Закрепление знаний о проверяемых безударных гласных в корне слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Винокурова Галина Александровна

Класс:

3

Авторы учебника:

Канакина В. П., Горецкий В.Г.

Предмет:

русский язык

Тема урока:

Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

Цель:

Организовать учебно-поисковую деятельность учащихся на уроке для развития логического мышления; активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы; выработать алгоритм правописания слов с проверяемыми безударными гласными в корне слова.

Планируемые результаты

(для ученика)

Предметные

Личностные (личностные УУД)

Метапредметные (регулятивные, познавательные коммуникативные УУД)









Обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях.

Организовать деятельность по обобщению и систематизации их знаний в рамках темы.

Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по теме.


Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью; положительное отношение к учению.














Регулятивные действия: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные действия:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Коммуникативные действия:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения;

сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе;

формулировать, высказывать и обосновывать собственное мнение и позицию.


Задачи для ученика:

-учиться работать в сотрудничестве с другими;

-учиться строить предположения и собственные высказывания;

- оценивать результаты своих наблюдений, удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу.

-составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

- работать с текстом и находить нужную орфограмму.

Задачи для учителя:

-создать условия для формирования личностных качеств:

  • ответственности;

  • выбора ответа, способа действия, смысла, способа поведения, задания;

  • коммуникативность.

- способствовать развитию: устной речи, мышления, умение сравнивать, обобщать, классифицировать, исследовать;

-содействовать развитию умений работать в группе;

-закрепить умения производить известные виды грамматического анализа;

- закрепить навык самостоятельного использования дополнительной литературы и словарей русского языка.


Тип урока:

урок - соревнование

Основная деятельность на уроке:

учебно-поисковая

Ресурсы:


  1. Персональный компьютер, мультимедиа – проектор;

  2. Сигнальные карточки с гласными буквами А,О, Е,И,Я;

  3. «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегов;

  4. Листы с текстами для работы по группам;

  5. Перфокарты по теме «Безударные гласные»;

  6. Наборы кружочков разного цвета (для каждой группы).


Используе-

мые методы, приемы, формы

Формируемые

УУД

I.Организационный этап


















II.Мотива-

ция учебной деятельности.





















III.Актуа-

лизация знаний


















































IV.Первич-

ное закрепление.


























V.Творчес-

кое применение и добывание знаний в новой ситуации.



















VI.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


VII.Рефлек-

сия.



«Доброе утро!» - птицы запели.

Умные дети за парты все сели.

Мы все за наукой сегодня пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

И чтобы нам легче было идти,

Лучики солнца нам будут светить.

(слайд № 2)

- Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.

Ребята, покажите, пожалуйста, с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы начитаете этот урок. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока.

В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать себя с помощью знаков на оценочном листе.

(Приложение № 1)

- Над какой темой мы работали? (Правописание безударных гласных в корне слова.)

- Значит, что сегодня будем делать на уроке?

(обобщать знания о правописании безударных гласных в корне слова.)

- Урок у нас будет необычный, урок – соревнование.

- На уроке вы покажите свои знания, умение работать в группах.


Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на столе набор цветных кружков:

- «отлично, верный ответ»;


- «хорошо»;


- «можно подтянуться».




1).- Объясните, что значит безударная гласная?

- Почему безударные гласные нуждаются в проверке?

- Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

- Всегда ли можно проверить написание

безударной гласной в корне слова?

- Как поступают в этом случае?

Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.


2). Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек.

Кормушка, снегирь, крольчиха, маслёнка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.


В это же время одна группа получает индивидуальное задание.


1 – й ученик работает с перфокартами по теме «Безударные гласные».

2 – й ученик (у доски) вставляет пропущенные безударные гласные и выполняет разбор слова по составу:

Выдумка, хрошенький, покрышка, б- гуны, к – менистый, -реховый, переезд.

3 –й ученик (у доски) вставляет безударные гласные, рядом записывает проверочные слова:

Покр – снел - …..,

зв – риный - …..,

м- стерская - ….,

д –брота - …..,

к – рмушка - …..,

д – леко - ….,

ч- совщик - ….,

в – сёлые - ….,

ш – луны - ……

4 – й ученик исправляет ошибки, допущенные в тексте.

Побилели паля и луга.льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске.на диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.

Физминутка для глаз (слайд № 3 )


Разгадывание кроссворда.

- Если вы правильно отгадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под №1

(слайд № 4 )

По горизонтали:

1.Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста. (олень)

2. Белым шариком пушистым, я красуюсь в поле чистом. (одуванчик)

3. Межи деревянные, а поля стеклянные. (окно)

4. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

- Какое же слово получилось в вертикальном столбце? (очки)

-Знаете ли, вы откуда оно произошло?

(от устаревшего слова «око», «очи».)

- Какие орфограммы встретились в этих словах?

- Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?

- А теперь давайте проверим работу учеников у доски и оценим её.

Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.


1.Распределительный диктант.

Записать слова, продиктованные учителем, в 4 столбика: с безударной гласной О, А, И, Е.

Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.

Проверка. Оценка работы групп на данном этапе.


2. Самостоятельная работа в группах.

Каждая группа получает текст. Необходимо вставить пропущенные орфограммы в скобках написать проверочные слова и придумать название текста.

(Приложение № 2)

Определяется группа – победитель.






Составить текст с пропущенными орфограммами или подобрать 6 – 8 слов, где надо вставить проверяемую безударную гласную в корне слова.

(Работу выполнить в виде карточки)



-Какую ставили учебную цель?

- Удалось её решить?

- Каким способом?

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

Ребята, покажите, пожалуйста, с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы закончили урок.


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
















Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.



В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком.

В конце урока будут подведены итоги соревнования.




Подведение

детей к самостоятельно-

му выводу.




Учитель читает слова












Подведение детей к самостоятельно-

му выводу способа проверки орфограмм.




Задание: вставить пропущенные буквы, доказать написание.











Закрепление способа проверки








Задание: вставить пропущенные слова, найти зашифрованное слово.











Создание проблемной ситуации.



Организует подводящий

диалог.





Уточняет правило



Подведение детей к самостоятельно-

му выводу.


Даёт задание для групповой работы


Организует работу в группах

с последующим отчётом о работе группы







Направляет учащихся на дифференцированный подход к выбору задания.




Учитель проводит рефлексию оценивания.

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
















Формулируют тему и задачи урока.






Учащиеся называют правила работы в группах.

(Важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы).
















Учащиеся поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно.











Понимание способа проверки орфограммы.













Учащийся читает текст, доказывает написание орфограмм.









Решение проблемной ситуации:

объяснение, доказательство.


Дети высказывают свою точку мнения, рассуждают.








Объясняют значение слова.




Оценивают работу своих товарищей.





Объясняют орфограммы


Доказывают, высказывают свою точку мнения.



Выполняют работу в группах.


Группы оценивают свою работу на последнем этапе урока, затем подсчитывают количество набранных кружков.


Высказываются.

Оценивают свою работу.








Высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.


-





Информацион

но-коммуникацион-

ная

технология










Наблюдение, проблемная ситуация.

Работа по плану урока.



















Фронтальный опрос.










Коллективный способ обучения


Наблюдение: работа со словом.

Доказательство.


Индивидуальная работа






Личностно- ориентирован-

ное обучение
















Самостоятельная работа.


Проверка




Здоровьесберегающая технология




Использование игровых технологий
























Самостоятельная работа в тетради









Работа в группах.














Технология уровневой диффе-

ренциации






Отношение к учению, произвольному поведению.
















Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.



Планирование учебного сотрудничества с учителем. Учиться работать в группе.









Учиться работать в группе.


Уметь ориентировать-

ся в своей системе знаний.

Уважительное отношение к партнёрам.


Планирование учебного сотрудничества с товарищем.

















Освоение каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы




Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать написание орфограмм.




Смысловое чтение как осмысление цели чтения.



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Находить ответы на вопросы используя дополнитель-

ный источник. Свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке



Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей







Достижение договорённос-

тей и согласование общего решения.

Осознание ответственнос-

ти за общее дело


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


















Приложение №1

Оценочный лист





















Приложение №2

Варианты текстов.

1 Тр- пинка в- дёт в лес. На д-ревьях др-жат солнечные зайчики. От ярких цв-тов р-бит в гл-зах. Звонко кр-чит иволга. М-л-дой зайчишка выб-жал на д-рогу. У н-ры играют л-сята. Чудесно пахнут душ-стые ландыш-.



2 В л-су мы слыш-м птичьи г-л-са. Но птич-ки не тол-ко нап-лняют лес своим пением. Они сп-сают его от вр-дителей. Поэтому в-сной друз-я леса развеш-вают на д-ревья скв- речники. С новосел-ем, л-сные ж-тели!



3 Витя и Саша шли д-мой из школы. Они спустилис- к р-ке. Мальчики поб-жали по л-ду. Хрупкий лёд треснул. Витя оч-тился в х-лодной воде. Он хв-тался за кромку льда, но тонкий лёд кр-шился. Саша помог другу: он выт-щил его на бер-г.



4 В-сной р-ка вышла из б-регов. В-да зал-ла весь луг. По р-ке поплыли б-льшие льдины. На одной из них – т-лёнок. Он р-вёт от испуга. Надо сп-сать! Р-бята багром зац-пили льдину и пот-нули к бер-гу. Телёнок был сп-сён.