Конспект урока Окружающий мир по теме: Где мы живём

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок- экскурсия

2 класс

Учитель: Ребец Оксана Александровна ГБОУ ЛНР « Ровеньковская общеобразовательная школа №8»


Тема. Где ты живёшь.

Цель: ознакомить учащихся с происхождением названия города и посёлка в котором живём, с историей города, со знаменитыми людьми родного края; формировать познавательный интерес, развивать память; воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному краю.


Ход урока

  1. Минутка наблюдения.

- Я вас приветствую ! И сейчас дежурный синоптик расскажет нам о погоде на сегодня.

2. Проверка домашнего задания.

А) Фронтальный опрос.

- Документ, в котором записаны важные правила, обязанности для всех людей (Декларация)

- Закон о устройстве, о строении государства и о главных правах и обязанностях граждан (Конституция)

- Обязательные правила, которые принимаются и охраняются государством. (Закон)

- Правила и право – это одинаковые понятия или разные.

- Если тебе дали какое-то прозвище, то надо:

Броситься драться на обидчика;

Сделать вид, что это относиться не к тебе;

Заплакать.

- о каких правах записано в Декларации прав ребёнка?

- право на жизнь и имя;

- право на медицинское обслуживание;

- право на образование;

- право на отдых и досуг;

- право на любовь и заботу со стороны родителей и государства;

- право на информацию;

- ребёнок не должен принуждаться к тяжёлой работе;

- ребёнка не должны обижать и унижать;

- ребёнок не должен быть жертвой насилия и войны;

- право на качественное питание;

- дети, лишённые семей, охраняются и окружены заботой государства.




3. Сообщение темы и цели урока.

- прежде чем я расскажу вам что вы узнаете на этом уроке, я хочу чтобы вы разгадали кроссворд.. Кроссворд необычный, состоит из загадок, а вот отгадки надо вписать в кроссворд.

1. Красивое коромысло через реку повисло. ( Радуга)

2. Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадёт

И никуда я не пойду

Покуда он идёт. ( Дождь

3.Дом стоит под старой ёлкой –

Я несу туда иголки,

Приношу добычу я.

Мы в работе поминутно

От зари и до зари.

Нас в лесу найти не трудно:

Лишь под ноги посмотри.

Назови меня скорей.

Я рабочий…. ( муравей)

4. Летит – молчит, лежит – молчит,

Когда умрёт, тогда и заревёт. ( снег)

5. На лесной полянке

Красуется Татьянка –

Алый сарафан,

Белые крапинки. ( земляника)

6. Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий , косолапый?

Летом ест клубнику, мёд,

А зимой сосёт он лапу. ( медведь)

7. Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кот)

8. Я всё знаю, всех учу, но сама всегда молчу. (книга)

Молодцы, ребята! А теперь давайте прочитаем получившееся слова.

- Ровеньки.

-Правильно. Сегодня мы поговорим о городе и посёлке в котором живём. Давайте пройдёмся по страницам книги: « Ровеньки – город жизни моей».

4. Изучение нового материала.

1 страница. « Как возник город Ровеньки»

Учитель. Есть несколько легенд о возникновении города. Место, где расположен наш город очень, очень давно называлось Дикое поле. Впервые в документальных источниках Осиновый ровенёк, в числе других незаконно основанных в Диком поле городков, упоминается в грамоте Петра 1 на дон от 14 мая 1705 года.

Григорий Сковорода, украинский писатель, философ, педагог, музыкант, композитор, побывав в Ровеньках осенью 1781 года написал, что « Ровеньки есть то же , что и ровенники, сиречь по ровам живущие воры» данную версию можно считать вполне справедливой, так как помимо военных казаки совершали и разбойничьи набеги.

А вот следующую легенду мне помогут рассказать наши ребята.


Автор: Колись дуже, дуже давно по цій місцевості де зараз знаходяться квартали, проходив шлях по якому чумаки сіль возили з Криму. Одного разу чумаки дуже виснажилися і зупинилися на відпочинок на лівому березі річки.


1 чумак.

- Давайте зупинимось у цьому місці, браття чумаки!


2 чумак.

- Треба відпочити, бо шлях ще довгий.

3 чумак.


  • Та й їсти вже хочеться!

1 чумак.


  • Нумо, друзі, розкладайте багаття, будемо вечерю готувати!


4 чумак

  • Треба ще й камінців назбирати, обкласти багаття!

Автор: Так чумаки і зробили. Назбирали камінців, але незвичайних. Камінці були чорного кольору та блищали. Чоловіки повечеряли та полягали навколо багаття відпочивати та коли вони вранці піднялися, то побачили, що у казані немає їжі.

Вона згоріла, та й казан теж. А каміння з чорного перетворилось у буре та стале крихким. Це зацікавило чоловіків.


2 чумак.


  • Дуже цікаво, що ж це за каміння?

3 чумак.


  • Треба взяти їх з собою і показати у великому місті освітченній й людині.

Автор: Так про це диво стало відомо царю Петру 1 . виявилось, що це каміння - кам'яний вугіль, або антрацит - корисний мінерал.


Учитель. Уже более детально о Ровеньках стали упоминать в 30-х годах 18 века, как о центре поместья генерала Василия Петровича Орлова, выходца из простых казаков. В этих документах Ровенецкая слобода расположена на берегу реки Ровенёк. В слободе живут люди мастеровые и крестьяне, которые занимаются сельским хозяйством.



2 страница. « Современные Ровеньки»


Учитель. Открывая эту страницу мы проведём, небольшую экскурсию по нашему городу с помощью картин.

Ровеньки- большой современный город с большими жилыми массивами, историческими памятниками. На территории города работают 27 предприятий. В основном это предприятия угольной промышленности. Но кроме шахт есть ещё АОЗТ « Ровеньковская пищевкусовая фабрика», Ровеньковский хлебокомбинат филиал ОАО « Коровай», ООО « Макро» изготавливает безалкогольные напитки и минеральную воду, ПЮКП ООО « Агат» и ООО « Аурум», которые изготавливают ювелирные изделия из золота и серебра, а так же серебряную посуду и церковную утварь, ЗАО « Ровеньковский пивоваренный завод». В городе 24 школы и 18 дошкольных учреждений, техникум и несколько профессиональных лицеев, а также филиал Луганского университета им. Т. Г. Шевченко.




Физкультминутка.


Но пришло немного размяться.


Встаньте дети, улыбнитесь,

Земле нашей поклонитесь

За счастливый день вчерашний.

К солнцу ввысь вы потянитесь,

В разные стороны наклонитесь,

Веретенцем покрутитесь.

Раз присядьте, два присядьте

И за парты тихо сядьте.


3 страница « Герб и флаг города Ровеньки»


В 2003 году 2 июня решением городского совета был утверждён герб и флаг города Ровеньки. Об этом нам сейчас расскажут дети.


1 ученик. Герб города состоит из щита с зелёно – чёрным полем, а в центре расположен чёрный квадрат в серебряном сиянии. Зелёный цвет щита обозначает хлебопашество и овцеводство- этим занимались люди первые 100 лет существования Ровенецкой слободы.


2 ученик. Чёрный цвет обозначает угольной промышленности. Чёрный квадрат – это знак полезного ископаемого каменного угля занимает центральное место герба, а так как уголь это богатство земли , его знак находится в серебряном сиянии.


3 ученик Боковик герба занимают три красных дуба, символ Гремучего леса. Гремучий лес занимает огромное место в истории города. Деревья изображены красного цвета- это обозначает храбрость, мужество, любовь и жизнеутверждение.


4 ученик. Щит положен на декоративный серебряный картуш, увенчанный серебряной городской короной. Под картушем положенные крест- накрест серебряные кирка и кайло обвитые зелёно – чёрно – красной девизной лентой, на которой написано: «Ровеньки».


5 ученик. Флаг состоит из квадратного полотнища зелёно – чёрного цвета, в центре которого изображён чёрный квадрат в белом сиянии. Со свободного края – белая вертикальная полоса с тремя красными дубами.


4 страница. « Исторические памятники»


Город наш хоть и небольшой , но славен своим историческим прошлым. Давайте проведём экскурсию по историческим местам.


  1. Мемориал « Славы»

Каким событиям посвящён этот мемориал?

- Кто изображён в композиции?

О. Кошевой, Л. Шевцова, С. Остапенко, В. Субботин, Д. Огурцов.

- Что за обелиск стоит в Гремучем лесу?

- Где находится музей « Памяти погибших»?

- Кому посвящён памятник « Чёрный тюльпан» ?

Героям- ровенчанам, которые погибли в Афганистане.

Это конечно не все памятники и исторические места в нашем городе. У нас будет ещё время познакомиться с ними. А сейчас мы перейдём к следующей странице.


5 страница. « пос. им. Ф. Э. Дзержинского»

Мы живём в посёлке городского типа имени Ф. Э. Дзержинского, который расположен в 7 км от города. Но возникает такой вопрос : «А всегда ли наш посёлок так назывался?». Давайте попробуем узнать. Для этого надо расшифровать слово.


Л Ю Б И М О В К А

  1. хлопок, 2- наклона, 3- приседания, 4-прыжко, 5- шагов на носочках на месте, 6- раз потянуться к солнцу, 7- пожатий плечами, 8- раз покачать головой, 9- раз закрыть и открыть глаза.

Молодцы! А теперь прочтите надпись. Совершенно верно. Любимовка так назывался посёлок до 1939 года. В честь одного из богатых промышленников, который открыл здесь первые рудники. История нашего посёлка также насыщена , как и современная жизнь. В годы Великой Отечественной войны многие жители воевали и отдали жизнь, о чём свидетельствует памятник « Неизвестному солдату». И в наше время в посёлке живёт очень много героев. Героев - труда, знаменитых на всю страну шахтёров.


6 страница. « Поэтическая»

В городе и посёлке много талантливых людей. В нашей школе долгое время работала учителем Русского языка и литературы Раиса Тимофеевна Мальцева. Эта женщина написала много стихотворений о родном городе. Вот некоторые строки.


Город светлый, родной, нет прекрасней тебя

На просторах донбасского края!

Ты – стабильность побед всех в добыче угля,

Ты – рабочая честь трудовая.

Чтобы жизнь, словно яблоня, пышно цвела,-

Умирали в боях наши деды.

А сегодня их внуки стоят у руля

И куют трудовые победы.

Возле братской могилы в Гремучем лесу

В карауле дубы вековые.

Славя подвиг отцов. Гордо знамя несут

В светлый день горняки молодые.

Как река с ручейка начинает исток,

Так и город стал колыбелью.

Юность тянется к знаньям, как к солнцу росток,

И грядущее будет за нею!

Так цвети и ликуй под счастливой звездой,

Город мужества, доблести, славы!

Ровеньки – вечный пламень Отчизны родной,

Независимой нашей державы!


В посёлке жила талантливая художница Кухарева Елена Владимировна. Она много лет учила детей рисовать в нашей школе. Есть люди которые пишут музыку, добились хороших результатов в спорте, искусстве.


7 страница. « Ровеньки в будущем»


А сейчас ребята, я хочу чтобы вы помечтали и изобразили свои мечты на альбомных листах. Помечтайте , каким будет город в будущем.

( включить спокойную музыку)


5. Подведение итогов.

Дети, вы сегодня очень много узнали о своём городе и посёлке.Но это ещё не всё. Очень много страниц ещё не изучено и нам с вами есть над чем поработать.



6. Домашнее задание.

Дети , я предлагаю вам проект. Надо собрать сведенья о знаменитых людях города.