Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Закрепление написания изученных букв. Заглавная буква П 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Закрепление написания изученных букв.

Цель: создать условия для формирования умения писать изученные буквы; записывать слоги и слова под диктовку; развивать умение списывать с печатного текста; содействовать развитию речи, моторики руки, фонематического слуха.

Планируемые результаты: использовать заглавную букву в именах собственных; грамотно списывать предложения с печатного и письменного шрифта; записывать слова и предложения под диктовку; правильно обозначать границы предложения на письме; дополнять предложения подходящими по смыслу словами.

УУД: п – осуществлять сравнение элементов букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к – проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог; р – принимают учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя, осуществлять контроль по результату; л – принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  • Закончите высказывания:

- Речь может быть… (устная и письменная).

- Речь состоит из … (предложений).

- Предложения состоят из … (слов).

- Слова мы записываем при помощи … (букв).

- А что мы слышим или произносим … (звуки).

- Звуки бывают … (гласные и согласные).

- Гласные звуки … (поются), согласные … (стреляют).

- Приведите пример гласных/согласных звуков.

- Какие буквы пишутся после твердых согласных?

- Какие буквы пишутся после мягких согласных?

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы повторим написание изученных элементов букв, , закрепим умение писать изученные буквы, продолжим развивать умение списывать с печатного и письменного шрифта, выполнять слого-звуковой анализ слов.

4. Закрепление знаний и способов деятельности.

  • Пальчиковая гимнастика «Кольца».

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать.

  • Повторение правил посадки во время письма.

  • Работа над элементами букв («Пропись № 3, с. 5).

- Какие элементы прописаны вверху страницы?

- В каких буквах присутствуют эти элементы?

- Для чего нужны стрелки возле элементов?

- Обведите элементы букв.

- Обведите узор на следующей строке.

  • Письмо буквосочетаний («Пропись № 3, с. 5).

- На первой рабочей строке написано буквосочетание Пп. Обратите внимание на соединение букв. В каких буквосочетаниях может встречаться такое соединение?

- В каких буквосочетаниях встречается среднее соединение?

-Пропишите буквосочетание, обращая внимание на соединение.

  • Письмо предложений («Пропись № 3, с. 5).

- Прочитайте на следующей строке название текста, над которым мы будем работать.

- Предположите о чем будет идти речь в тексте?

- Прочитайте начало первого предложения. Посмотрите на схему слова и определите, какое слово пропущено.

- Выполните слого-звуковой анализ слова повар.

- Пропишите слово повар вместо точек.

  • Физкультминутка.

  • Работа с учебником (с. 83)

- Прочитайте текст на странице 83.

- О чем текст?

- Составьте предложение по рисунку. Запишите его на следующую рабочую строку.

  • Работа с предложением («Пропись № 3, с. 5).

- Прочитайте следующее предложение. Какой знак стоит в конце предложения?

- Прочитайте с соответствующей интонацией.

- Ответьте на вопрос. Запишите ответ.

  • Работа со словами («Пропись № 3, с. 5).

- Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы о, и, а в слова. Объясните их значение.

5. Итог урока.

- Какое задание было для вас особенно трудным?

- Какое задание было для вас легким?

- Что вам особо запомнилось?