Урок окружающего мира во 2 М классе
Дата проведения: 26.04.2016г. в рамках городского семинара – практикума «Контрольно-оценочная функция учебников в рамках ФГОС»
Учитель Носова Ю.Н.
Тема урока «Повторение. Учимся решать учебно- практические и учебно- познавательные задачи.»
Цель: систематизация знаний учащихся.
Задачи:
-систематизировать знания учащихся о разделах изучаемого предмета;
-учить решать учебно-практические задачи раздела «Человек и природа».
Планируемые результаты:
Предметные: раздел «Человек и природа»
узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы;
описывать на основе предложенного плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их существенные признаки;
сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;
использовать естественнонаучные тексты учебника с целью поиска и извлечения информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных или письменных высказываний;
использовать готовые модели (глобус, карту, план) для объяснения явлений или описания свойств объектов;
определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение,
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве сети Интернет;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач;
строить сообщения в устной форме;
основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
контролировать действия партнера;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 2 класс часть 2, компьютер, экран.
Технологическая карта урока
Этап урока Планируемый результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
I. Оргмомент.
Мобилизующее начало урока.
(2 мин)
-создать положительный эмоциональный настрой на урок.
-организовать детей на урок.
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Приветствие.
-Проверим, готовы ли мы работать с этим учителем.
Инсценировка отрывка из стихотворения В.Берестова:
-Учитель у меня в портфеле!
-Как? Неужели?
-В самом деле! Взгляни, пожалуйста, он тут, его УЧЕБНИКОМ зовут!
Слайд 2, щелчок
II. Сообщение темы, целей и задач урока.
(2 мин)
использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач;
строить сообщения в устной форме;
-Учиться – это решать учебные задачи. На уроках математики мы решаем 7 видов задач, на уроках русского языка – 3 вида задач. А сколько задач мы решаем на уроках окружающего мира? Рассмотрите схему и дополните её. Приведите примеры с обложки учебника.
Читают схему, формулируют ответ.
Слайд 3
III. Решение учебных задач раздела «Что мы изучаем», «Растительный мир Земли»
(16 мин)
узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы;
описывать на основе предложенного плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их существенные признаки; сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;
использовать естественнонаучные тексты учебника с целью поиска и извлечения информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных или письменных высказываний;
использовать готовые модели (глобус, карту, план) для объяснения явлений или описания свойств объектов;
-На уроках окружающего мира во втором классе мы изучаем природу какой планеты?
-Что включает в себя природа?
-Год подходит к концу, давайте проверим, как вы научились решать учебно- практические задачи.
Планета Земля
Задача 1.Что узнали на с. 10 учебника? Откройте и расскаждите.
Задача 2. Кто и когда дал правильный ответ на этот вопрос? Прочитайте с. 11 учебника и сформулируйте ответ.
Задача 3. Где можно увидеть этого замечательного человека и благодаря кому?
- На уроках во 2 классе мы изучали царства живой природы Земли. Расскажите, какие это царства.
Растительный мир Земли
Задача 1. Откройте задний форзац учебника. Какие вопросы можно задать по его содержанию?
Задача 2. Дополните схему
Задача 3. Как узнать эти деревья? Что можно о них рассказать? Найдите ответ на с. 49 учебника: 1 вариант – клён, 2 вариант – ива.
Задача 4. Почему это дерево называют долгожителем? Подтвердите свой ответ текстом на с. 45.
Задача 5.Почему их так называют?
-А как называют лес, в котором растут и сосны, и березы, и дубы?
Отвечают на вопросы, открывают схему.
Ищут ответы на с. 10, формулируют ответ.
Ищут ответы на с. 11, формулируют ответ.
Ищут ответы на с. 12, формулируют ответ.
Задний форзац учебника
Формулируют ответ, заполняют схему.
Читают карту, формулируют вопросы.
Называют растения, ищут ответ на с. 49.
Называют растения, ищут ответ на с. 45.
Объясняют значение слов
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7, по щелчкам
Слайд 8, по щелчкам
Слайд 9
IV. Физминутка.
(2 мин)
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул…
Справа вижу белый гриб: наклоняюсь, срезаю, слева – подберезовик – тоже возьму, впереди – лисички, а сзади – опята. Вот кузовок и полон!
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней!
Потягивания, руки вверх.
Потягивания , руки в стороны.
Приседают.
Дети садятся за парты.
V. Решение учебных задач раздела «Животный мир и экология Земли».
(15мин)
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
контролировать действия партнера;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Задача 6. Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни?
Теперь проверим свои знания о мире животных.
Задача 1. Где можно увидеть, какие животные обитают в наших краях?
Задача 2. Поработайте в парах. Рассмотрите и дополните схему. Проверьте себя, воспользуйтесь материалом учебника на с. 30-31
Отвечают на вопросы
Размышляют, высказывают свое мнение.
Рассматривают передний форзац учебника, отвечают на вопросы.
Работа в парах, заполнение схемы, проверка по учебнику
Слайд 10
Слайд 11.
Проверка слайд 12
VI. Рефлексия.
(2 мин)
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
-Чем же мы сегодня на уроке занимались? Чему учились?
-слушать
-понимать
-находить информацию в учебнике
-составлять и зачитывать ответ
-проверять себя
Возьмите карточку и отметьте знаком «+» то, что у вас сегодня получалось хорошо.
Спасибо за урок!
Читают, отмечают «+».