Творческий проект Жалобная книга природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МБОУ- Орменская средняя школа им. поэта Н. Н. Денисова








Творческий проект

« «Жалобная книга» природы»







Авторы проекта: учащиеся 2 класса


Руководитель проекта:

Артюхова И.А. учитель начальных классов.











2016 г



Проект


Тема: « «Жалобная книга» природы»


Учебный предмет: окружающий мир


Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 8 - 9 лет


Тип проекта: творческий


Продолжительность: 4 урока.


Аннотация:


В настоящее время одна из глобальных проблем человечества – экологическая. Человек берёт из природы всё, что ему нужно и с каждым годом берут от природы всё больше и больше и не задумываются о том, что же они оставят будущим поколениям. Природа сейчас находится в плачевном состоянии, и она просит помощи у нас. Забота о земле, растениях и животных, реках, чистом воздухе – вот что сейчас важно, и важно, чтобы все люди откликнулись на этот призыв.


Цель: записать в книгу жалобы, поступающие от окружающей нас природы и придумать соответствующие призывы к людям.

Задачи:

- Воспитание экологического поведения в окружающей среде;

- выявить экологические проблемы;

- развитие творчества;

- формирование активной нравственно-экологической позиции личности по отношению к окружающему (природной и социальной среде, людям, самим себе).






Проблемные вопросы:


- На кого жалуется окружающая нас природа?

- Какие жалобы можно записать в « жалобную книгу»?

- Чем можно помочь природе?




Прогнозируемый результат:


  • Дети должны выявить экологических проблем и попытаться найти выход выхода из них;

  • Убедить всех остальных в том, что в деле защиты природы нет посторонних, все должны заботиться об окружающей среде;

  • Осознание общечеловеческих ценностей.

Этапы работы:

1. Введение в проект

2. Проектирование деятельности.

3. Размышления о проблеме.

4. Творческие работы. Иллюстрации к книге.

5. Создание продукта.

6. Защита проекта. Подведение итога.







Ход проекта:

Организационный этап:


  1. Проводится беседа, в результате которой ученики приходят к выдвижению гипотезы «Какие жалобы мы можем записать в «жалобную книгу» природы?»

  2. Формулирование исследовательских вопросов /о чем хочется узнать/

  3. Каждый ученик выбирает одну из предложенных тем:

- уничтожение растений;

- гибель животных;

- загрязнение водоёмов;

- вырубка лесов;

- накопление мусора;

- загрязнение воздуха и т.д.


Основной этап:


  • Идет сбор информации по темам /самостоятельная работа/

  • Анализ собранной информации /в школе с учителем/

  • Оформление работ /самостоятельная работа/

  • Выполняются творческие работы /самостоятельная работа/


Заключительный этап:

  • Отчет о проделанной работе /на одном из уроков окружающего мира/

Результаты проекта:








«Не губите деревья! Деревья для планеты – как лёгкие для человека!»



«Не оставляй после себя мусор! Мусор необходимо забрать с собой!»



«Если ты развёл костёр, то уходя, не забудь потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар!»





«Растениями и цветами можно сколько угодно любоваться, но ни в коем случае нельзя срывать!»



«Не шуми в лесу! Не беспокой обитателей леса!»


«Грязные отходы производства загрязняют водоёмы. От этого гибнет рыба!»





«Дымящие трубы заводов загрязняют атмосферу!»


« Не лови бабочек – они украшение природы!»


«Не разрушай муравейники, муравьи – санитары леса!»


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]


Вывод:

Человек очень несправедлив к матушке природе, часто обижает её. И тогда можно видеть, как природа просит о помощи

В результате работы над проектом рассмотрели некоторые экологические проблемы: Признаки грозной беды.

1.Вырубка лесов.

2.Гибель животных.

3. Уничтожение растений.

4.Загрязнение воды.

5.Загрязнение воздуха.

6.Накопление мусора.


Ответили на главный вопрос «На кого жалуется природа»

- На человека!

Видно люди забыли о том ,что сами являются часть природы.

.