Конспект урока математики во 2 классе
УМК «Гармония» учебник математики 2 ч. Автор Н. Б. Истомина
Тема «Переместительное свойство умножения»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: «открыть» новое свойство умножения
Задачи урока:
I.Предметные:
- выявить переместительное свойство умножения для применения его при сравнении выражений; - закреплять понятие о конкретном смысле умножения; - способствовать формированию навыка устного счёта в пределах 100.
II.Метапредметные:
познавательные УУД: - формировать мыслительную деятельность уч-ся (осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, аналогии, обобщать); - формировать умение строить простые рассуждения с применением математических терминов; - использовать знаково-символические средства;
регулятивные УУД: - формировать умение принимать учебную задачу; - формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - формировать умение осуществлять контроль и самоконтроль и адекватно воспринимать оценку;
коммуникативные УУД; - формировать умение договариваться и приходить к общему решению; - формировать умение формулировать собственное мнение и учитывать другие мнения; - формировать умение использовать речь для регуляции своего действия и решения коммуникативных задач;
III.Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к учёбе, школе; - формировать умение понимать причины успеха в учебной деятельности; - формировать интерес к новому учебному материалу и значение его применения в жизни; - формировать способность к самооценке; - формировать чувство прекрасного.
Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие гостей. Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Тихо сядьте.
- Снова урок математики у нас. С новой темой познакомится класс. Сегодня мы откроем без сомнения Очень нужное для нас СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ!
(На доске: 28 марта, Классная работа и закрытая запись: Переместительное свойство умножения. Открываю второе и третье слово.)
- Будьте все внимательны, Активны и старательны!
- Посмотрите за окно. Какая погода на дворе? Какое у неё настроение? Какое у вас настроение? - У вас на партах лежат модели солнышка и тучки. Подумайте, какая модель отражает ваше настроение. Выберите её и покажите. - Если у кого-то настроение не очень хорошее, то мы вместе постараемся его исправить.
II.Актуализация знаний.
- Давайте для начала выберем помощников. Их работой на уроке будет оценивание ваших ответов и помощь тем, у кого будут затруднения. Я думаю, вы догадались, кого нужно выбрать помощниками.
- А теперь посмотрите на доску. Узнали кто это? (Это Миша и Маша) - Верно. Миша и Маша прислали вам задания.
1) - Посмотрите, что здесь? (Числа, знаки действий, слова) - Давайте подумаем, что здесь нужно сделать, как выполнить это задание? (Дети составляют на доске: 3 + 3 = 6
1 сл. 2 сл. зн. суммы
3 х 2 = 6
1 мн. 2 мн. зн. произведения )
- Что же у вас получилось? (2 равенства) - Что можете о них сказать? С какими действиями равенства? - Как думаете, для чего Миша и Маша прислали вам такое задание? - Слово помощникам. Оцените работу ребят. Отметьте самого активного.
2) – Второе задание. ( На доске выражения в два столбика, открываю пока первый столбик:
6+9 9+6 6х9 9х6
79+26 26+80 79х26 26х80
593+468 468х593 593х468 468х593
- Какое задание надо выполнить? (Сравнить два выражения) – Сравните первые два выражения. Какой знак поставите? (=) - Докажите, почему = ? – Кто сравнил так же – поднимите руку. – А кто сравнивал по-другому? Кто может сравнить, не находя значения выражений? – Каким математическим свойством сейчас воспользовались? (Переместительным свойством сложения) – Как звучит формулировка переместительного свойства сложения? (От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется) – Запишем его с помощью чисел и знаков действий: 9+6=6+9 - Слово помощникам. Оцените работу ребят. Отметьте самого активного.
(Открываю вторую часть доски) – Что общего между первым и вторым столбиками? (Числа) – В чём разница? (Знаки) – Кто может сравнить выражения во втором столбике? – Почему не можете? (Не умеем выполнять действие умножения, не знаем, есть ли переместительное свойство в умножении)
III.Постановка учебной задачи
- Что же нам делать? Значит, мы не можем справиться с заданием Миши и Маши? Что нам для этого надо узнать? (Надо узнать, существует ли переместительное свойство в умножении).
- Это и будет задачей урока. Попробуем её решить. – Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
IV. «Открытие» детьми нового знания. Работа в парах.
- Между Мишей и Машей возник спор. Они не могут договориться, как можно определить число маленьких квадратов в прямоугольнике. (Показываю прямоугольник площадью 14 см х 7 см, расчерченный на квадратики площадью 1 см х 1 см) – Давайте поможем Мише и Маше определить число квадратов. На каждой парте лежит такой же прямоугольник. Я думаю, что вы сможете договориться, работая в парах. Вспомним правила работы в парах. (Не ссориться, выслушать мнение друг друга, прийти к общему ответу). – Хорошо, начинайте. (Работа в парах) – Кто уже может сказать, как определить число квадратов? (Варианты ответов: можно сосчитать по одному, сосчитать квадраты в ряду и сосчитать ряды) – Какое выражение можно записать? (Варианты ответов: по 7 взять 14 раз, по 14 взять 7 раз, 7+7+7 и т.д., 14+14+14 и т.д. ) – Запиши на доске, а ребята в тетрадях. (После записи выражения произведения прошу назвать первый и второй множители?) - У кого другой вариант ответа? (На доске получилась запись: 7х14, 14х7, 7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7, 14+14+14+14+14+14+14) - Может кто-то знает, как по-другому определить число квадратов? (Сосчитать по одному) – Сравните эти два выражения. (Подчёркиваю 7х14 и 14х7). Что можете о них сказать? (Числа одинаковые, только поменялись местами). – Как найти значения каждого произведения? Умножением? (Не умеем пока) – Сложением? (Долго) – Чем можно пользоваться в таком случае? (Калькулятором) – Сосчитайте и напишите ответы. – Сколько получилось? (98) – Посмотрите на выражения и полученные равенства и подумайте, какой можно сделать вывод? (Множители поменялись местами, а значения произведений не изменилось). – Этот вывод вам ничего не напомнил? (Такое уже существует в сложении, что от перестановки слагаемых, значение суммы не изменяется). – Как называется такое свойство в сложении? (Переместительное) – Попробуйте сказать свой вывод математическим языком. (От перестановки множителей значение произведения не изменяется). – Вы сейчас сказали свойство умножения. Кто догадался, как оно называется? (Переместительное) – Давайте ещё раз повторим полученный вывод хором. – А теперь проверим, правильный ли мы сделали вывод. Где будем искать правильный ответ? (В учебнике) – Откройте 63 страницу учебника, найдите голубую рамку. – А теперь вернёмся ко второму столбику второго задания Миши и Маши и поставим знаки между выражениями 9х6=6х9, 593х468=468х593 – Почему = ? (От перестановки множителей значение произведения не изменяется).
V.Физкультминутка.
VI.Первичное закрепление.
Работа в тетрадях и на доске с калькулятором. – Проверим, как работает это свойство на других выражениях. Выполним №202 ( Трое уч-ся на доске). – Так действует ли переместительное свойство умножения для других выражений? (Да)
VII.Самостоятельная работа №203 (1 – 1ряд, 2- 2 ряд, 3 – 3 ряд)
- Прочитайте задание к №203. – Что надо сделать, прежде чем сравнить? (Заменить сложение одинаковых слагаемых умножением). (Самостоятельная работа). – Что же получилось? Какой сделаем вывод? (Множители одинаковые, только поменялись местами, значит ставим знак =) (Проверка: сверяют с правильным ответом на доске).
VIII.Итог урока.
- Какое «открытие» сделали на этом уроке? («Открыли» переместительное свойство умножения). – Скажите правило. – В каких случаях сегодня использовали переместительное свойство умножения? (При сравнении произведений). – На следующем уроке узнаете, в каких ещё случаях применяется переместительное свойство умножения.
Д/З С. 62-63 №202 (3, 4, 6, 7, 9, 10)
IХ. Рефлексия.
- А теперь каждый оценит свою работу на уроке. Напротив последнего примера в тетради на полях нарисуйте кружок зелёного цвета – те, кто поняли тему урока и решали все задания самостоятельно; жёлтого – кто понял тему урока, но ещё нужна помощь; красного – кто не понял тему урока и не смог самостоятельно выполнять задания.
Если оценка учителя и ученика совпали, то такая оценка выставляется в журнал.
- А теперь выберите модель солнышка или тучки, в зависимости от вашего настроения. Вижу, что ваше настроение не изменилось и осталось таким же солнечным, как и вначале урока. Спасибо за работу. Урок окончен.
Самоанализ урока математики во 2 классе
УМК «Гармония» учебник математики 2 ч. Автор Н. Б. Истомина
Тема урока: «Переместительное свойство умножения»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: «открыть» новое свойство умножения
Для реализации цели я поставила следующие задачи на урок:
I.Предметные:
- выявить переместительное свойство умножения для применения его при сравнении выражений; - закреплять понятие о конкретном смысле умножения; - способствовать формированию навыка устного счёта в пределах 100.
II.Метапредметные:
познавательные УУД: - формировать мыслительную деятельность уч-ся (осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, аналогии, обобщать); - формировать умение строить простые рассуждения с применением математических терминов; - использовать знаково-символические средства;
регулятивные УУД: - формировать умение принимать учебную задачу; - формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - формировать умение осуществлять контроль и самоконтроль и адекватно воспринимать оценку;
коммуникативные УУД; - формировать умение договариваться и приходить к общему решению; - формировать умение формулировать собственное мнение и учитывать другие мнения; - формировать умение использовать речь для регуляции своего действия и решения коммуникативных задач;
III.Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к учёбе, школе; - формировать умение понимать причины успеха в учебной деятельности; - формировать интерес к новому учебному материалу и значение его применения в жизни; - формировать способность к самооценке; - формировать чувство прекрасного.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
Технология проблемного обучения
Коммуникативная технология
Технология сотрудничества
Рефлексивная технология
1 этап. Организация начала урока. Самоопределение к деятельности.
Урок начался с приветствия. Такой прием развивает положительную мотивацию к обучению, создает положительный психологический настрой на урок. Применяется технология рефлексии настроения. Сообщение о свойстве умножения заинтересовало детей (личностные УУД).
2 этап. Актуализация знаний.
Первое задание побудило детей к мыслительной деятельности. Они анализировали, составляли равенства, соотносили названия компонентов с числами равенств (познавательные УУД). Оценивание ответов и их коррекция (коммуникативные УУД). Осуществление контроля и действия в уме (регулятивные УУД).
Во втором задании учащиеся сравнивали, анализировали, устанавливали аналогии (познавательные УУД). Оценивание их ответов одноклассниками создавало ситуацию успеха (личностные УУД).
3 этап. Постановка учебной задачи.
Дети приняли учебную задачу (регулятивные УУД) и проявили интерес к новому учебному материалу (личностные УУД).
4 этап. «Открытие» нового знания.
Применяется поисковый метод. Ребята анализировали и сравнивали, искали, как определить число маленьких квадратов в прямоугольнике (познавательные УУД). Работа в парах формирует умения договариваться и контролировать действия партнера, дети учатся высказывать собственное мнение (коммуникативные УУД). Планирование своих действий с поставленной задачей (поиск количества квадратов разными способами) (регулятивные УУД). Формирование интереса к новому материалу ( личностные УУД).
5 этап. Физкультминутка.
6 этап. Первичное закрепление.
Учащиеся с помощью калькулятора находили значения произведений, рассуждали и убеждались, что переместительное свойство умножения действует и для других выражений (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД).
7 этап. Самостоятельная работа.
Проявление мыслительной деятельности (познавательные УУД). Осуществление самоконтроля (регулятивные УУД). Интерес к новому знанию и умение применять его самостоятельно (личностные УУД).
8 этап. Итог урока.
Формирование мыслительной деятельности и умения строить простые рассуждения, применяя математические термины, при подведении итогов урока (познавательные УУД). Формирование и высказывание собственных мнений (коммуникативные УУД).
9 этап. Рефлексия.
Формирование способности к самооценке, умения понимать причины успеха в учебной деятельности (личностные УУД). Адекватно воспринимать оценку ( регулятивные УУД).
8