Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
301361 Россия, Тульская область г. Алексин, ул. Баумана 6, тел. (48753) 4-18-77
Конспект занятия по риторике по теме:
«Диалог и монолог»
Разработала:
учитель начальных классов
Ермакова Наталья Вячеславовна
2014г.
Занятие по теме «Диалог и монолог» (3 класс)
Цель:
– Познакомить с понятиями монолог и диалог, их структурными особенностями.
Планируемые результаты.
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Орг. Момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.
- Чему учит риторика? (правильной речи)
- В жизни нам хочется слышать правильную, красивую речь. Правильная речь - это не только умение владеть богатством языка, это ещё и возможность управлять своим голосом. Предлагаю вам потренировать своё дыхание, голос, дикцию.
Речевая разминка.
1. Тренировка дыхания
а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 4, 9, 12;
в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».
( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот)
2. Прочитай на выдохе отрывки из стихотворения А.А. Барто:
Случилось чудо из чудес!
Пусть удивится каждый!
К нам залетели под навес
Две ласточки однажды.
Они по комнате парят,
То по одной, то обе в ряд.
2.Произнеси правильно(вспоминают правило)
оба ( мальчика, стрижа) в обоих (рассказах, квадратах, государствах)
обе ( девочки, ласточки) в обеих (сказках, суммах, странах)
3.Прочитай скороговорки
1)Четверть часа чиж чижихе
Пел частушки на Плющихе.
Черный кот, большой чудак,
Влез послушать на чердак.
2)Расскажите про покупки.
– Про какие про покупки?
– Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
Введение в тему занятия.
Постановка проблемы.
- Молодцы, хорошо справились с разминкой.
- А теперь вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? (О видах текстов: объявление, инструкция, письмо, афиша, реклама).
- Дома вы готовили тексты, сейчас их послушаем и определим вид. (Постараться спросить так, чтобы звучали разные виды текстов).
-Третьеклассники Саша и Миша тоже выполняли такое же задание. Послушайте тексты, которые они составили. Подумайте , чем они отличаются?
Саша
Саша, ты кем хочешь стать?
- Я хочу быть летчиком, как мой папа. А ты?
- А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь, смогу?
- Конечно, сможешь. Главное верить в себя!
Миша
Я хочу стать детским хирургом как мой папа. Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть добрым и любить детей. Я хорошо учусь, много читаю. Я надеюсь, что вырасту и овладею этой профессией.
-Чем похожи выступления ребят? (о профессиях) А чем отличаются? (В первом случае разговаривали 2 человека, во втором - один человек рассказывал).
- Как мы знаем, существует много разновидностей текста. Их можно классифицировать по разному; например, есть тексты устные и письменные. По другому признаку можно разделить тексты на монологи и диалоги. Как вы думаете, к какому виду относится текст Саши? А Миши? Почему? (Дети высказывают свои предположения)
- Над какой темой будем сегодня работать? ( Диалог и монолог)
- Мы сегодня познакомимся с двумя видами текстов: монологом и диалогом. Будем учиться их различать, поупражняемся в составлении диалогов, составим правила ведения диалога.
Первичное усвоение новых знаний.
- Прочитайте в словаре Ожегова определение понятий диалог и монолог.
Монолог – речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе.
Диалог – разговор между двумя лицами, обмен репликами.
Ожегов
- Как вы думаете, когда мы в речи используем диалог, а когда монолог?
2. – Предлагаю встретиться вам с нашими любимыми сказочными героями. Определите, какой вид текста они использовали?
-Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?
- Конечно, хочу! А как это делается?
- Проще простого. Пойдём с нами.
- Куда?
- В страну дураков!
- Я самый упитанный, самый воспитанный – мужчина в полном расцвете сил. Я лучший в мире пожарник.
- Из какой сказки отрывки ? Какой вид текста использован? Почему?
- Есть различие в записи текста? Составьте правило написания диалога . (Дети исследуют тексты, формулируют правило)
3.Прочитайте отрывок. Определите вид текста.
-Трудно нашему брату колесу. Всю жизнь трясись по дорогам, а попробуй только перевести дух, так получишь накачку.
-Значит спуску не дают?
-Ох, не дают! Да ещё того гляди – под машину угодишь. Вот, что главное…
-Под машину? Разве ты не под машиной работаешь?
-Ещё чего придумаете! Я пятое колесо, запасное…
Работа в парах.
- Попробуйте на основе этого текста составить монолог. (Дети предлагают различные варианты)
- Сделайте вывод о различии и сходстве монолога и диалога. Когда в речи используют монолог, а когда диалог?
Закрепление изученного. Применение новых знаний в измененной ситуации.
1.Работа по учебнику № 15
- Прочитайте, расставьте правильно реплики диалога. (взаимопроверка)
- Составьте сами диалог на любую тему в парах. Попробуйте разыграть выбранную ситуацию.(дети показывают по желанию сценки)
2. Риторические задачи
- Представьте себе, что вы попали в зоомагазин. Вам очень понравился разноцветный волнистый попугайчик; у вас возникло желание его купить. Разыграйте два диалога:
а) ваш разговор с мамой; цель разговора – упросить маму купить птичку;
б) разговор с продавцом; цель беседы – узнать, как содержать птицу в домашних условиях (как, чем, сколько раз кормить и т.д.).
- Вы хотите записаться в плавательный бассейн. Но ваша мечта – не просто плавать по дорожкам, а попасть в секцию, где учат прыжкам в воду с трамплина.
Убедите тренера в том, чтобы он взял вас в эту секцию. Разыграйте диалог.
Итог урока. Рефлексия.
1.- Что нового узнали на занятии?
- Чем отличается диалог от монолога?
2.Рефлексия.
Продолжи предложения:
- Я понял что…
- Было трудно…
- Было интересно…
- У меня получилось…