Конспект урока по русскому языку по теме Дополнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

19 декабря 2007 года

3 класс

программа «Школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Тема урока: Дополнение.

Цель урока: - ознакомить с дополнением – второстепенным членом предложения

- совершенствовать навык разбора предложения по членам

- ориентировать познавательную сферу с развитием мыслительных процессов: классификация, обобщение, анализ

- формировать личность ученика с его потребностями и мотивами

Оборудование: учебник, тетради, таблица падежей, классная доска с записями.


ХОД УРОКА:

момент.

Физминутка

- примите «позу дерева»

Как дерево стремится ввысь к солнцу, так же и вы стремитесь к вершинам знаний.


+

2.

Актуализация знаний

А.- предлагаю начертить луч. На начало урока – ошибок ноль. Контролируйте свою работу, каждую допущенную ошибку отмечайте на «числовом луче».

Б. синквейн (повторение частей речи)

- На первой строчке запишите имя существительное, на второй – два имени прилагательных, на третьей – три глагола.

- «числовой луч» Тот, кто ошибся, ставит зарубку и так в течение всего урока.

В. Повторение изученных второстепенных членов предложения.

- На доске вопросы: где? чей? какая? куда? зачем? кому? какого? как? какое?

- Распределите вопросы по группам.

- С чем можно связать вопросы? Подчеркните как члены предложения.

- «числовой луч»

- Какой вопрос лишний? Почему я его вписала?

- Какой вопрос возникает? (может быть тема урока). Как искать решение нашей проблемы?

+


3

Введение новой темы.

Физминутка.

А. На доске записи:

Вчера мы смотрели.

Алеша прочитал.

Ребята разговаривали. Это предложения. Известно ли: Что смотрели?

Что Алеша прочитал?

О чем разговаривали ребята?

- Попробуйте дополнить предложения, чтобы информация была более полной, точной. (составление предложений)

- «числовой луч»

- выполнение упражнений для осанки

Б. упражнение 1, страница 82.

- Ответьте на вопросы учебника.

- К чему задаются вопросы? Можете ли ответить?

- Действительно, это ещё один второстепенный член предложения – дополнение.

В.Ознакомление с падежными вопросами.

Но… Какие из вопросов не относятся к дополнению? (Вопросы: кто? что? – это вопросы подлежащего).

Г. Выполнение упражнения 2 из учебника.

-«числовой луч»



4

Закрепление.

Физминутка.

- гимнастика для глаз

- упражнение №3 (устно)

- упражнение №5 (самостоятельно, с последующей проверкой по образцу)

- «числовой луч»


+

5

Рефлексия.

- на доске незаконченная схема:

члены предложения


главные второстепенные

- допишите недостающие слова

- «числовой луч». Много ли ошибок вы допустили? На какую отметку оцениваете свою работу на уроке?



6

Итог урока.

Физминутка.

- примите «божественную позу» и мысленно проанализируйте свой труд. Какую задачу ставите перед собой на следующем уроке?

- запишите домашнее задание: запомнить вопросы дополнения.


+


Урок проанализирован на заседании методического объединения

учителей начальных классов.