Методическая разработка урока русского языка в 4 классе Синтаксис. Общее представление о понятии.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  • Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Тема: Синтаксис. Общее представление о понятии

[pic]

Урок разработан по программе «Русский язык» начального и основного общего образования Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина для общеобразовательных учреждений, соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту начального общего образования.

Для организации и проведения урока были использованы следующие педагогические технологии:

Методическое обоснование урока.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1

«Технология развития критического мышления» (ТРКМ). Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни. Суть ТРКМ очень точно передана в китайской пословице: «Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму». В основе технологии РКМЧП («Развитие критического мышления через чтение и письмо») лежит базовая модель, состоящая из трех фаз: стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия.

Бортовой журнал - Это способ визуализации материала. Учащиеся записывают ответы на следующие вопросы:

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из текста?

Вводная часть: стадия вызова





«Инсерт» или «Чтение с пометами» (авторы Воган и Эстес).

Основная часть: стадия осмысления






«Cинквейн» в переводе с французского - стихотворение из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях.

Заключительная часть: стадия рефлексии

2

Парная деятельность.

Парная деятельность – это коммуникативная деятельность, способствующая развитию навыков сотрудничества, коммуникации, навыка разрешения проблем.

Вводная и основная части: стадии вызова и осмысления

3

Здоровьесберегающая технология. Использование данной технологии позволяет чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, что дает положительные результаты в обучении.

Физминутка

4

Технология разноуровневого обучения.

Применение технологии разноуровневого обучения дает возможность каждому ученику усваивать учебный материал на соответствующем уровне, способствует созданию ситуации успеха.

Стадия осмысления

Дидактическая цель: создать условия для формирования представления о разделе языкознания «синтаксисе» в процессе работы с текстом и словом в технологии РКМЧП;

Цель урока: ученик получит представление о разделе языкознания «синтаксис»; получит возможность научиться анализировать и понимать тексты.

Задачи:

Образовательные: актуализировать и упорядочить знания детей о разделах языкознания. Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация, листы с печатным текстом о синтаксисе, «бортовые журналы», учебник.

познавательные:

- развиваем умения извлекать информацию из схем и текстов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать в паре.

личностные:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленность познавательной деятельности.

Ожидаемый результат: учащиеся будут лучше ориентироваться в разделах языкознания.

Тип урока: открытия новых знаний

Форма урока: комбинированный, по технологии РКМЧП

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа.

Методы обучения: словесный, наглядно - демонстративный.

Формы и методы контроля: текущий контроль, самопроверка по эталону.

Оборудование:

  1. ТСО: компьютер, проектор;

  2. Раздаточный материал: «бортовой журнал», карточки с текстом, карточки с заданием для самостоятельной работы;

  3. ЦОРы: презентация «Синтаксис. Общее представление о понятии» (см. на электронном носителе в разделе 3).

Используемая литература:

  1. Методические рекомендации для учителя. Баласс, 2010. (Образовательная система «Школа 2100».)

  2. Русский язык. Учебник для 4-го класса. В 2-х ч. / Под науч. ред. академика А.А. Леонтьева.

Интернет-ресурсы:

  1. [link]

(План урока см. Приложение 1).

1.Стадия вызова

Цель: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; побудить к активной работе не только на уроке, но и дома

    1. Словарная работа

3 мин

Организует работу со словами с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.

Записывают только те слова, написание которых нельзя проверить. Делят слова на группы

1.2. Сообщение темы урока

2 мин

Сообщает тему урока, организует повторение изученных разделов языкознания

Отвечают на вопросы учителя

1.3. Бортовой журнал

3 мин

Организует работу по «бортовому журналу»

Записывают свои предположения в таблицу

II.Основная часть

2. Стадия осмысления

Цель: дать возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися

2.1. Работа с текстом

  1. мин

Организует работу в парах с текстом с маркировкой по методу инсерт

Читают текст, делают пометки карандашом на полях:

«V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял.

2.2. Первичное закрепление

6 мин

Организует работу с упражнением 40

Сначала учащиеся работают над вопросами. Затем дети находят границы предложений, изменяют формы слов и записывают текст.

2.3. Физминутка для глаз

3 мин

Организует детей на физминутку для глаз с использованием ИКТ.

Выполняют упражнения

2.4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

6 мин

Организует самостоятельную работу с проверкой по эталону

Выполняют задания, проверяют по эталону, выполняют коллективную проверку

III. Заключительная часть

3. Стадия рефлексии

Цель: целостное осмысление, обобщение полученной информации; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

3.1. Синквейн

5 мин

Организует написание синквейна о синтаксисе

Вспоминают, что такое синквейн и как он строится, сочиняют синквейн

3.2. Домашнее задание

2 мин

Дает домашнее задание

Записывают домашнее задание

3.3. Подведение итогов

3 мин

Подводит итоги урока, выставляет оценки

Отвечают на вопросы, Оценивают итоги работы на уроке, дополняя предложения



Ход урока

I.Вводная часть

Слайд 1 – тема урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»! (слайд 2)

(Проверка готовности к уроку. Запись числа.).

  1. Минутка чистописания. (слайд 3)

Учитель. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения. Между прочим, каллиграфия - искусство чёткого и красивого письма; kallos (калос) - греч. "красивый" - + grapho (графо) - пишу.

1 . Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс - нижнее соединение)

2. Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)

3. Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)

4. Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут.. .(аллея, лл - нижнее соединение)

5. Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение)

6. Шестой день недели (суббота)

7. Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, пива (дрожжи)

8. Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест, (корреспондент)

Полученная запись в тетрадях детей: ее нн пп лл мм бб жж рр

  1. Стадия вызова.

    1. Словарная работа.

Игра «Будь внимательным»

Учитель: Будем распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Я называю два слова, а вы записываете только то, слово, написание которого нельзя проверить.

Зеленый, золотой; народ, толпа; шагать, сверкать; улица, тропинка; торты, десерт; готовить, писать, озорной, больной.

Самопроверка с опорой на (слайд 4).

- На какие группы можно разделить эти слова? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.) (слайд 4). Группировка слов по столбикам (частям речи).

- Какой раздел языкознания изучает части речи? (Морфология.)

    1. Сообщение темы урока (Слайд 5).

Учитель: Мы продолжаем с вами изучать разделы науки о языке в исследовательской лаборатории лингвистического института. Давайте вспомним, что изучают фонетика, графика, орфография, словообразование (морфемика) и морфология.

- Сегодня нам предложили исследовать еще один раздел языкознания – «Синтаксис».

- Лингвистов, которые изучают синтаксис, называют синтаксисты? И вы сегодня будете выступать в роли синтаксистов.

    1. Бортовой журнал (слайд 6).

- Как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте с вами подумаем, что изучает синтаксис и заполним левую колонку нашего журнала наблюдения.

(Учащиеся работают в парах. Свои предположения они записывают в таблице.)

Бортовой журнал:


Стадия осмысления.
    1. Работа с текстом (работа в парах). Чтение текста с маркировкой по методу insert (инсерт). (слайд 7).

Учитель: Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях: «V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял. (Учащиеся читают текст.)

Текст:

Синтаксис (от греческого syntaxis – построение, порядок) – важнейший раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении. Это раздел учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения. Разве мы могли бы четко сформулировать свои мысли, если бы не умели из слов построить законченные высказывания? Ведь слова, не связанные между собой законами языка, еще не означают саму речь. Речь состоит из предложений.

Предложение – это группа слов, связанных по смыслу и грамматически, которая выражает законченную мысль.

Предложение – это нерусское слово. Это слово имеет множество значений:

  1. жертва (IX век);

  1. поручение;

  1. вступление, начало;

  2. требование, нужда.

Но все это совсем не похоже на наше грамматическое предложение. Слово это появилось под влиянием латинской грамматики. Первоначальные значения слова «предложение» забыты.

Для правильного построения предложения существенное значение имеют порядок слов, последовательность в расстановке различных членов предложения. Всякая перестановка слов в предложении влечет за собой или изменение смысла, или выделение, подчеркивания одного из его членов.

Учитель: А теперь давайте вернемся к нашему вопросу, снова ответим на него и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.

- Оправдались ли наши предположения?

- Запишите в своем «журнале наблюдений», что нового вы узнали о синтаксисе.

- Что такое синтаксис?

- Что изучает этот раздел языкознания?

- Как вы понимаете выражения «смысл и структура предложения», «сочетания слов в предложении»?

- Почему необходимо изучать данный раздел?

    1. Первичное закрепление. (слайд 8).

Учитель: Выполним упражнение 40.

(Сначала учащиеся работают над вопросами. Затем дети находят границы предложений, изменяют формы слов и записывают текст.)

    1. Физкультминутка для глаз. (слайд 9)

    2. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (По индивидуальным карточкам). (слайд 10)

Карточка:

Стоит глубокая осень. Прозрачны становятся сады, рощи, леса…

Старые деревья давно облетели, и только молодые берёзки сохраняют

ещё свои жёлтые листочки.

Подует свежий ветерок. Закружатся, запляшут в пёстром хороводе

осенние листья. Укроется земля разноцветным сухим ковром.

( по С. Аксакову)

- Прочитайте текст.

- О каком времени года вы прочитали?

Самые красивые и трогательные стихи, книги, картины написаны русскими поэтами, писателями, художниками об осени. Пушкин. Тютчев, Пришвин, Левитан ждали осени как самого красивого, дорогого и мимолётного времени года.

Задание:

Найдите, выпишите и выполните синтаксический разбор предложений по алгоритму.

1 вариант – все простые предложения;

2 вариант – предложение с однородными членами;

3 вариант – сложное предложение.

( Задания по вариантам даются дифференцированно в зависимости от подготовки учащихся)

Проверка задания по эталону. (слайд 11). Характеризуют (устно) предложения по алгоритму, совместно исправляют допущенные ошибки.

  1. Стадия рефлексии

    1. Синквейн. (слайд 12).

Учитель: Заканчивая разговор о синтаксисе, я предлагаю вам написать об этом разделе языкознания синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.

Дети: Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.

Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).

Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).

Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).

Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов).

Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).

Пример синквейна:

Синтаксис.

Языковедческий, необходимый.

Изучает, открывает, сообщает.

Синтаксис – это раздел языкознания.

Речь.

    1. Домашнее задание. (слайд 13).

Упр. 41 (учебник); выучить определение на с. 33.

    1. Подведение итогов. (слайд 14).

- Чему мы сегодня учились на уроке? Что такое синтаксис? Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям? Заполните правую колонку «журнала наблюдения».

- С какими затруднениями столкнулись на уроке? Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

(Выставление оценок.)

- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Мне удалось …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить … за …

Я могу похвалить себя за …

- Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов! (слайд 15).