Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык. 3 класс.

Тема: «Употребление синонимов в речи»

Общая цель: употребление синонимов в речи.

Основные идеи: формировать у уч-ся умения употреблять синонимы в своём лексиконе;

развивать умения составлять синонимические ряды;

воспитывать интерес к предмету, самостоятельность и ответственность.

Результаты обучения: уметь использовать в речи синонимы, выделять

синонимы из текста, составлять синонимические ряды.

Оборудование: компьютер, экран, презентация

Тип урока: урок закрепления знаний уч-ся.

Ход урока:

1.Организация класса. (Слайд № 1) [pic]

Сегодня ждут нас новые друзья!

Узнаем вместе все об этом ты и я,

На башне – флаг с названием страны.

Скорее ты его прочти.

2. Каллиграфическая минутка. (Слайд № 2) [pic]

Оформление тетрадей.

Сс сир

3. Словарный диктант «Слуховой»

- Запишите под диктовку. Разделите слова на слоги.

Сапоги, салют, скоро, собака, сорока, посуда, русский, салазки, космос, весело.

4.Вводная беседа.

- Мы отправляемся к словам, у которых много общего, но по звучанию они разные. Что это за слова? (о.д.)


5. Постановка темы и цели урока уч-ся. (Слайд № 3) [pic]

- Что здесь лишнее? Найдите и скорее расскажите.

6.Повторение о синонимах.

-Как вы думаете, какие слова из этих групп будут синонимами?

Пламя-огонь, алфавит-азбука, конница-кавалерия, шалун-озорник.


7. Работа по вариантам. СЛАЙД № 4 [pic]

1-вариант слово – ребёнок, 2 вариант – слово смотреть.

- Запишите слово ребёнок и подберите к нему синонимы. (дитя, малыш, малютка, крошка, деточка, детёныш)

Смотреть – глядеть, пялиться, взирать.

(Два ученика от каждого варианта работают за доской. Проверка.)

-Оцени свою работу на этом этапе урока.

8. Работа по учебнику. С.198

упр. 480. Коллективная работа – по цепочке.

- К каждому имени прилагательному подберите синонимы

Сиреневый – фиолетовый, лиловый; известный – знаменитый, великий; преданный – верный, послушный; печальный – грустный, горестный; высокий – большой, рослый; быстрый – проворный, резвый, скорый; знойный – жаркий, горячий; жестокий – безжалостный, беспощадный, бессердечный; гигантский – большой, громадный.

- Оцени свою работу.

9.Физминутка.

Лучшие качели – гибкие лианы.

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается

Да – да - да.

Тот не огорчается

Ни – ког – да!

10.Отработка изученного материала.

Упр.481.

-Спишите, заменяя имена прилагательные синонимами

11. Творческая работа. СЛАЙД № 5 [pic]

Запишите текст, вставляя в предложения подходящие синонимы:

Сентябрьское небо …,…,….. 
Птицы в сентябре…и….. 
Вянет….,….трава. 

-Как называются несколько синонимов подряд? Прочитайте синонимические ряды из предложений, которые вы записали.

12. Итог урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Чему научились?

- Что поняли? -Что было самым трудным на уроке?

- Что помогло справиться с трудностями? - Что было самым важным на уроке?

13. Д/з. с.199 упр 482