Конспект урока по математике на тему десятичная система счисления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №1

Тема: Десятичная система счисления

Дата проведения:

Цель: повторить особенности построения десятичной системы счисления, названия разрядов.

Задачи: - дать понятие о десятичной системе счисления;

- развивать логическое мышление, внимание

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость

Ход урока:

  1. Орг.момент

  2. Устные упражнения

а) Расставьте порядок выполнения действий и вставьте числа в «окошки».


4 [pic] 5:5+39:13+85:17+48:16=




б) Запишите и продолжите следующие два ряда:

90 дес., 91 дес., …., 99 дес., 100 дес.

900, 910, ….., 990, 1000

3. Подготовка к работе на основном этапе урока

- Давайте вспомним название разрядов числа.

- Как узнать, сколько в числе десятков? (Нужно закрыть разряд единиц и пр3Йочитать оставшиеся число. Оно будет обозначать число десятков).

- Как можно прочитать число 1000? (1000 – это 100 десятков, 1000 – это 10 сотен)

- Запишите любые числа, в которых 2 сотни. (200, 201, 234 и т.п).

- Увеличьте любое из этих чисел на 4 сотни. (201+400=601)

- Сколько сотен в этом числе? (6 сотен)

- Сколько сотен получим, если число 934 увеличим на 1 сотню? (934+100=1034; 10 сотен и еще 34).

- Прочитайте данные числа, выделяя десятки: 234 – 23 дес., 932 – 93 дес., 975 – 97 дес., 1000 – 100 дес.

- Прочитайте данные числа, выделяя сотни: 234- 2 сот., 932 – 9 сот., и т.д.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

1 (с.4)

Прочитайте числа, которые держат ученики лесной школы. (594, 451, 275). Сколько сотен, десятков и единиц в каждом из чисел? (594 – 5 сот., 9 дес., 4 ед. и т.д.)

- В какой записи цифра 5 обозначает число сотен? (594)

- А число десятков, единиц? (451, 275)

Карточка – помощница

!Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит. В записи числа значение цифры от разряда к разряду (от единиц к сотням) увеличивается в 10 раз. Поэтому систему записи чисел, которой мы пользуемся, называют десятичной системой счисления.

Физкультминутка – зрительная гимнастика

2 с.5 (№1 с.4)

67 – 6 дес., 7 ед., 290 – 2 сот, 9 дес., 0 – ед. и т.д.

3 с.5 (№2 с.4)

Запиши числа с помощью цифр. (448, 905, 950, 200)

5. Повторение ранее пройденного материала

11 с.7 (№10 с.6)

Различие в примере: 80:2 и 84:2

12 с. 7 (на доске)

- Чем похожи и чем различаются выражения? Вычислите.

48:6+26∙2= 60 (48:6+26) ∙2 = 68


Физкультминутка

13 с.7 (- из слов учителя)

760-60:4=645 17∙5-38=47


52:4∙5=90 (120+60):90=2


15 (1,2)с. 8. (- на доске)

38∙х, если х=10 409+у, если у = 302

38∙10 = 380 409+302= 711

38∙х, если х= 8 409+у, если у = 501

38∙8 = 304 409+501 = 910

38∙х, если х=5 409+у, если у = 511

38∙5=190 409+511 = 920


6. Итог урока:

- Как называется система записи чисел, которой мы пользуемся? Почему она называется так?

7. Дом. задание:

Уч. правило с. 5(с.4) выуч., Р.т. с. 3 №1, с.4


Урок №2

Тема: Десятичная система счисления

Дата проведения:

Цель: повторить особенности построения десятичной системы счисления, названия разрядов; научить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Задачи: - учить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых



Ход урока:

1.Орг.момент

2.Устные упражнения (на сладах)

а) Найдите лишнее выражение. По какому признаку?

б) Сколько прямоугольников изображено?

3. Проверка домашнего задания

- О чем говорили на прошлом уроке? Что такое десятичная система счисления и почему она так названа?

4. Усвоение новых знаний и способов действий

- Сегодня мы продолжим работать с десятичной системой счисления.

Сколько сотен, десятков и единиц в числе 836? Его можно записать в виде суммы.

836= 8∙100+3∙10+6

- Каждое слагаемое суммы называют разрядным слагаемым, а число 836 представлено в виде суммы разрядных слагаемых.

4 с.5 ( №3 с.5)

327=3∙100+2∙10+7 318 =3∙100+1∙10+8

418 = 4∙100+1∙10+8 и т.д 727= 7∙100+2∙10+7 и т.д.

5 с. 5 (№4 с.5)

Запишите значение выражения цифрами.

692, 130, 18, 705

6 с. 6 (№5 с.5)

(805, 850, 508, 580)

(855, 858, 885, 805,558, 850, 888, 588, 585, 580, 508, 555)

Физкультминутка

5. Повторение ранее пройденного материала

16 с. 8 (№11 с.6)

Было – 85 л

Долили - ? л

Стало – 192 л

Решение:

192

-85

107 (л) – долили

Ответ: 107 л долили.

17 с.8 (- слайд)

Решение:

  1. 9 – 5 = 4 (т.) – больше в линейку

Ответ: больше тетрадей в линейку, заплатил больше за тетради в линейку.

18 с. 8 (слайд)

Решение:

12: 4 = 3 (р.) – цена тетради

Ответ: 3 рубля цена тетради.

19 с.8 (- слайд)

Решение:

  1. 9-5=4 (т.) – стоят 12 руб.

  2. 12:4=3 (руб.) – цена

  3. 9∙3 = 27 (руб.) – стоят 9 тетр.

  4. 5∙3 = 15 (руб.) – стоят 5 тетр.

Ответ: в линейку 27 руб., в клетку 15 руб.

6. Итог урока

- В виде чего можно представить любое число? ( в виде суммы разрядных слагаемых)

7. Дом.задание

Уч. с. 5 правило, Р.т. с. 3, 5