Киреева Елена Ильинична,
учитель начальных классов/дифектолог, КГУ ОСШИ №4, г.Балхаш.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО МАТЕМАТИКЕ, 4 КЛАСС ЗПР,
ТЕМА: «ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО, КОГДА ЧИСЛО ЕДИНИЦ ВЫСШЕГО РАЗРЯДА ДЕЛИМОГО МЕНЬШЕ ДЕЛИТЕЛЯ».
Задачи: 1) Учить делению многозначного числа на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя. Закреплять знание таблицы умножения и деления, решение задач на нахождение скорости, времени и расстояния.
2) Развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память, беглость счёта, умение рассуждать. Отрабатывать навыки правильного и грамотного ответа на вопрос. Совершенствовать вычислительные навыки.
3)Воспитывать культуру общения, чувство коллективизма, уважение к обычаям и традициям казахского народа.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
Звучит музыка домбры.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книга, ручки и тетрадки?
Есть девиз у нас такой:
«Всё, что нужно под рукой!»
II. Целепологание.
Ребята, сегодня наш урок будет необычным, на котором мы с вами будем учиться делить многозначные числа на однозначное, закрепим решение задач на нахождение времени и расстояния и узнаем много интересного о национальных традициях, обычаях, играх казахского народа.
III. Устный счет.
1)Логическое задание.
Справившись с первым заданием нашего урока, вы узнаете, чем славились в
Казахстане народные мастера.
Среди мешков только в одном мешочке есть информация об изделии мастеров
Казахстана.
Внимание!
[pic]
С одной стороны этого мешка нет мешка в клеточку, а с другой нет мешка
в полосочку.
2)Работа с математическим рядом.
Посмотрите, что было в этом мешочке. На нашем ковре кроме узоров еще есть цифры.
-Что вы можете сказать о этих числах? Что общего в этих числах?
(четные)
- Найдите лишние число. ( 10) Почему?(двухзначное)
- Назовите соседей числа 6 (5и7)
- Назовите число кот. Стоит после ч. 8(9)
- Назовите число кот. Стоит перед ч. 10.(9)
А теперь давайте дополним наш ковер математическими числовыми выражения
- Выберете выражение значения, кот. Равно 6 (8-2)
-Найдите выражения, где сумма чисел=9 (5+4)
-Значение произведения равно 10? (10*1)
-Значение частного равно 7. (21: 3)
8-2
10-2
5+4
3+4
5*5
14:7
21:7
10*1
3)Задача.(устно)
Народные мастера славились не только расшиванием ковров, но и изготовлением украшений из серебра и золота. (показ слайда)
А теперь решим задачу.
Один мастер изготовил 70 браслетов, а другой в 10 раз меньше. Сколько браслетов изготовил второй мастер?
7 Почему? (70:10=7)
IV. Каллиграфическая строка.
-Что вы знаете об этом числе.
(однозначное, нечетное, как мы можем это число получить?)
А вот у казахского народа это число является священным. С этим числом связан праздник наурыз. В этот праздник принято готовить праздничное блюдо « наурыз коже», оно готовится из 7 компонентов, есть такое понятие, как « семь ценностей». Это вещи, которыми пользуются в повседневном быту. К ним относятся казан, конь, собака, беркут, ружьё, мельница, книга.
Открываем тетради, записываем число, классная работа, каллиграфическая строка.
7
Увеличьте на 7(14), уменьшите на 7 (0), увеличьте в 7 раз (49), уменьшите в 7 раз (1).
7 14 0 49 1
1 вариант: расставьте эти числа в порядке возрастания
7 14 0 49 1 0 1 7 14 49
2 вариант: расставьте эти числа в порядке убывания
7 14 0 49 1 49 14 7 10
Чтение многозначных чисел.
Давайте прочитаем многозначные числа в разрядах, которых есть цифра 7:
1720 38756 775824 40234 520721
- Назовите наибольшее число в этом ряду.
V. Тема урока.
Итак, решим примеры на сложение и вычитание, в этих примерах нам встретится наша цифра 7, выполнив правильно задание, вы узнаете о казахской национальной игре.
2724+3848=6572 32845+39276=72121
4247-2368=1879 53204-27575=25629
- Как вы думаете, какой из ответов был бы лишним в нашем ряду?
(последний, нет цифры 7)
А теперь расставьте ответы в данном порядке, поставьте букву вместо цифр и скажите название какой, игры у вас получилось?
- 1879+6572+72121
1879+25629+25629
Қыз қуу. (показ фильма)
Қыз қуу – догнать девушку. Это национальная игра, по условиям которой джигит верхом на лошади старается догнать девушку-всадницу. Если ему удаётся её догнать, то он целует девушку. Потом джигит скачет назад, спасаясь бегством, если девушка догоняет его, то бьёт его камчёй по спине.
Новая тема.
Вот сейчас мы и проверим, кто в нашем классе окажется победителем в этой игре. Победителем будет считаться тот, кто правильно решит числовые выражения, проговаривая поэтапно его решение. А как вы это будите делать, я вам сейчас покажу.
12681:3=4227
2 ученика решают с проговариванием:
1356:6=226
3764:4=941
Самостоятельная работа (закрепление).
2658: 3=886
-Кто первый выполнит задание встаёт со своего места.
Физминутка.
Оң қолымда 5 саусақ
Сол қолымда 5 саусақ
Қосып едім екеуін
Болып шықты 10 саусақ?
VI.Решение задач.
Перед вами ряд чисел. Что вы заметили? Какое число должно стоять вместо вопроса?
1-4-7 ? 10 ай 9 он
2-4-6 ? 8 тыс 7 выр
Прочитайте, какое слово у нас получилось? Айтыс состязание поэтов и острословов в устной и песенной форме. Айтыс способствовал проявлению и развитию талантов.
Вот сейчас вы должны показать остроту ума, свои знания в решении задачи.
Задачи.
- Что известно в задаче?
- Что надо найти?
- Как найдём?
V=S: t
210:3=70(км/ч)- V
S=V* t
30*4=120 (км)- S
t=S: V
160:40=4 (ч)- t
Ответ: 70км/ч
Ответ: 120км
Ответ: 4ч
VII. Повторение.
Ребята следующее наше задание будет связано с лошадью? Лошадь является домашним животным. С какой целью человек приручил лошадь? (использовали как перевозчика грузов, пахали землю на лошадях, мясо использовали в пищу) А ещё очень ценится кобылье молоко – кумыс. Кумыс – казахский национальный напиток, употребляемый народом в течение нескольких веков. Кумыс является оздоровительным напитком, который вызывает аппетит, излечивает многие заболевания. Он не только питательный и очень полезный, но и олицетворение богатства и щедрости народа.
Так же мифические тулпары изображены на гербе нашей республики.
А ещё с лошадью связана игра «байга» - это соревнование на лошадях. (видеоматериал)
Давайте теперь посоревнуемся между собой. Стр. 129 №9
- Какие это уравнения простые или составные?
- Что надо сделать, чтобы решить такое уравнение?
1 ряд 2 ряд
Х:3=11-8 У*4=18+2
Х:3=3 У*4=20
Х=3*3 У=20:4
Х=9 У=5
- Как найти неизвестное делимое?
-Как найти неизвестный множитель?
-Что общего в этих уравнениях? (составные)
- Как решать составные уравнения?
-Чем отличаются?(1- находим делимое, во 2- 1 множитель)
Наш урок был похож на праздник, много интересного и нового мы узнали о культуре казахского народа. А любой праздник сопровождается обычаем шашу. Шашу – это осыпание. Осыпают гостей и участников праздника сладостями, монетами. И взрослые, и дети верят, что данные конфеты и монеты принесут им удачу.
Давайте закончим наш урок этим обрядом, пусть каждый из вас возьмёт конфетку и верит, что она принесёт нам удачу.
ИТОГ:
Я думаю, что ещё больше вы обрадуетесь, получив хорошие оценки. Но сначала скажите над, чем мы работали на уроке
- С какими традициями, обычаями и играми мы познакомились?
Заполните таблицу следующим образом:
Легко решаю
Затрудняюсь
Не могу решать
Числовые выражения 2724+3848
Примеры на деление
12681:3
Задачи на скорость, время, расстояние
V=S: t
Составные уравнения
Х:3=11-8
Оценки. Д/з. с. 129 № 10 (решение примеров на деление)
8