Конспект занятий Солнце, воздух и вода - наши верные друзья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



















Конспект занятия по ЗОЖ во 2 «А» классе.

Тема: «Солнце, воздух и вода- наши верные друзья».

Воспитатель: Бабушкина Н.В.



















2015 г.



Занятие по ЗОЖ во 2 «а» классе .

Тема: « Солнце, воздух и вода- наши верные друзья».

Цель: формировать понятие о здоровом образе жизни через разные виды

закаливания.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием того, что солнце, воздух, вода- средства оздоровления организма.

  2. Продолжать развивать у детей связную речь, мышление, внимание, память.

  3. Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни.

  4. Упражнять в правильном произношении звуков и работать над остаточным слухом.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте мы с ними поздороваемся. ( дети здороваются).

- Ребята, как вы понимаете слово «здравствуйте», что оно означает.

- Вероника, скажи.( здоровье).

- Правильно, слово «здравствуйте» означает «здоровье». Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровье. Значит и мы с вами пожелали нашим гостям здоровья. Почаще говорите «здравствуйте» маме, папе, друзьям и знакомым, чтобы было всем приятно.

- Сели все красиво, слушаем внимательно. Продолжите пословицу.


- Закаляйся –( водой холодной обливайся).

- Лучше вдохнуть свежего воздуха, (чем пить лекарство).

-После сильной грозы( воздух становится чище).

 - Без воды (не научишься плавать).

- Чистая вода-( для любой хвори беда).

- Холода не бойся ,(сам по пояс мойся).

- Ничего нет полезнее ( утреннего солнца).

- Молодцы, хорошо слышите.

- Про что у нас были пословицы?

- Настя ( у нас были пословицы про солнце, воздух и воду).

- А теперь давайте соберём все эти слова в одну пословицу.

- Солнце, воздух и вода ( помогают нам всегда).

- И тема сегодняшнего занятия так и называется « Солнце, воздух и вода –наши верные друзья».

- Ребята, это что за звуки, послушайте внимательно.

- Артём, скажи. ( я думаю что это шум паровоза).

- Правильно, я вас сегодня приглашаю в путешествие на паровозике «здоровье».

( включаю на экране картинку с паровозиком).

- Нам нужен машинист поезда, будет машинистом Паша.

- И ещё нам нужна проводница, будет Настя.

- Просьба встать паровозиком , т. е, занять свои места.

- Прежде чем мы отправимся в наше путешествие, давайте сделаем фонетическую зарядку.

( читаем на доске вместе).

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Я стучу, стучу, стучу

Я лечу, лечу, лечу

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Опоздать я не хочу.

- Настя, объявляй отправление поезда.

- Внимание, внимание поезд отправляется.

( включаю звук поезда с гудком и потом песню « мы едем, едем, едем»).

- Приехали, Саша прочитай нашу 1-ую остановку

1.- Солнечная.

- На этой остановке нас встречает ласковое солнышко

- Вы любите, солнышко?

- За что вы любите солнышко?

- Миша ( я люблю солнышко за то, что оно греет).

- Ещё за что?

- Алина? ( я люблю солнышко, за то что можно загорать).

- Правильно, можно закаляться т. е. принимать солнечные ванны.

- В какое время года мы будем загорать?

- Гоша? ( я думаю что мы будем загорать летом).

- Ребята,как вы думаете солнышко полезное?

- Артём? ( я думаю что солнышко полезное).

- А может оно быть вредным?

- Вероника? ( я знаю что оно может быть вредным).

- Какой вред нашему здоровью может принести солнце?

- Милана? ( я думаю что от солнца можно получить ожог).

- Да, молодец Милана.

- Солнце может быть как полезным,так и вредным.

- У меня есть 2 конверта с заданием.

- Сейчас разделитесь на 2 команды.

- В этих конвертах разрезные картинки, вы составите их и увидите как полезно и как вредно загорать.

( дети составляют , несут на доску и рассказывают).

- Молодцы, сейчас сделаем вывод , откроем ваши конверты, там лежат картинки, выберите нужную картинку и приклейте её в тетрадь, но внимательно посмотрите на этой картинке чего то не хватает, догадайтесь, найдите и приклейте.

- Ещё у вас есть очень хорошие слова про солнце, найдите их и приклейте под картинкой, это и будет памятка про солнце.

- Кто прочитает ? Паша, прочитай.

Солнечные ванны принимаю

Шляпу одевать не забываю

Чтоб солнечный ожог не получить

Осторожным нужно быть.

- Молодцы, нам пора отправляться дальше.

Настя объявляет – внимание, внимание поезд отправляется.

( дети встают паровозиком, включаю звук паровоза с гудком и потом песню « мы едем, едем).

- Следующая наша остановка.

- Прочитает машинист, Паша.

2.Лесная.

- На этой остановке нас встречает свежий воздух.

- Присаживайтесь на свои места.

- О чём здесь мы будем говорить?

- Настя?( я думаю что здесь мы будем говорить о воздухе).

- Правильно, Настя.

- Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох.

- Что вы делаете?

- Мы дышим.

-Чем вы дышите?

- Мы дышим воздухом, кислородом.

- Мы видим воздух?

- Нет, мы воздух не видим.

- Воздух можно почувствовать?

- Да, можно.( когда, зимой холодно, мы чувствуем холодный воздух, летом тепло мы тоже чувствуем тёплый воздух).

- Кто ещё дышит воздухом?

- Воздухом дышат птицы, звери, растения.

- Какой бывает воздух?

- Воздух бывает чистый и грязный.

- Вот посмотрите что можно сказать об этих картинках?

- В городе воздух загрязнённый от машин, заводов, фабрик.

- В лесу воздух чистый , потому что там много деревьев, разных растений, которые очищают воздух.

- Ребята, а воздухом можно закаляться?

- Да, можно.

- Сейчас мы с вами прочитаем памятки как можно закаляться воздухом.

( дети по одному выходят с памяткой читают и приклеивают на доску).

  1. Совершай длительные прогулки.

  2. Одевайся по погоде.

  3. Больше гуляй на свежем воздухе

  4. Летом выезжай за город: в лес, к реке, дыши чистым воздухом.

  5. Чаще проветривай комнату, класс, где ты находишься.

  6. Спи при открытой форточке.

  7. Играй в подвижные игры на свежем воздухе.

  8. Делай влажную уборку дома, в классе.

  9. Гуляй в любую погоду.

- Молодцы, ребята, если будете выполнять все эти правила, будете закалёнными.

- Сейчас посмотрите на картинки из конверта и подберите ту картинку, которая подходит к воздуху. Приклейте её в тетрадь. Посмотрите внимательно чего на этой картинке не хватает, и что у вас есть, какая может картинка подойти.

( может подойти окно).

- Что с ним надо сделать?

- Вырезать, так чтоб оно открывалось.

- Возьмите ножницы, не забывайте соблюдать технику безопастности при обращении с ножницами, аккруратно, вырезайте.

- Кто вырезал можно приклеивать.

- Сейчас найдите слова про воздух. Кто нам их прочитает?

- Милана, прочитай.

На природу поспеши

Воздухом ты подыши

Воздушные ванны полезны всем

Вредных примесей в лесном воздухе

Нет совсем.

- Эти слова будут памяткой, приклейте их тетерадь.

- Молодцы, нам пора отправляться дальше.

- Настя, обълявляй отправление.

- внимание, внимание, поезд отправляется прошу занять всем свои места.

(включаю звук паровоза с гудком, потом песню « мы едем, едем, едем…»).

- Следующая наша остановка.

- Гоша, прочитай как называется остановка.

3. Капелька

- Как вы думаете о чём мы будем говорить на этой станции?

-Миша? ( я думаю что мы буде говорить о воде).

- Да, правильно.

- Ребята,кому нужна вода?

( людям, растениям, животным).

- Где мы используем каждый день воду?

( умываемся, пьём, принимаем душ, моем ноги).

- Где мы ещё можем встретить воду?

( сходить на речку, летом можно купаться в речке, а зимой в бассейне).

- А ещё , ребята, для чего нам нужна вода?

- Алина? ( я думаю что нам нужна вода для того чтобы закаляться).

- Да, молодец, правильно водой можно закаляться.

- Давайте прочитаем , как можно закаляться водой.

- Обливаться

- Обтираться

- Плавать

- Принимать прохладный душ вечером перед сном

- Мыть каждый день ноги.

- Вот сколько водных процедур можно выполнять.

- Давайте посмотрим как закаляются вечером перед сном наши мальчики.

( включаю видео).

- Какую пользу для нашего здоровья приносит вода?

- Артём? ( я знаю что вода нас делает чистыми и закалёнными).

- Можно прожить без воды?

- Вероника? ( я уверена что без воды прожить нельзя).

- Сейчас снова обратимся к нашим картинкам.

- У вас осталась одна картинка про воду, приклейте её в тетрадь, посмотрите внимательно чего не хватает? Дорисуйте и доклейте нужную картинку.

- Прочитайте памятку про воду и наклейте себе в тетрадь.

- Миша, выйди прочитай всем.

Каждый день ты закаляйся

Водой холодной обливайся

Не болей и будь здоров

Позабудь про докторов.

- Молодец, Миша.

- Сейчас встань все, сделаем физ. минутку.

- Кто нам покажет физ. минутку.

Солнце, воздух и вода

Наши верные друзья

( шагают на месте)

Рано утром мы проснулись

И до солнца дотянулись

( потягиваются на носочках)

Чтоб здоровым быть всегда

Помогает нам вода

( показывают что плывут)

На прогулку мяч бери

Прыгай, бегай не грусти.

( прыгают изображая отбивание мяча).

- Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в школу.

- Настя объявляй отправление.

- Внимание, внимание,поезд отправляется просьба занять свои места.

( включаю звук паровоза с гудком, потом песню « мы едем, едем, едем…»).

- Вот, ребята мы и приехали обратно в школу

- Где мы с вами были?

- ( на разных станциях).

- Как назывались наши станции?

( солнечная, лесная, капелька).

- Что вы сегодня узнали на нашем занятии?

( мы узнали что , солнце, воздух, и вода – наши лучшие друзья.)

- Я вам советую выполнять все правила, о которых мы сегодня говорили, тогда вы будете здоровыми и закалёнными.

- Сейчас я вас угощу витаминами, чтоб вы ещё стали крепче и здоровее.