Тема: «Русь расправляет крылья»
Цель урока: формирование представлений учащихся о возрождении Руси,
о Москве времен Ивана III, сравнение её со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского.
Планируемые результаты:
Предметные :
- называть факты возрождения северо – восточных земель Руси;
- рассказывать о Москве Ивана Калиты с опорой на иллюстрации;
- рассказывать с опорой на карту об объединении русских земель вокруг Москвы.
Метапредметные:
- определять учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать степень ее достижения;
- извлекать информацию из исторической карты;
- работать в группе; совместно выполнять задания, договариваться о способе выполнения;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- составлять рассказ по предложенному плану;
Личностные:
- проявлять основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность;
- определять личностный смысл учения.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, стикеры.
Ход занятия
I. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Доброе утро! Меня зовут …………. И этот урок окружающего мира мы проведем вместе.
- Ребята, на ваших столах лежат карточки с буквами. Я буду называть слова, а вы выходите к доске с буквами, согласно номерам на обратной стороне.
- Итак, начнем! Я хочу, чтобы на ваших лицах сияла «Улыбка» от удовлетворенности своей работой (выходит ученик с карточкой «У»). Работать будем в тесном «Сотрудничестве» (выходит ученик с карточкой «С»). Между нами должно быть полное «Понимание» (карточка «П») и «Единодушие» (карточка «Е»). Чтобы и у меня, и у вас, и у наших гостей после урока было «Хорошее настроение». Одним словом, чтобы нам сегодня сопутствовал, прочитайте хором: «УСПЕХ!»
- Я предлагаю взять девизом сегодняшнего урока такие слова:
(Девиз напечатан и вывешен на доске)
«Вместе нетрудно, вместе нетесно,
Вместе легко и всегда интересно!»
- Этот девиз, на мой взгляд, подойдет к нашему уроку, потому, что работать сегодня будем в группах.
- Вспомним правила работы в группе.
(Каждое правило напечатано на листочке и предлагается одному учащемуся от каждой группы прочитать.)
1 группа – Работаем вместе по совести и чести.
2 группа – Здесь каждый свое дело знает,
Работаем на результат.
3 группа – А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры,
Не отвлекут от дела нас.
II. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
- Ребята, послушайте отрывок стихотворения:
Прекрасна, прекрасна
Родная земля!
Прекраснее мне не найти никогда!
- Почему прекрасна родная земля? (это место, где мы родились)
- А как называется то место, где мы родились?
(место, где мы родились называется Родина)
- А как называется наша Родина? (Россия, Русь, Отечество…)
- Этот урок мы посвящаем истории нашей Родины. А о чём пойдёт речь на уроке, вы узнаете, если в этом выражении зачеркнёте иностранные буквы.
(Слайд 1)
RРSУZСIЬ РGАLСПQРАVВYЛЯFЕZТ КFРNЫQЛUЬDЯ
- Молодцы! Речь пойдет о возрождении Руси. И конкретно мы будем говорить о 14 веке. Постараемся найти ответ на вопрос « Какое княжество становилось сильным в 14 веке и почему?» А для этого мы перенесемся в 14 век в небольшой городок. Постарайтесь узнать название этого городка и понять, чем он живет и дышит?
Просмотр видео сценки о Московском княжестве.
- О каком княжестве идёт речь? (Московское княжество)
- Кто правит в этом княжестве? (Иван Калита)
- Почему при Иване Калите много людей переселяются в Москву? (далеко от татаро - монгол, люди приезжали на ярмарку и оставались здесь жить)
(Слайд 2)
- Тема нашего урока «Русь расправляет крылья». Какую цель мы поставим на уроке? Что мы должны узнать? (Мы узнаем о возрождении Руси, начале объединения русских земель вокруг Москвы.)
III. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
- Давайте сейчас обратимся к историческим источникам и узнаем поподробнее об этом времени.
- Откройте учебники стр. 61 и найдите на карте города Северо – Восточной Руси. А теперь проверьте свои предположения по тексту учебника на с. 65.
(Москва, Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь, Ярославль). (Слайд 3)
- Ребята, а как вы думаете, почему именно здесь селились люди?
- Правильно. Эти города были наиболее безопасны для жизни, т.к. они располагались далеко от орды. Природа давала все необходимое для жизни – земли, удобные для обработки, леса, обильные дичью, реки и озера, богатые рыбой.
– А теперь самостоятельно прочитайте текст в учебнике на стр. 65-66. Но цель у каждой группы своя: (Слайд 4)
1 группа - Найдите ответ на вопрос: «Какими были князья Северо – Восточной Руси? Что они строили? »
(Князья были заботливыми хозяевами. Они ставили новые города, строили мощные крепости.)
2 группа - В тексте найти ответ на вопрос: « Какие ремёсла возрождались в городах Северо - Восточной Руси? »
(В городах Северо- Восточной Руси трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.)
3 группа – «Какой монастырь возник около города Радонеж? Кто основал Троицкий монастырь?»
( Около города Радонежа возник Троицкий монастырь. Основал его Сергий, родом из ростовских бояр)
- Вам 4 минуты на работу в группе. Если будут вопросы поднимаем руку, если вдруг вы раньше закончили, 3 раза хлопните в ладоши.
- Итак, я вижу, все группы готовы. Начнем наше сообщение с 1 группы.
- Посмотрите на слайд . (Слайд 5) Как вы думаете, кто это? Какое социальное положение занимал? Как одет? Знаете?
- Не знаете? А хотите узнать?
- Этого человека звали Иван Калита. Он московский князь. Как вы думаете, почему его так прозвали?
- Итак, о ком мы еще будем сегодня говорить? (О московском князе Иване Калите).
- Сейчас я каждому раздаю карточки с текстом, ваша задача прочитать текст ответить на вопросы и рассказать, что вы узнали. Вопрос у каждой группы будет свой: Слайд 6
1 группа – нам расскажет о том, «Почему Ивана Даниловича назвали Калитой?»
Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой его прозвали по двум причинам. Во-первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во-вторых, Иван Данилович постоянно носил на поясе кошель с монетами для раздачи бедным и нищим.
2 группа - В тексте найти слова, которые раскрывают личные качества Ивана Калиты.
/заботился о порядке в княжестве, сильный авторитетный князь, вошел в доверие к хану- сам собирал дань, бережливый- скупал новые земли, расширяя свою территорию, раздавал нищим деньги, в завещании наследникам оставил шапку Мономаха/
3 группа - Зачитайте факты, говорящие об укреплении Москвы при Иване Калите.
/ Москва становилась центром княжества, Кремль построили; богатела и росла, шло строительство, из деревянной Москва превращалась в белокаменную- привозили для строительства белый камень.
- А мне в дополнение к вашим ответам хочется добавить, что немаловажную роль в укреплении Москвы сыграла церковь. Иван Калита так вошел в доверие метрополита Петра - главного духовного лица на Руси, что тот переехал жить в Москву из Владимира. И Москва становится духовной столицей Русской земли. Сюда, в Москву, начали ездить разные люди, а Москве от этого прибыль и почет. По настоянию метрополита Петра Иван Калита строит первый белокаменный собор- церковь Успения Богородицы.
- Слайд 7. Возникают новые монастыри. Среди них - Троице-Сергиев монастырь, который обосновал Сергий Радонежский.
- Слайд 8 . О нём вы читали на уроках литературного чтения. Именно он, Сергий Радонежский, благославляет внука Ивана Калиты- Дмитрия Донского на битву с татарами, вошедшую в историю как Куликовская битва. Но это будет через 40 лет, об этом поговорим на следующем уроке.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Сегодня на уроке мы постарались ответить на все вопросы, которые вас интересовали . А теперь давайте проверим новые знания. Проведем блиц-опрос и узнаем, какая группа была самая внимательная и лучше усвоила новый материал. За каждый правильный ответ вы получаете звездочку. Итак, начнем?
1. Какие земли оказались более безопасными для жизни?
(Северо – восточные земли, наиболее отдаленные от Орды).
2. Какие города здесь располагались? (Москва, Тверь, Ярославль).
3. Чем занимались князья этих земель? (Ставили новые города и крепости).
4. Какие ремесла возродились в этих городах? (В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи).
5. Какой монастырь возник около города Радонежа? (Троицкий монастырь).
6. Кто его основал? (Сергий).
7. Кто правил в Москве в те времена? (Иван Данилович).
8. Что происходило с Москвой при его правлении?
(Москва богатела и росла).
9. Как это удалось Ивану Калите? (Он сумел войти в доверие к Хану Золотой Орды и стал собирать дань со всей русской земли. Часть денег Иван оставлял в своей казне).
10. Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? (Шапку Мономаха).
11. Какое княжество было самым сильным на Руси в те времена? (Московское княжество).
- А вот и сам Иван Калита нас встречает. Итак, Иван Калита, по вашему мнению, был… Перед вами различные качества. Оставьте только те, которыми, на ваш взгляд, обладал Иван Калита, а лишние уберите. Кто смелый? Согласны? Помогаем!
(умный, бережливый, трудолюбивый, милосердный, добрый, заботливый, хороший дипломат, мудрый правитель).
V. РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, а сейчас оцените работу каждой группы. У нас сегодня с вами было 3 группы и от меня 3 диаграммы. Каждый ребенок возьмет 1 красный стикер и снизу вверх начнет прикреплять таким образом, чтобы у нас получился рейтинг. Можно голосовать и за себя и за другую группу. Итак, первая группа подходит и оценивает. Вторая группа. Третья группа.
- Итак, посмотрите, что у нас получилось?
VI. ИТОГ УРОКА
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какие трудности возникли?
- Сегодня на уроке вы проявили целеустремленность, старание, желание сделать свое открытие. Давайте поблагодарим друг друга за успешную работу аплодисментами. Спасибо за урок!