Открытый урок по природоведению «Дикорастущие и культурные растения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Украины

Керченская общеобразовательная школа IIII ступеней № 4

Керченского городского совета Автономной Республики Крым





Открытый урок

по природоведению

«Дикорастущие и культурные растения»














Учитель начальных классов

I категории

Крамор Елена Александровна






2013г.

Тема. Дикорастущие и культурные растения.

Цель: дать понятие о дикорастущих и культурных растениях, показать взаимосвязь растений с живой природой; развивать мышление, память; прививать любовь к природе и бережно относиться к ней.

Оборудование: проектор, предметные картинки, карточки со словами, раздаточные карточки.

Ход урока

I. Оргмомент.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Повторение изученного на предыдущем уроке.

1.Фронтальный опрос

- На предыдущем уроке мы начали свое путешествие в мир живой природы со знакомства с зеленым чудом планеты.
- Что называют зеленым чудом планеты? (Растения)

- Как по-другому можно назвать царство растений? (Флора)

- Растения называют еще легкими планеты, почему? (Растения помогают нам дышать чистым воздухом. Они выделяют через листья кислород, которым дышат люди и животные, а поглощают углекислый газ.)

Слайд 2

- Какое значение для человека имеют растения? ( а)кормят, б) одевают, в)лечат, г)дают много полезных вещей)

Слайд 3

- На какие группы делаться растения? (Деревья, кустарники, травянистые растения)

- По каким признакам определяем, что перед нами дерево?

- По каким признакам определяем куст?

- Чем отличаются травянистые растения от деревьев, кустарников?

2. Игра по рядам

Учитель показывает растение, если
дерево – хлопают дети первого ряда

куст – хлопают дети второго ряда

травянистые растения – хлопают дети третьего ряда

III. Сообщение темы урока.
На уроке мы узнаем, почему одни растения называют дикорастущими, а другие – культурными

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

Слайд 4

- Чем отличается ель от яблони?

Слайд 5

Общее, различное.

Слайд 6

- Чем отличается орешник от крыжовника?

Слайд 7

Общее, различное.

Слайд 8
- Чем отличается одуванчик от помидора?

Слайд 9
Общее, различное.

- Что в природе появилось раньше – дикорастущее растение или культурное?

Рассказ учителя с элементами беседы.

Слайд 10

- На какие две группы можно разделить все растения? (Дикорастущие, культурные.)

Слайд 11 Физминутка

Мы выходим с вами в лес

Сколько здесь вокруг чудес

Посмотрели вправо, влево

Наклонились и присели

По тропинке побежали

До лужайки добежали

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгали как зайки

Стоп! Немножко отдохнем

И домой пешком пойдем

- На месте стой «раз, два»

V. Закрепление и осмысление знаний

Мы пришли домой и продолжаем говорить о растениях.

1.Работа с учебником

- Откройте учебники по закладкам (стр. 57)

- Рассмотрите растения, какие из ник дикорастущие, а какие культурные?

- В какие две группы можно их объединить?

2.Рассказ учителя.

Культурные растения делятся:

овощные (растут в поле, на огороде)

плодовые (растут в саду)

зерновые (растут в поле)

декоративные ( растут на клумбах, в саду)

прядильные (растут в поле)

3.Дидактическая игра «Поле, сад, огород»

Учитель показывает и называет растения, учащиеся первого ряда поднимают руки и говорят «поле», второго ряда – «сад», третьего ряда – «огород».

Растения: капуста, груша, картофель, пшеница, слива, яблоня, морковь, овес, лук, смородина, свекла, ячмень, редис.

4. Работа в тетради. (стр. 19)

- Рассмотрите рисунки. Назовите растения. Обведите дикорастущие растения.

- Почему горох относится к культурным растениям?

- Где растет горох?

- Горох – это дерево, кустарник или травянистое растение? Почему?

5.Работа в парах.

Игра «Не ошибись»

На столе карточка с изображением растений: подсолнух, клевер, ландыш, гриб, огурец.

Обведите зеленым цветом дикорастущие, желтым – культурные растения.

6. Дидактически игра «Соедини парами»

пшеница роза

картофель яблоня

тюльпан хлопок

груша лук

лен рожь

VI. Итог урока

Слайд 12, слайд 16, слайд 17.