Конспект открытого урока по литературному чтению по теме С. Есенин, стихотворение С Добрым утром.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение

Конспект открытого урока.

Тема раздела: Природа летом

Тема: Стихотворения С. Есенина «С добрым утром!».

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

развитие умений по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.


Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.



2

1. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения С. Есенина «С добрым утром!».


2. Введение в новый раздел.

«Природа летом». Так называется третий раздел нашего учебника.

Откройте разворот книги, с. 86–87. Рассмотрите иллюстрацию художника.

Какое настроение у этой иллюстрации?

Как вы думаете, какие особенности именно у летней природы? Чем она отличается от других времён года?

Откройте «Содержание» в конце учебника. Прочитайте фамилии авторов, названия произведений, с которыми мы будем знакомиться в этом разделе. Есть ли среди них писатели, с творчеством которых вы знакомы?

Можно ли по именам авторов, по названиям определить, какие по жанру произведения включены в раздел? Что наиболее часто мы будем встречать в произведениях? (Описания природы.)


Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



II. Развитие умений.


















I. Чтение стихотворения Б. Пастернака «За поворотом».

О летней природе писали многие поэты. Познакомимся ещё с одним стихотворением, оно завершает раздел «Природа летом» (с. 107).

1. Работа с текстом до чтения.

Судя по иллюстрации, стихотворение о лесе. Рассмотрим иллюстрацию повнимательнее. Что вы можете сказать о лесе, изображённом на ней?

Деревья сомкнулись, переплели ветви, за ними чернота, темнота. Как ещё можно назвать такой лес? (Чаща.)

Прочитайте название стихотворения. Соответствует ли оно иллюстрации? Что можно предположить?

Кто автор стихотворения? Знакомы ли вы с его творчеством? О чём можем сказать сейчас, глядя на дату? (Поэт XX века.)

- Расскажите биографию этого поэта. (Подготовили в паре: Гераськин М. и Таирова Д.) (5мин.)

Прочитайте стихотворение про себя, постарайтесь представить картины, нарисованные автором, почувствовать его настроение, понять мысли. Карандашом подчеркните слова, выражения, которые вам будут непонятны.

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (самостоятельно, про себя).

2. Выявление первичного восприятия.

Какие картины вы увидели, читая стихотворение? Что почувствовали?

3. Повторное (комментированное) чтение, читает учитель.

Борис Пастернак

ЗА ПОВОРОТОМ

Насторожившись, начеку

У входа в чащу,

Щебечет птичка на суку

Легко, маняще. (Представили? Обратите внимание: птичка поёт «легко, маняще» – то есть манит, зовёт в эту чащу, но при этом – «насторожившись, начеку» – сразу два слова-синонима, они усиливают это ощущение настороженности. Почему? Вопрос задаётся, но ответа он не требует.)

Она щебечет и поёт

В преддверье бора, (Ответы детей: В преддверье – то есть у входа, у начала бора.)

Как бы оберегая вход

В лесные норы. (Вот ответ на вопрос: птичка на страже – «как бы оберегая вход в лесные норы». Оберегая от кого?

Предположения детей.)

Под нею – сучья, бурелом,

Над нею – тучи,

В лесном овраге, за углом –

Ключи и кручи.

Нагроможденьем пней, колод

Лежит валежник.

В воде и холоде болот

Цветёт подснежник. (Представили эту густую, непроходимую чащу? В ней своя, особая жизнь и своя красота: чистые ключи (родники), подснежник, цветущий, несмотря ни на что, «в воде и холоде болот». Эту жизнь и эту красоту надо оберегать…)

А птичка верит, как в зарок,

В свои рулады. (Ответ ученика:

- Есть такое выражение: дать зарок, т.е. обещание, клятву. Рулады – это очень красивое, виртуозное (совершенное) пение.)

И не пускает на порог

Кого не надо. (А кого не надо «пускать на порог» этого леса, как вы думаете?

Ответ ученика:

- Людей, чужих природе: злобных, чёрствых, не умеющих видеть и ценить красоту, уважать законы, по которым живёт мир природы…)


4. Обобщающая беседа.

а) Похожи ли чем-то, созвучны ли стихотворения Б. Пастернака и С. Есенина?

Ответы детей:

- (У них общая тема, близкое настроение…) Учитель может добавить к ответам детей, что оба поэта – «взрослые», они не писали специально для детей, но их стихотворения доступны, понятны читателям любого возраста, и это признак настоящей поэзии.

б) Можно ли сказать, что стихотворение Б. Пастернака – только о летней природе? Что ещё может увидеть и услышать вдумчивый читатель в этом стихотворении?

Ответы детей.


в) Как бы вы объяснили смысл названия стихотворения?

Ответы детей.

(Его можно толковать по-разному. Например, так: жизнь полна неожиданных встреч, чудес, за поворотом тебя может ожидать такая встреча или особый мир, живущий по своим законам, который надо понять. Другой вариант: природа – особый мир, в который пускают не каждого.)

5. Выразительное чтение (по желанию).

3. Работа с текстами стихотворений после чтения.

Творческое задание. (музыкальное сопровождение)

(Синквейн (описание)). Предложить гостям написать стихотворения тоже. (раздать заготовленные листы).

- Есть замечательная методика написания пятистиший, предлагаю детям и нашим гостям попробовать себя в роли поэтов. Итак, тема – Лето. Природа.

- Слова, которые помогут вам выразить свои мысли и показать чувства и эмоции на доске: (


Если бы вас попросили проиллюстрировать стихотворение С. Есенина или Б.Пастернака, что бы вы нарисовали? Расскажите.

[pic] [pic] [pic] Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

Какое умение формировали?



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

5. Краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. (методика синквейн).





















ΙΙΙ. Итог.


Рефлексия (образная).



Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Оценить свою работу на уроке вам помогут листы самооценки.

- Сравните свое настроение с образом какого-либо животного, растения или цветка.




ΙV. Домашнее задание.



Выучить наизусть стихотворение Б. Пастернака «За поворотом».





2