Тема: Ориентирование на местности.
Цели: развивать умение ориентироваться на местности; уточнить представление учащихся об ориентирах; формировать умение ориентироваться по компасу, Солнцу, местным природным признакам; умение пользоваться компасом; определять стороны горизонта по компасу.
Планируемые результаты:
предметные: научаться находить ориентиры по дороге от дома до школы, в своём селе (городе), пользоваться компасом, применять приёмы ориентирования по компасу, способы ориентирования по солнцу и природным признакам;
метапредметные: осуществлять контроль по результату и способу действия, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, использовать различные способы поиска, сбора, обработки информации, полученной во время урока, решать практические задачи с помощью наблюдения;
личностные: развивать самостоятельность и ответственность за свои поступки, формировать целостный взгляд на мир, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Беседа.
- Что называется горизонтом?
- Что такое линия горизонта?
- Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
- Как определить стороны горизонта по местным природным признакам?
- Для чего надо уметь определять стороны горизонта?
3. Актуализация опорных знаний.
Мы с вами уже знаем, что не всегда по природным признакам можно точно определить стороны горизонта. Поэтому был создан специальный прибор, с помощью которого можно точно определить стороны горизонта. Об этом приборе говорится в загадке, отгадайте её:
Невелик, зато смышлён –
Все дороги знает он.
Если с ним пойдешь в поход –
Никогда не подведёт. (Компас)
4.Определение темы и целей урока.
- О чём пойдёт речь на уроке?
- Каковы будут цели нашего урока?
5.Изучение нового материала.
а) Компас – это прибор для определения сторон горизонта. Это одно из величайших изобретений человечества. Первые компасы выглядели примерно так: в глиняном сосуде, наполненном водой, на кусочке дерева или пробки плавала тонкая полоска намагниченного железа. Одним концом она показывала на север, другим – на юг. Древний компас постепенно приобрёл знакомый нам вид и становился незаменимым прибором для путешественников. Ни одно из великих географических открытий не обошлось без компаса. Он помогал людям ориентироваться на земле, на море, в воздухе.
б) Практическое знакомство с компасом.
Устройство современного компаса несложное. В центре корпуса на острие иглы есть магнитная стрелка. Стрелка, свободно вращаясь на острие, принимает положение, при котором один конец её указывает на север, другой – на юг. Конец стрелки, указывающий на север, окрашен в синий цвет, а конец стрелки, указывающий на юг – в красный цвет. На дне корпуса обозначены сокращённые названия сторон горизонта. Если повернуть компас так, чтобы напротив синей стрелки оказалась буква С, то в этом направлении будет находиться север. На юг указывает красный конец стрелки. Буква В покажет направление на восток, а буква З – на запад.
в) Работа с учебником с. 74 – 75
Чтение текста «Ориентирование по компасу».
Беседа по содержанию прочитанного .
Физминутка .
г) Практическая работа по определению сторон горизонта по компасу.
(Для проведения этой работы можно выйти в школьный двор или на спортплощадку.)
6. Первичное осмысление и закрепление изученного.
Работа в рабочей тетради с. 45 з. 1, 2
7. Итоги урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Что такое компас?
- Как им пользоваться?
8. Рефлексия.
- Что показалось сложным?
- Что понравилось больше всего?
9. Домашнее задание.
Изучить статьи учебника с. 74-77.
Выполнить задание в тетради с. 46 з. 3, 4
Научиться пользоваться компасом.