4 КЛАСС
Игровая программа
"Путешествие в страну Здоровья"
Цели:
формировать навыки здорового образа жизни;
активизировать мыслительную, творческую деятельность;
развивать познавательную активность;
способствовать укреплению здоровья;
работать над развитием разговорной речи;
воспитывать стремление быть здоровым.
Оборудование: карточки, картинки, оборудование к играм.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Мы рады этому утру, хотим быть здоровыми и красивыми! И сегодня на классном часе отправимся в путешествие в страну Здоровья. ГНо сначала вспомним правила порядка.
- Давайте поиграем в игру «Закончи фразу»
С головы до самых пяток,
В теле должен быть …порядок.
Каждый с детских лет одет
В прочный мышечный …скелет.
Чтобы тело было крепким
Поднимайся, не ленись
На… зарядку становись!
Когда идёшь по улице,
Не надо, друг, …сутулиться!
Не гнись, пожалуйста, дугой,
Сиди… прямее, дорогой.
Один осанист, крепок, строен,
А почему другой… расстроен?
Чистить зубы надо часто,
Друг зубов – ….зубная паста.
Чтоб дёсны были крепкими,
Грызи ….морковку с репкою.
Сластёна, зубы пожалей,
Работы много у ….врачей!
(картинка: грязный мальчик, рядом - в короне - Король “Микроб”.)
- А вот один мальчик, который не любил умываться, чистить зубы, расчесываться, делать зарядку, заболел, его захватили микробы в плен. К нему пришел доктор. (картинка)
Он посмотрел на руки и удивился: “Это ведь раздолье для микробов!” Доктор выписал рецепт с волшебными словами. ”От простой воды и мыла у микробов тают силы”. ( рецепт на доске)
Чтобы его вылечить и освободить из плена, нам нужно попасть в Страну Здоровья и взять там для него средства, которые избавят больного от микробов, это “Мыло” и “Чистая вода” Нам нужен в путешествии помощник. А вот кто это, вы узнаете, отгадав кроссворд.(конверт с загадками, кроссворд на доске, карточки с картинками, дети читают и отгадывают загади)
ш
а
м
п
у
н
ь
2.
в
о
д
а
3.
й
о
д
4.
з
д
о
р
о
в
ь
е
5.
м
о
ч
а
л
к
а
6.
д
у
ш
7.
м
ы
л
о
8.
м
и
к
р
о
б
ы
1. Средство для мытья волос. (Шампунь)
2.Зимой падает, весной журчит
Летом шумит, осенью капает. (Вода)
3. Медицинское средство от ран. (Йод)
4.Чистота залог - ....
... всего дороже. (Здоровье)
5.Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко
Разотру вас,
Я - ... (Мочалка)
6.До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят .... (Душ)
7. Предмет личной гигиены для мытья и стирки. (Мыло)
8. Разносчики разных болезней. (Микробы)
- Прочитайте слово с выделенными буквами по вертикали.
Дети: Мойдодыр.
(Снимаю кроссворд, появляется картинка с изображением Мойдодыра)
- Ребята! Скажите, пожалуйста, из какой сказки Мойдодыр и кто ее написал?
Молодцы! Сказка “Мойдодыр”, автор Корней Чуковский. Чтобы в Страну
Здоровья попасть, нужно загадки отгадать.(КАРТИНКИ)
1.
Обо мне говорят:
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгал,
Всю грязь повыгнал. (Зубная щетка)
2.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
3.
Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло
И его не стало,
Все оно исчезло. (Мыло)
- Молодцы, ребята! Вот мы и в Стране Здоровья! А в этой стране есть жители. Кто же они? Отгадайте, кто это?
Ученик 1: “Мыло” -
Возьмите меня,
Умывайтесь, купайтесь,
А что я такое -
Скорей догадайтесь,
И знайте:
Большая была бы беда,
Когда бы не я, да не вода.
- Ребята, кто я?( показывает картинку мыла)
Дети: Мыло!
-Молодцы! А вот ещё один житель страны Здоровья. Подумайте, кто это?
Ученик 2: “Вода”
Я очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Кто я, ребята?
Дети: Вода!
- Правильно, без воды нет жизни на земле. Вода нам нужна, чтобы пить и умываться.
Ученик3:
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Ведущий:- А теперь нужно научить больного, как нужно правильно мыть руки.(правила на карточках, дети читают)
1. Сильно намочить руки.
2. Намылить руки с обеих сторон.
3. Намылить руки между пальцев.
4. Промыть руки чистой водой.
5. Вытереть руки полотенцем.
- От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Ведущая: Давайте вместе скажем эти “волшебные слова”
- От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
- Вот мы и вылечили больного, освободили пленника от микроба.
- Но, чтобы он снова не заболел нужно запомнить советы. (Вместе читают советы на карточках на доске)
1. Раз в неделю мойся в душе или в ванне.
2. Утром мой руки, лицо, шею, уши.
3. Каждый день мой руки и ноги перед сном.
4. Обязательно мой руки после игр, прогулки, туалета, общения с животными.
-Запомните и соблюдайте эти советы и будете здоровы! А ещё один друг здоровья – спорт.
Ученик 4:
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт, зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки, быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как небывало!
Ученик 5: Стихотворение “Береги свое здоровье” (Майер Дима)
Каждый твердо должен знать
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить.
Ведущий: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Будьте все всегда здоровы!