Открытый урок-сказка
в 1 «А» классе средней школы№198
Тема урока: «Закрепление сложения и вычитания.»
Провела: Шалтакбаева Н.В.
[pic]
Кызылорда.
Открытый урок математики
Класс: 1 «А»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-сказка.
Цель: Закреплять названия, последовательность и запись натуральных чисел от 1 до 10.
Повторять случаи образования изученных чисел.
Закреплять умения сравнивать числа первого десятка.
Закреплять знания о пройденных геометрических материалах.
Развивающие:
- повышать мотивацию к обучению через сказку, развивая воображение и творчество;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся логическую культуру мышления, строгость и стройность в умозаключениях;
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок на урок.
- Добрый день, ребята!
Мне приятно вас всех видеть.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов
Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение решать задачи. Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? А как называется сказка, кто её герои и кто написал вы узнаете выполнив первое задание
.
II. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
Слайд 4.
Задание 1. Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 13, 11 - Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7,9,11,13
- На какие две группы разделим числа? (двухзначные - (11,13), (однозначные –1, 3, 5, 7, 9)
Перевернув их, мы получим название сказки.
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (русский народ)
Слайд 5.
А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам
Задание 2.
Слайд 6. Перед вами выражения
6 + 4 =
7 – 3 =
Разделите их по группам ( на “+” и “ - ”)
Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ”.
Прочитаем выражения по-разному.
Найдём значения выражений.
Молодцы!
А теперь вспомним как появился наш главный герой?
Однажды попросил дед бабку испечь ему Колобок, А бабка и не знает из чего же ей испечь Колобок. Давайте ребята поможем бабушке. Их чего же можно испечь Колобок? Но для этого мы должны вспомнить состав чисел.
10 9 7
2 1 6
6 5 4
3 7 3
5 3 1
1
МУКА ВОДА СОЛЬ
Испекла бабушка Колобок. И положила его на окошко остужаться, а он –прыг с окна на завалинку, с завалинки –на травку. Да и покатился по двору.
Прикатился Колобок в Лесную школу. А там урок начался . Сел он за парту, открыл тетрадь,Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся что не заметил как подошёл к нему
- Давайте все дружно поможем Колобку выполнить задание. В тетради записывайте только ответы. (Математический диктант)
5 увеличить на 1
4 да еще 2
7 уменьшить на 1
3 увеличить на столько же.
Слайд 10. Самопроверка по эталону на интерактивной доске.
6 6 6 6
Ш. Повторение изученного материала.
1. Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.
- Куда торопишься, Косой?- спрашивает Колобок.
- Да, вот от Лисы убегаю, - отвечает Заяц.
- А почему петляешь?
-Следы запутываю.
Нужно сделать эти числовые выражения круговыми, прочитав их математическим языком, т.е разными способами.( со словами «сумма», «разность»).
-« Интересно, подумал Колобок, - а я смогу это сделать?» И решил попробовать. Да и запутался. Давайте , ребята, выручать Колобка.
Проводится игра «Круговые примеры». Результаты дети показывают на числовом веере. Учитель проводит прямые.
10 + 2
12 - 10
15 - 5 2 + 7
9 - 8
7 + 3
1 + 6
А теперь внимательно посмотрите на полученную фигуру и скажите, как она называется?
Что мы знаем о ломаной линии?
Если мы продлим прямую до первого примера, то какую фигуру получим? Докажите, почему она так называется? А какие еще многоугольники вы знаете?
-Ух, еле выбрался»,- вздохнул Колобок и покатился дальше.
2. Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит Волк сидит у светофора сидит и плачет.
- Волк, а Волк, - говорит ему Колобок. – Ты, что как маленький плачешь?
- Да понимаешь, Колобок, хочу на другую сторону опушки перейти да не могу. Помоги мне». Поможем, ребята, Волку? Вы будете поднимать «сигналы» . Если решение верное, то поднимайте зеленый, а если неверное – красный.
6 + 3 = 10 2 + 8 = 10
20 – 10 = 1 10 – 3 = 10
6 + 2 = 7 10 + 30 = 40
10 -4 = 5 6 + 3 = 10-2
Воспитательный момент. Правила перехода улицы.
1У.Физкультминутка.
Если мячик над чертой – хлопаем над головой.
Если мяч перед чертой – хлопаем перед собой.
Если справа мяч у нас – справа хлопаем 5 раз.
Если слева мяч у нас – слева хлопаем 5 раз.
Если мячик сзади – то 5 раз присядем.
Если мячик под чертой – то качаем головой.
У. Решение задач.
Катится и видит сидит...
Медведь и читает задачу:
В банку вмещается 3 л мёда, а в ведро на 6 л больше. Сколько литров мёда в ведре?
Увидел Мишенька колобка, забыл про задачу и говорит: Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!
Где тебе косолапому съесть меня, задачу решить не можешь. Давай лучше я тебе помогу.
Поможем, ребятки?
Тогда для начала давайте вспомни составные части задачи.
(дети вспоминают)
Слайд 20.
- прочтите условие задачи
- вопрос
Что известно, что неизвестно, что надо найти?
- выполним рисунок к задаче
- каким действием будем выполнять решение?
- почему именно сложением
(дети записывают решение, взаимопроверка)
Задача 2. Колобок до встречи с зайцем прошёл 4 елочки, а до встречи с волком прошёл
9 елочки. Задайте вопрос так, чтобы она решалась вычитанием.
Задача 3. Волк, медведь и заяц до встречи с колобком собирали на поляне цветы: ромашки, колокольчики и васильки. Волк собирал не колокольчики и васильки. Медведь – не васильки. Какие цветы собирал каждый из героев? (Волк – ромашки, медведь – колокольчики, заяц – васильки)
Физкультминутка.
Столько раз ногою топнем, сколько будет два +два. (4)
Столько раз руками хлопнем, сколько будет два- один (1).
Мы присядем столько раз, сколько будет три да еще три. (6)
Мы подпрыгнем ровно столько, сколько будет три без 2. (1)
Ай, да счёт! Игра и только! А теперь садись тихонько.
Слайд 22. Геометрический материал Повторяем линии, геом.фигуры (волк, медведь) Доволен Мишенька остался, распрощались они как хорошие друзья и покатился наш колобок дальше А по какой дорожке покатится колобок дальше мы узнаем, выполнив следующее задание.
Слайд 23. А навстречу ему (загадка).
УП. Слайд 24._ Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы - работа в группах.
Слайд 25. Задание первой группе Чтобы лиса не съела колобка, давайте вместе поможем ему. Надо самостоятельно пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, сложив их, в сумме получилось 10.
Задание второй группы Оно зашифровано. Давайте расшифруем его и узнаем тайну. Для этого нужно найти значения выражений.
Слайд 26. А теперь перевернём все карточки с ответами и прочитаем тайну В знании – сила. Что это за предложение? Пословица. Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было знаний мы не смогли бы помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела. Расстроилась лиса что осталась без обеда, да делать нечего … А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.
Слайд 27, 28. Вы - молодцы!
Итог урока. Рефлексия Давайте оценим свою работу. -Вспомним, что удалось повторить за урок? - Что показалось трудным? - Какое задание было самым интересным? - А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на доску.
Слайд 29. Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
Слайд 30. В мире много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло!
- Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и близким.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы друзья.
- Итак, друзья время нашего путешествия подошло к концу. Кому понравился сегодняшний урок поднимите красный цвет светофора, кому не понравилось – зеленый. Спасибо за урок!