Обобщение знаний о глаголе
Предмет: русский язык
Учитель: Дземишкевич В.В.
Дата:22.03.2016г.
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
Название раздела, темы: Части речи. Глагол.
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
- формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ; обобщение и систематизация знания о глаголе как части речи и изменении его по числам;
Задачи урока:
-развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развитие образной памяти, логического мышления; - формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
• раздельное написание частицы НЕ с глаголами;
• выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам,
изменение глаголов по числам.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;
Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
анализ информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, сказуемое, частица НЕ.
Ресурсы:
Основные:1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть)
Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 2класс:
Дополнительные: ноутбук с телевизором, магниты и школьная доска.
Ход урока:
1.Организа-ционный этап Слайд-2.
На улице весна. Солнышко поднимается выше. Смотрит на землю и улыбается. Давайте и мы с вами подарим друг-другу улыбку.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья
2.Актуализация знаний.
Весна нас радует первыми цветами. И мы с вами сегодня украсим наш класс и превратим его в цветущую полянку. Чтобы появился первый цветок нам надо ответить на вопросы.
1. Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем?
2. Какие части речи вы уже знаете? Какую часть речи мы изучали на последних уроках?
-Сейчас вспомните, что вы знаете о глаголе?(после ответов детей составляем ромашку с 4 лепестков и серединки: глагол, действие предмета, что делал?, что сделали?, не с глаголами пишутся раздельно.) Слайд-3.
показываю слайд на экране со всеми признаками глагола- самопроверка.) проверьте себя, все ли признаки вы назвали или что-то пропустили?
Остальные цветочки у нас появятся в конце урока.
Чистописание. Слайд -4
-Какая буква встречается в слове «глагол» несколько раз? Сколько этих букв в слове?
Запись букв Г, г.
- Давайте запишем несколько глаголов, начинающихся с буквы.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Спинки, ручки, парты, улыбку.
-Ребята я вижу вам трудно меня понять?
А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.
Как называются слова, которые помогли вам меня понять? (глаголы) Что они обозначают? (действие предмета)
Ребята! Вспомните все, что мы сейчас делали и попробуйте определить тему урока.
Как выдумаете: вы уже всё знаете о глаголе? Какова цель урока?
- Вы уже, догадались что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи– ГЛАГОЛ.
А чтобы все у нас получилось, нужно хорошо себя вести и активно работать на уроке.
4.Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.
Орфографическая работа Слайд-5
-на экране запись:
Шумит зелёный лес журчит быстрый ручей молодые воробышки весело и громко чирикают расцвёл голубенький нежный подснежник звучат звонкие детские голоса весёлые ребятишки пускают бумажные кораблики.
-Прочитайте про себя и определите границы предложений.
-Прочитайте вслух. Интонационно покажите границы предложений(работа ученика на оценку).
-Как на письме обозначаем границы предложения?
-Спишите 1-в.-1 предложение, 2-в.- 2 предложение
-Как вы думаете, какие слова мы будем находить в этом тексте. Какова роль глагола в предложении? Что нужно сделать, чтобы найти глаголы?
-Определяем грамматическую основу в каждом предложении, находим глагол, подчеркиваем его и определяем число.
5.Физкультминутка Слайд-6
“Мы топаем…”.
Мы топаем ногами – топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы быстро все садимся и быстро все встаём.
– А теперь попробуйте перечислить все глаголы, которые я назвала? Назовите глаголы антонимы.
6.Обобщение и систематизация знаний
1)Работа по учебнику (стр.80)-в парах
-прочитайте отрывок из стихотворения и посчитайте, сколько глаголов использовал автор.
-Как вы думаете, почему автор использовал так много глаголов?
-объясните написание выделенных орфограмм (по цепочке)
-Выпишите глаголы через запятую. Кто хочет выполнить эту работу у доски?(работа ученика на оценку)
-проверяем по работе у доски, доказывая, что выписали глаголы.
-в каком числе употреблены все глаголы? Почему?
8.Применение знаний и умений в новой ситуации.
1)На экране – стихотворение:-(устная работа) Слайд-7
Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок НЕ
Дёргать за косички!
Никогда с братишкой НЕ
Драться за обедом!
На уроках больше НЕ
Говорить с соседом!
Назови глаголы.
Понаблюдай за глаголами. В чём сходство. Для чего употреблена частица Не?
Какое правило нужно применять, чтобы не допустить ошибку?
2)Работа в группах.
1 группа
Соедините части пословиц.
Хорошие друзья в беде (не) говори.
Друзей и водой (не) оставят.
Новых друзей наживай, а старых (не) разольёшь.
Чего (не) знаешь (не) течёт.
Под лежачий камень вода (не) теряй.
2 группа
-Прочитайте пословицы . Подумайте, чего не хватает? Объясните смысл одной пословицы.
Шила в мешке …утаишь.
Лёжа хлеба …добудешь.
Одна ласточка весны …делает.
После драки кулаками … машут.
3 группа
-Вставьте пропущенные слова. Прочитайте.
Зайку ………. хозяйка, бросила
Под дождем ………… зайка. остался
Со скамейки ……… не смог, слезть
Весь до ниточки …………. промок
4 группа
-Вставьте пропущенные слова. Прочитайте
Травка………., зеленеет
Солнышко………..; блестит
Ласточка с весною
В сени к нам……... летит
– Что объединяет слова, которые вы вставили? (Это- глаголы.)
9.Рефлексия
Что сегодня мы повторяли на уроке? Какую работу ты выполнял ? Что тебе особенно запомнилось? Над чем ещё надо поработать?
1)Самооценка своей работы на уроке
Дети рисуют на ромашке смайлик, выражающий его настроение на уроке и знак «?» или «v»(«?»-осталось не понятным, «v»-все понял или уже знал раньше.)
2)Выставление оценок за урок.
10.Домашнее задание Слайд 8
Задание на дом:упр.138 стр.79 по группам(информация о д/з и инструктаж по его выполнению)
1-ая-средний и низкий уровень-озаглавить и списать, вставляя пропущенные буквы;
2-ая-выше среднего и высокий уровень-тоже самое и определить число всех глаголов в тексте.