Открытый урок
по природоведению
«Лес. Охрана леса»
Проведен во 2 классе
ГБОУ УВК № 29 г. Стаханова
Учителем Рябовой Т.В.
2016р.
Тема : Лес. Охрана леса. (Обобщающий урок)
Цели:
Обучающие: закрепить и систематизировать знания по теме: «Лес», расширять знания учащихся по экологии окружающего мира;
Развивающие : развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; мышление, память, интерес к изучаемому предмету;
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе; стремление познавать, оберегать и приумножать ее богатства; прививать чувство прекрасного;
Ход урока
І Вводная часть урока
Сообщение темы урока
( На доске плакат, на нем запись темы урока)
Лес. Охрана леса.
Учитель :
Проведем урок природоведения. Тема его «Лес. Охрана леса». Природа- самое удивительное из того, что нас окружает. Человеку внимательному и наблюдательному природа раскрывает сои тайны, поэтому скажем девих урока:
Учащиеся:
Слушать внимательно,
Выполнять старательно,
Запоминать прочно,
Отвечать точно!
Беседа
Продолжаем разговор о природе
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы?
- Какой сейчас месяц?
Работа в дневниках наблюдений
- Сегодня 25 апреля, отметьте температуру воздуха, облачность, ветер.
- Какие изменения в природе происходят с приходом весны?
- А что присходит в природе в апреле?
ІІ Основная часть урока
Обобщение материала по теме «Лес»
(Звучит запись голосов птиц в лесу)
Учитель:
Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Гуляя по лесу, вспомним о растениях, животных, птицах населяющих большой дом природы – лес. Поговорим об охране нашей природы, расширим свои знания об экологии, послушаем разговоры птиц и зверей в лесу. Итак, в путь!
Стихотворение С. Погореловского (читает ученица)
«Лес»
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре,
Кто в глуши твоей таится?
Что за заверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты не видишь – мы свои!
Учитель:
Что же такое лес?
Ответы учеников:
- Лес – это наше богатсво!
- Лес – это зеленый наряд Земли. Там, где есть лес, всегда чистый воздух. Один гектар зеленных насаждений за 1 час поглощает 2 кг углекислоты.
- Лес – это наш друг: Задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Учитель:
Однажды в одной из областей Украины бушевала черная буря. Ветер подхватил, верхний, плодородный слой почвы и черными тучами погнал ее над равниной. На сотнях тысячах гектаров был снесен слой почвы и вместе с ним семена зерновых. Сев надо было начинать сначала. Но в некоторых местах буря не тронула почву. Она оказалась бессильна там, где поле окружал зеленый друг. Лес, словно сказочный богатырь, подставил свою могучую грудь буре, прикрыл поля и спас урожай.
Поэтому, чтобы спасти урожай от черной бури и зноя, в степях на сотни километров сажают лес.
Ученик:
Лес в степях посажен новый,
Чтоб сберечь от зноя хлеб.
На десятки километров
Встав зеленою стеной,
Он не клонится под ветром –
Крепкий, ровный и прямой
Вековечный друг народа,
Часовой родных полей,
Он стоит на страже гордо
Побеждая суховей.
Учитель:
- Что еще можете сказать о лесе?
Ученик:
- Лес – это дом для зверей и птиц.
Учитель:
- А какие звери живут в лесу?
Ответить на этот вопрос сможете, отгадав загадки.
Если знаешь лес, зверей, назови их поскорей
Ученики:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее …… (Лиса)
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это …. (Лось)
Он как елка, весь в иголка,
Ловит смело страшных змей,
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож
И в сады, отважный …….. (Еж)
В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живет, в тепле? (Белка)
Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно желуди искал.
Я пугать его не стал,
Не вспугнул и мой Палкан,
Очень грозен был …….. (Кабан)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись:
В том лесу, где бродит …… (Рысь)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой,
Голодный? (Волк)
Что за зверь лесной
Встал как столбик
Под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
- Что вы знаете об этих животных?
- А как изменилась жизнь животных с приходом весны?
- Ребята, представьте себе, что мы оказались на лесной поляне. Слышится треск сучьев, стрекотанье сороки. Давайте понаблюдаем, что будет происходить.
Сценка
(Выходят медведь и сорока)
-Эй, медведь, спишь что ли?
- Хр.,хр.,хр., ….! Уснешь тут с такой. Чего тебе стрекотуха?
- Да вот не пойму я, почему тебя медведем зовут. Ну заяц – беляк, ну птица – глухарь – понятно. А вот Медведь …. Ну что такое Медведь?
- Ох-хо-хо!!! Бестолковая ты птица. «Мед – ведь» значит «Мед ведающий». Знаю, где мед в лесу спрятан, потому и медведь. Понятно? Вот мне зимой сон снился, будто бы в лесу дуплистое дерево, а в дупле соты. И никто, про то не ведает, один я, Медведь, ведаю ….. (Уходят)
Учитель:
В апреле появились первые насекомые, как вы уже говорили, прилетели перелетные птицы. Принялись за свои трудовые дела : поправляют старые гнезда, чистят скворечники. А чем еще занимаются птицы весною?
Давайте послушаем, о чем говорят птицы в лесу, какие у них заботы?
Сценка
(Появляются Кукушка и Мухоловка)
- Что же ты плачешь, Мухоловочка ? Бедненькая!
- Как же мне, Кукушечка, не плакать. Было у меня в гнезде пять яичек, осталось четыре. Сойка одно яичко утащила.
- Ах, душегубка! Ах, негодница! Не плачь Мухоловочка, я помогу твоему горю. Я тебе свое яичко положу.
- Нет, нет, нет!В прошлое лето одна кукушка помогла мне вот так, так всех моих деток из гнезда потеряла. Вылупился кукушонок – злодей и всех моих деток из гнезда выкинул. Знаю я тебя, помощницу. Пролетай!
- Что еще можете сказать о лесе?
- Лес – это кладовая щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Что вы знаете о дарах лесах?
Игра
Учитель:
- Какие вы знаете леса?
- Проведем игру «Закончи предложение»
(Учитель показывает записанные на доске неоконченные предложения и предлагает учащимся выйти и дописать их)
Хвойный лес – это лес, в котором растут …., ….
Лиственный лес – это лес, в котором растут …, …
Смешанный лес – это лес, в котором растут …, ….
Учитель:
- Какие леса растут в нашей местности? Найдите отрывок об этом в учебнике, прочитайте с. 93.
На доске вывешивается таблица «Ярусы леса»
Ученик:
(у доски)
Растения в лесу растут ярусами:
Верхний ярус – деревья
Средний ярус – кустарники
Нижний ярус – травы
- Какие травы или растения нижнего яруса вы знаете? А среднего яруса?
- А теперь подробней остановимся на растениях верхнего яруса! Как они называются? Узнаем разгадав кроссворд.
Кроссворд «Деревья леса»
(плакат на доске)
Все детки на ветках с рожденья в беретках. С деревьев упадут – береток не найдут. Чьи это детки? (Дуб)
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Белые овечки бегают по свечке. (Верба)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила
А о чем она грустит –
Никому не говорит. (Ива)
Одно из древесных лиственных растений, листья которого осенью не желтеют, а опадают зелеными. (Ольха)
Весной зазеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
У
Б
Е
Л
Ь
Б
Е
Р
Е
З
А
В
Е
Р
Б
А
И
В
А
О
Л
Ь
Х
А
Р
Я
Б
И
Н
А
Сообщения детей о деревьях.
Сосна
Сосна – это хвойное дерево с длинной хвоей. Это замечательное дерево. Почти 300 лет назад моряки на корабле шедшие в Канаду, один за другим заболевали цингой. Выжила лишь часть команды и только благодаря тому, что эти матросы послушались советов индейцев, и стали пить настой сосновой хвои.
А на обратном пути корабль попал в жестокий шторм и снова сосна спасла моряков – на этот раз совей прочностью : корабль был сделан из сосновых досок.
Лишь много лет спустя был открыт секрет чудодейственного соснового настоя: оказалось, что он содержал в большом количестве витамина С, необходимый человеку. Кроме того, сосны выделяют такие вещества в воздух, которые очищают его.
Ель
Ель – хвойное дерево, невысокое с маленькими короткими иглами. Это дерево всем знакомо с детства. Вместе с ним на Новый год приходит сказка. В Сумеречном еловом лесу верится, что именно здесь живет Баба-Яга, Леший и другие герои сказок. Потому что даже в жаркий солнечный день в еловом лесу всегда прохладно, темно.
Клен
Клен – лиственное дерево с красивыми резными листьями. Клен – желанный гость всех парков и улиц городов. У клена крепкая древесина, ее широко применяют в токарном и слесарном деле, в машиностроении. Кларнеты и флейты (духовые инструменты), из которых музыканты извлекают нежные звуки, тоже сделаны из клена. В городах клен энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества.
Береза
Полюбилась народу белоствольная береза. Сколько песен и стихов сложено о ней. Часто она упоминается в сказках, стихах, поговорках, загадках. Из березы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. А береста? Это тоже готовая природная бумага. В старину, когда еще не изобрели бумагу, люди писали углями по берестяным свиткам.
Ива
Не берегу лесной речки растет плакучая ива. Она опустила ветки в воду. Видит ива, как ходят в реке стаи рыб и раскрываются кувшинки. К иве слетаются пчелы за первым медом. Весной иву называют вербой. Ребята прибегают к вербе, срезают ветки, ставят дома в бутылку с водой. Зацветают на них барашки.
Дуб
Мощь и величественная красота этого дерева привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину дуб шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют ее в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в кожевенном деле. Положите несколько листиков дуба в банку с солеными огурцами – они станут хрустящими, крепкими и вкусными.
Что делают из древесины деревьев?
Учитель:
- Ребята, видите, как много нового и интересного мы узнали о деревьях и теперь можем с уверенностью сказать, что деревья наши верные друзья и помощники человека.
Берегите деревья!
Вместе с родителям посадите у своего дома полюбившееся вам дерево. Ухаживайте за ним, пусть оно растет вместе с вами.
Охрана леса
Учитель:
А теперь поговорим об охране природы. Замечательный писатель и любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – степь, лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Почему нужно охранять лес? Об этом прочитаем в статье учебника «Охрана леса». Стр. 100-102.
Ответы учеников:
- Лес надо беречь от пожара. Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллионы деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!
- Нельзя оставлять мусор в лесу, а вырыть ямку, собрать туда мусор и закопать.
- Не ломать зеленые ветки деревьев, не качаться на них.
- Весной много берез гибнет от ножей и топоров. Их неумело подрубают, чтобы собрать березовый сок. Сок вытекает на землю, а дерево гибнет.
Не делайте этого:
- Не разорять муравейников и птичьих гнезд. Весной надо вести себя тихо в лесу, потому что птицы высиживают птенцов и громкими криками можно вспугнуть их.
- Не рвать больших букетов из лесных цветов, особенно надо беречь цветы занесенные в Красную книгу.
Учитель:
- Ребята кто знает эти цветы, назовите. (Ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинка).
- Что такое Красная книга?
Ученик:
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1996году. Хранится она в Швейцарии.
Учитель:
В нашем государстве тоже есть Красная книга. Сюда занесены ставшие сейчас редкими некоторые из животных и растений. Давайте их рассматривать на стр. 138-141 учебника.
А какой месячник сейчас проходит? (месячник экологии окружающей среды)
Ученик:
Хочется остановится на последних данных по экологии нашего региона.
(Читает сообщение из газеты)
«По данным гос. управления экологией и ресурсами Луганской области, в последние годы уменьшилось загрязнение речки Северский Донец. По всем показателям в реку на 50% уменьшился сброс промышленных вод, по сравнению с 1995годом. Специалисты также отмечают некоторое оздоровление атмосферного воздуха. В нашей области ведется большая работа по охране растительного и животного мира. Создаются новые заповедные зоны. Сегодня это 124 объекта, расположенных на территории 60 тысяч гектаров».
Учитель:
- Не только в нашей стране, но и за рубежом, во всем мире, люди борются в защиту экологии. Нелегко становится людям сохранять лесные насаждения, особенно вблизи городов. Почему?
- А как же мы приняли участие в месячнике экологии?
Ответы учеников:
- Оформили стенд «Они занесены в Красную книгу»
- Приняли участие в конкурсе рисунков «Как прекрасен это мир»
- Подготовили и провели утренник «Сохрани родную природу»
- Читали книги о животных, растениях и природе, организовали выставку этих книг.
ІІІ Заключительная часть урока
Итог урока.
Учитель:
А сейчас мы можем подвести итог нашей работы на уроке:
- Почему же лес называют природным богатством?
- От чего люди должны беречь лес?
- Почему птицы нужны лесу?
Оценки.
Ученик читает стихотворение Е. Аграновича.
Будь здоров, зеленый лес!
Стой в торжественном наряде.
Парты, книги и тетради,
Ты нам дал, зеленый лес.
Чтоб не застили небес
Тучи копоти и пыли.
Чтоб прозрачны реки были,
Будь здоров, зеленый лес!
Чтобы в мире не исчез
Зверь лесной и птица тоже,
Процветай наш друг хороший
Будь здоров, зеленый лес!