Тема: Правописание жи - ши, ча – ща, чу – щу
Цели урока: совершенствовать умение произносить мягкие щипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными; развивать воображение, смекалку, речь; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи урока:
1.Сопоставление звучания и написания сочетаний жи – ши, ча - ща, чу - щу,.
2.Отработать навык правильного написания слов с этими орфограммами.
Оборудование: цветик – семицветик, раздаточный материал - разноцветные карточки с заданиями, иллюстрации с изображением растений, карточки с гласными буквами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сели, выпрямили спину,
Как жи-ши, чу-щу писать
Будем вместе повторять!
II.Постановка темы урока
Мы изучили с вами правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу. Сегодня ещё раз повторим написание слов с этими орфограммами.
Читает подготовленный ученик:
Я правила в школе учить начинаю,
Теперь очень твёрдо, уверенно знаю:
«Жи – ши» пишем с «и»,
«Ча – ща» пишем с «а»:
ЩУрёнок, пруЖИна, Чудесный, маШИна,
ЧУлан и задаЧА, снеЖИнка, удаЧА!
III.Работа по теме урока.
Посмотрите, ребята, у нас на доске необычный цветок. Он похож на волшебный цветик-семицветик. На его лепестках написаны различные задания. Будем отрывать по одному лепестку и выполнять задания
Какие согласные буквы встречаются в наших сочетаниях? (Ч,Щ)
1 лепесток – оранжевый. («Чистописание»)
Запишите эти буквы в тетради и изучаемые сочетания:
Жж Чч Шш Щщ
жи ши ча ща чу щу
Синим карандашом подчеркните твёрдые согласные, а зелёным мягкие согласные.
2 лепесток - жёлтый( «Пословицы и поговорки»)
Найдите у себя на парте карточку жёлтого цвета и прочитайте задание. Наш русский язык богат пословицами и поговорками. Здесь для вас отобраны те, в которых есть изучаемые орфограммы. Вы должны вставить пропущенные буквы и объяснить данные пословицы.
Сам погибай, а товарищ… выруч…й.
Лучше своё отдать, чем ч…жое взять.
Не учи щ…ку плавать.
Запишите в тетрадь любую пословицу.
3 лепесток – красный. («Животные»)
Найдите у себя красную карточку и прочитайте задание. Составим названия животных, в которых имеются нужные нам орфограммы. Соедините их стрелками.
Стри ши
Ер жи
Мы ча
Мор ки
Саран ши
Чай жи
Щу жи
Е ки
Мы выберем и запишем в тетрадь названия только тех животных, в которых имеются нужные нам орфограммы Подчеркнём орфограммы, с которыми мы сегодня работаем. И конечно же, я хотела бы напомнить вам ещё раз о бережном отношении к животным. Многие животные на нашей земле по вине человека вымерли, а другие становятся редкими. Они занесены в Красную книгу.
Красная книга, красная,
Значит природа в опасности!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
4 лепесток - синий («Физкультминутка»)
1).Чистоговорки:
Ча – ча – ча – у меня нет ключа.
Чу - чу – чу – громко в дверь я постучу.
Ща – ща – ща – поймали в озере леща.
Щу – щу – щу - я домой его тащу.
2). А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
5 лепесток – зелёный . («Растения»)
Выберите у себя карточку зелёного цвета. На карточке написаны загадки о растениях. Отгадками будут слова, в которых встречаются изучаемые нами орфограммы.
1.На зелёной ножке белые горошки.
Только снег сойдёт лесной,
Расцветает он весной. ( )
2.Дикой розой называют,
Как лекарство принимают. ( )
3.Кувшины и блюдца
Не тонут и не бьются,
С водой не расстаются. ( )
4.Трава, из которой получают кислый суп. ( )
5. Высокая трава, растущая по берегам лесных озёр. ( )
(Отгадки: ландыши, шиповник, кувшинки, щавель, камыши.)
Запишем в тетрадь названия этих растений, вставив пропущенные буквы.
Растения тоже нуждаются в нашем бережном отношении. Если мы не будем их беречь, то наша земля опустеет. Все растения, о которых мы говорили, произрастают и в нашей Владимирской области. К сожалению, многие из них занесены в Красную книгу. Всего по нашей области занесено примерно около 170 растений. Это и ландыши, и пушица, и кувшинка, и горечавка, и крушина. Если вы будете по-настоящему заботиться о природе, вы сами станете добрее, принесёте большую пользу своей Родине.
Птицы, звери, деревья и травы,
И цветы на окошке твои,
Всё, что с нами живёт на планете,
Жить не может без нашей любви.
6 лепесток –голубой («Народные приметы»)
Вставить пропущенные буквы: Воробьи пряч…тся в хворосте перед морозом или метелью, пряч…тся под крышей перед бурей.
Если летним вечером солнце зашло затуч… - росы не будет, жди дождя.
Мыш… пряч…т запас травы в нору перед холодной зимой.
Цветы ш…повникаи фиалки закрываются перед дождём.
7 лепесток - фиолетовый. («Скороговорки»)
Прочитать скороговорки , найти и подчеркнуть в них изучаемые орфограммы: Щетина у чушки, чешуя у щучки.
Волки рыщут, пищу ищут.
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
IV. Итог урока
Вот мы и выполнили все задания
Правописание каких сочетаний мы сегодня повторяли на уроке? (жи-ши, ча-ща, чу-щу)
Чтение правила.
(Хором дети с учителем читают правило)
Молодцы! Вы сегодня хорошо работали.