Урок русского языка в 4-м классе.
Т [pic] ЕМА: Правописание окончаний имён прилагательных.
ЦЕЛЬ: формирование навыка правописания падежных окончаний имён прилагательных; развитие орфографической зоркости учащихся; развитие речи; воспитание любви к родному языку, природе на примере стихотворений Сергея Есенина.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет С.Есенина, картины, сборник стихов, дидактический материал, учебник.
ХОД УРОКА:
Ребята, сегодня наш урок будет необычным, у нас гости.
Наш урок будет необычным и потому, что будет поэтичным.
[pic] Чистописание.
Что мы можем сказать о соединении букв?
Тема нашего урока – правописание окончаний имён прилагательных.
Прочитайте предложение. Что это? (Пословица)
Добр...е дело два века живёт .
Объясните смысл пословицы. ( добрые дела, поступки запоминаются надолго, хорошее помнится долго)
- вставьте орфограмму, найдите словосочетание прилагательное + существительное, обозначьте род, число и падеж;
- обозначьте части речи;
Словарная работа.
Серебро, серебряный
- лексическое значение слова (драгоценный металл серовато-белого цвета);
- какие это слова, продолжите ряд однокоренных слов, выделите корень;
- разберём по составу слова серебряный, серебристый;
- что служит для образования новых слов? (суффикс);
- составим словосочетание с прилагательным серебряная, серебряный;(серебряная монета, серебряный звон).
- В начале урока я сказала о том, что урок будет поэтичным. Как вы думаете, о творчестве какого поэта пойдёт сегодня речь? (Сергей Есенин)
Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко, самобытно в лирике. Подобно шишкинскому лесу или левитановской осени, нам бесконечно дороги и близки и есенинская березка - самый любимый образ поэта, и его старый клен, и цветы, низко склонившие к поэту свои головки в весенний вечер.
Всё богатство словесной живописи у Есенина подчинено единственной цели – дать читателю почувствовать красоту и силу природы.
Природа – любимый герой поэта.
Вспомним стихи Есенина «Береза», «Поет зима аукает», «Черёмуха», «Пороша» и другие. А кто хочет прочитать нам стихотворение Сергея Есенина? (дети читают)
Мы сегодня будем работать со стихотворением «Берёза». Прочитайте первое четверостишие.
Бел…я берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
- найдем словосочетание прил.+ сущ., орфограмма, род, число, падеж.
3. Проблемный вопрос.
Как определить, какое окончание надо писать у имен прилагательных? (надо от главного слова к зависимому поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса, такое будет и у прилагательного).
4. Прочитайте второе четверостишие.
На пушистых ветках
Снежн…ю каймой
Распустились кисти
Бел…й бахромой.
- вставьте орфограмму, докажите;
- выпишите словосочетание прилагательное + существительное, определите род, число и падеж прилагательного;
- фонетический разбор белая (бэлайа)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно
Ну а дальше – будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота.
Нужно сделать на «ОТЛИЧНО»
Классную работу.
5. Спишем следующее четверостишие:
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
- синтаксический разбор предложения;
- выделить орфограммы, графически обозначить;
- морфологический разбор:
В золотом (огне) –
В огне –
Горят –
6. Прочитайте, найдите орфограммы:
- [pic] безударная гласная в корне слова, - безударная гласная в приставках.
А заря лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Дети, почти все стихотворения Сергея Есенина положены на музыку. Они мелодичные, завораживающие, вы это заметили. Вот сейчас мы послушаем романс на стихи Сергея Есенина. («Не жалею, не зову, не плачу…»)
Смог ли написать такие замечательные стихотворения человек, если бы не любил свою родину? Ну, конечно же, нет.
Есенин горячо любил свой народ, свой край, свою
родину:
Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.
Эти строки согреты чувством безграничной любви к
родине.
Дидактический материал, стр.68, упр. 118. Работа с первым текстом.
Оценки.
Урок заканчивается. Для кого он прошел не напрасно?
Кто пополнил свои знания новым багажом?
А что было интересным?
А трудным что было?
10. Домашнее задание: стр.121, упр.209 (по группам)
ИТОГ:
За это время выросло удивительное дерево. Благодаря ему каждый из вас может показать пользу или бесполезность сегодняшнего урока. Если урок для вас прошёл плодотворно и вы остались довольны, вы повесьте на дерево плоды (яблоки). Ну а если урок оказался скучным и ничего нового вам не принёс – листочек. (На переменке)
[pic]
Спасибо за внимание.