запишем их в тетрадь.
Физминутка для глаз
3 этап. Постановка цели и задач урока.
- Итак, можете ли вы сформулировать тему урока.
(Наречие)
- А что нового мы узнаем на уроке?
(дети называют задачи урока)
4 этап. Первичное усвоение новых знаний.
- Девизом нашей работы я предлагаю взять пословицу «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось».
(слайд 8)
- Как вы ее понимаете?
(все надо делать сообща)
-Что вы заметили в пословице?
( Здесь есть наречия.)
- На какие вопросы отвечают эти наречия? (как?)
На какие еще вопросы может отвечать эта часть речи?
(где?, куда?, откуда? когда?)
- Давайте сравним наши выводы с правилом.
(слайд 9)
Работа с учебником.
Упражнение 124
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна
На печальные поляны
Льет печально свет она.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Кто его автор?
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?
- Назовите первое выделенное слово.
- С каким словом оно связано в предложении? Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает?
- Выпишите словосочетание. Укажите графически связь главного и зависимого слова.
1 ученик у доски.
- Назовите следующее выделенное слово. От какого слова оно зависит? Выпишите словосочетание и поставьте вопрос. Графически покажите зависимость.
1 ученик у доски.
- Что обозначает эта часть речи – признак предмета или признак действия?
(признак действия)
- Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», что это за слово.
Чтение вслух
- Сделайте вывод; наречие обозначает признак действия, отвечает на вопрос как? В предложении связано с глаголом, является второстепенным членом предложения.
Физкультминутка под музыку
Светит, светит солнышко - ярко, ярко
Будет нам от солнышка – жарко, жарко,
Побежим по берегу - быстро, быстро,
Закричим от радости голосисто! Эй!
И, устав, на камушек сядем срочно.
Жить на свете здорово! Это точно!
5 этап. Первичная проверка понимания.
1.Работа с учебником.
- Чтобы проверить как вы усвоили материал выполним упр.125 (устно)
Чу, слышен голос звонкий.
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна… А.Блок
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Кто его автор?
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?
- Найдите в этом четверостишии наречия.
- Поставьте к ним вопросы
- Что обозначает наречие?
Наблюдения над наречиями.
(слайд 10)
- Посмотрите на доску
Звонкая весна поет звонко
Звонкой весны пели звонко
Звонкой весне пела звонко
- Что происходит со словом звонкая?
(изменяется)
- Почему оно изменяется?
-Какие грамматические признаки изменяются у прилагательного звонкая? (число, род, падеж)
- Изменяется ли главное слово во втором столбце? (да)
_ Что происходит со словом звонко?
(оно не изменяется)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Давайте проверим себя и прочитаем правило из рубрики «Обратите внимание!»
Наречие – это не изменяемая часть речи, поэтому у наречия не может быть окончания.
(слайд 11)
- Как вы думаете, какая часть речи появилась в языке раньше всех?
(существительное)
- А вот наречие появилось гораздо позже. Поэтому и пришлось им «переманивать» в свои ряды слова, относящиеся к другим частям речи.
- Давайте понаблюдаем, как могут образовываться наречия . Какие наречия могли образовываться от данных слов.
Самостоятельная работа по карточкам.
Верх –
Сильный –
Далекий –
Тонкий –
Низ-
Проверка коллективная (слайд) 12
- К какой части речи относится каждое из этих слов?
- Какой вывод мы можем сделать?
6 этап. Первичное закрепление.
- Откройте учебник на с.74. Сейчас мы еще узнаем об одной особенности наречий, выполним упражнение 126.
- Прочитайте.
- Назовите наречия.
- Прочитайте текст без наречий.
- Прочитайте текст с наречиями.
- Что изменилось?
- Какую роль играют наречия в предложении?
(наречия дают дополнительную информацию уточняют где когда как происходит действие.)
- Выпишите словосочетания с наречиями поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
Комментированное письмо
-Давайте еще раз повторим понятие наречие. В помощь учебник.
- Чтобы хорошо запомнить вопросы наречий и слова к которым они относится выполним упр.127
Дети выполняют самостоятельно
-Проверка (по цепочке)
7 этап. Рефлексия.
- Оцените себя, поднимите сигнальную карточку красного цвета, кому комфортно на уроке, другого цвета, кто испытывал трудности на уроке.
8 этап. Домашнее задание.
Задание в рабочей тетради. Выучить правило на с.74
9 этап. Итог урока.
- Я думаю, что мы, работая с полной отдачей и помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Ведь недаром говорят: «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось».
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
- Что вспомнили?
У доски 3 ученика – «зайцы», все ребята, сидящие за
партами – «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев
словарными словами. 10 слов записывается на доске и в
тетрадях. Если допустили 1 ошибку – «заяц» «ранен», 2
ошибки – «смертельно ранен», 3 ошибки – «убит». Если
«заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5»
У доски 3 ученика – «зайцы», все ребята, сидящие за
партами – «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев
словарными словами. 10 слов записывается на доске и в
тетрадях. Если допустили 1 ошибку – «заяц» «ранен», 2
ошибки – «смертельно ранен», 3 ошибки – «убит». Если
«заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5»Мы будем говорить о частях речи.