учить распознавать суффиксы в словах.
Задачи занятия:.
1. Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.
2.Обобщение знаний учащихся о словах- названиях предмета, умение образовывать новые слова, выполнять разбор по составу; объяснять значение однокоренных слов;
3.стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
4Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Вид используемых на занятии средств ИКТ
Компьютер, мультимедийный проектор; экран .
Краткое резюме занятия
На занятии дети обобщить свои знания о словах предметах, выполнять разбор слова по составу, подбирать родственные слова, уметь разделить текст на предложения
Ход урока
1.Орг. момент
Работа учителя
Работа учащихся
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости .Прошу вас поздороваться , садитесь.
2. Основная часть (знакомство с новым материалом)
Работа учителя
Работа учащихся
2 Работа в тетради
Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, выделите орфограммы.
3Мотивация учебной деятельности Проблемная ситуация. [link]
-У кого было прекрасное настроение на уроке и кому было всё понятно, зажгите жёлтую звёздочку.
-Кто чем-то был недоволен на уроке - красную звёздочку.
-А у кого испортилось настроение на уроке - голубую звёздочку.
Дети слушают рассказ учителя
Животных -белки, зайца, лося, кабана )
На них написаны слоги ок ик ек
Суффикс . Что такое суффикс?
Работа на снежинках, разбор слова по составу.
КТО? ЧТО?
Суффикс, слова обозначающие название предмета
Учимся находить суффиксы в словах. находить слова обозначающие название предмета
( Заяц
. (Белка)
(Лось )
(кабан)
Зайчонок, бельчонок, лосенок, поросенок
(орешки грибочки ,корой, желуди, веточки)
Дети слушают сказку
Дети зажигают свои звездочки