Дата: 2.12.2016
Класс: 2
Учитель: Залога Наталия Николаевна
Тема: «Исследование космоса»
Цели: расширить представления учащихся об освоении космического пространства человеком.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомиться с историей освоения космоса, с первооткрывателями космоса;
- Показать, как изобретение телескопов, аппаратов для космических полетов увеличили возможности ученых в исследовании космоса.
- Закрепить представление о космосе, космических телах, созвездиях, Солнечной системе, о месте Земли в космическом пространстве;
2. Развивающие:
-Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
-Развивать интеллектуальные способности учащихся, расширять кругозор учащихся ;
- Развивать творческую инициативу;
-Развивать навыки сотрудничества в группе;
- Развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
3. Воспитывающие:
- Способствовать патриотическому воспитанию, показав достижения ученых России в области космонавтики;
- Воспитывать дружбу, взаимовыручку, умения применять правила делового сотрудничества;
-Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта;
-осуществлять действия по реализации плана;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
-работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства;
-соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его .
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
-моделировать, составлять карты;
- анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтезировать — составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
-выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов;
-построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные УУД:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-совместно договориться о правилах работы в группах и следовать им;
-слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новым знаниям, к способу решения проблемы;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понять, зачем нужны эти знания;
-уметь адекватно сулить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, оценивать свою работу и работы участников групп.
Тип урока: комбинированный урок изучения нового знания;
Форма проведения: урок – исследование.
Методы: словесные методы (рассказ, беседа, чтение), наглядные (демонстрация учебных пособий, презентации), методы проблемно-поисковые и репродуктивные, деятельностный.
Наглядности: презентация, таблицы «Солнечная система», «Созвездия», «Планета Земля и спутник Луна», карточки с понятиями слов, с названием планет, материал для создания карты созвездия «Большой медведицы» и «Солнечной системы», кроссворд, звёздочки для оценивания.
Цель этапа Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать в классе благоприятную психологическую
атмосферу, настроить учащихся на выполнение учебных целей и задач.
1. Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Гульназ Загитовна. Я проведу у вас урок окружающего мира.
-Прозвенел звонок веселый.
-Мы начать урок готовы.
-Будем слушать, рассуждать,
-И друг другу помогать.
-Сегодня мы с вами учёные.
Настраиваются на работу.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
-Работать на уроке будем группами, каждая группа-учёный совет.
-Давайте повторим правила работы в группах.
Правила работы в группе.
1. Говорим вежливо, называем собеседника по имени.
2. Говорим по – очереди, не перебиваем друг друга.
3. Внимательно слушаем каждого и высказываем свое мнение.
4. Соблюдаем порядок.
-За правильные ответы и выполненные задания вы будете получать наклейки. Та команда, которая наберёт большее количество наклеек, получит оценку 5 за урок.
-Отгадайте, кто пришёл к нам в гости?
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
-Это Лунтик. Откуда он прилетел?
Он хочет, чтобы вы отгадали загадки.
-Каждой команде своя загадка.
1. День ушел, померкли дали,
Птички петь уж перестали -
Улеглись до зорьки в гнездах...
Что мерцает в небе? (Звёзды)
2. Что за шар пылает жаром
В небе пламенным пожаром?
Утром, распахнув оконце,
Крикну громко: «Здравствуй... » ( Солнце)
3. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
4. Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
5. Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (космонавт)
-О чём мы с вами будем говорить на уроке. (О Космосе) (понятие Космос)
-Космос – бесконечное пространство, в котором движутся планеты, звезды и другие объекты Вселенной.
-Звёзды – это самые загадочные космические объекты.
-Давным-давно люди стали мечтать летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, дирижаблях. Позже полетели на самолетах и вертолетах. Но человек мечтал о полетах к звездам и другим планетам.
Человек смотрел на небо и думал: а что там выше? Человек мечтал о космическом пространстве.
-Ответьте на вопрос.
-Как готовился человек к первому полёту в космос?
Придумывал ракету, изучал, исследовал космос, готовил космонавтов.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока.
Тема: Исследование космоса.
-Мы сегодня будем исследовать космос, станем учёными.
Фиксируют правила работы в группах.
Актуализация знаний
.
Поиск решения учебной задачи.
Совместное исследование проблемы
-Мы с вами разделимся на 5групп и каждая группа будет выполнять своё задание.
1группа – «Звездочёты»
-Кто такие звездочёты?
Учёные, которые в древности изучали звёзды.
Отгадайте загадку:
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (созвездие «Большой медведицы»)
-Что такое созвездие? Группа звёзд называется созвездием. (понятие созвездие)
Проект: Смоделировать карту созвездий большой медведицы. Рассказать легенду об этом созвездии.
2группа – «Астрономы»
-Кто такие астрономы?
-Астрономы- учёные, которые изучают космос.
-Астрономия – наука, которая изучает космос и космические объекты. (понятие астрономия)
Отгадайте загадку:
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
-Что входит в солнечную систему? Солнце и 8 планет составляют солнечную систему. ( понятие солнечная система)
-Как называется путь по которому движутся планеты? (понятие орбита)
Проект: смоделировать карту солнечной системы, составить по дальности от солнца карточки с названиями планетам и рассказать о солнце.
3группа – Земляне.
-Как называется наша планета?
-А как назвать жителей планеты?
Проект: Составить по схеме «крестики-нолики» предложения для описания планеты Земля и его спутника.
-Как называется спутник Земли?
- 4 группа - «Историки»
-Как вы думаете, люди сразу полетели в космос?
-До того, как человек попал в космос, он изобретал и исследовал.
-Вы будете исследовать вопрос, как впервые человек полетел в космос?
Отгадайте загадку:
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …(Гагарин)
Проект: Собери предложения.
-У вас на столах карточки с частями предложений, вы должны собрать эти предложения по смыслу.
-Вам поможет в этом учебник на с. 54-55
5 группа.
Отгадайте загадку:
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)
5 группа - космонавты.
Проект: Отгадать кроссворд на тему «Космонавтика»
-Что такое космонавтика?
-Это наука об исследованьях космоса при помощи космических ракет и пилотируемых аппаратов.
-На столах у вас есть подсказки, схемы, вопросы на которые вы должны ответить.
Фиксируют учебную задачу и ищут пути её решения.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Переход к этапу решения частных задач.
-Я даю время для выполнения заданий 3 минуты.
-Та группа, которая готова поднимает руку.
Учащиеся в группах выполняют свои проекты
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Защитить проект, оценить работу групп.
Защита своих проектов.
1. -Приглашаем 1 группу. ( 2 человека)
( На доску приклепают созвездия и рассказывают о ней)
Легенда о созвездии
Давным-давно на свете жила нимфа Каллисто – дочь Ликаона и помощницы богини Артемиды. О ее красоте ходили легенды. Даже сам Зевс не устоял перед ее чарами. Союз бога и нимфы привел к рождению сына Аркаса. Разгневанная Гера превратила Каллисто в медведицу. Во время одной из охот Аркас чуть не убил свою мать, но ее вовремя спас Зевс, отправив на небо. Туда же он переместил и сына, превратив того в созвездие Малая Медведица.
2. 2 группа- защищает проект. (3 человека)
Показывают карту солнечной системы, называют по порядку планеты, карточки прикрепляют к доске, рассказывают о солнце.
Солнце самая близкая к нам звезда. Оно дает нам свет и тепло.
Солнце в 109 раз больше нашей планеты.
У Солнца нет твердой поверхности, оно представляет собой раскаленный газовый шар, который состоит из водорода и гелия
3. Называют составленные предложения по структуре Тик-Тэк-Тоу
на месте называют каждый по предложению.
- 1.Луна и Земля небесные тела.
2. Земля в солнечной системе 3 планета.
3. Земля голубая, потому что основную часть занимает вода.
4. Луна спутник Земли.
4. Рассказывают по плану.
-Какие предложения у вас получились.( 5 человек)
Предложения вывешивают на доске и рядом прикрепляют рисунки.
1.Первый телескоп изобрёл Галилео Галилей. ( понятие телескопа)
Телескоп – прибор, который помогает наблюдать далёкие объекты.
-С тех пор люди постоянно придумывают более мощные телескопы. А вот самый большой телескоп «Хаббл» он размером с автобус, он находится в космосе, летает по орбите вокруг Земли, фотографирует планеты, звёзды и галактики и передаёт снимки на Землю.
2. Первый спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года.
3. Главным конструктором был Сергей Павлович Королёв.
- Королев Сергей Павлович - пионер освоения космоса. Под его руководством создан первый космический комплекс, ракеты, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты космических кораблей «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в открытое космическое пространство.
4. Первыми в космос полетели собаки Лайка, Белка и Стрелка.
5. Первый космонавт –Юрий Гагарин.
просмотр слайдов о Гагарине
5. Отвечают на кроссворд (на месте)
1. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …( ракета)
2. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …( космонавт)
3. Одежда космонавтов. (скафандр)
4. Состояние, которое бывает в космосе (невесомость)
5. Он бывает и в море, и космическим. (корабль)
6. Учёный изучающий астрономию (астроном)
Учащиеся группами совместно защищают свои проекты.
Усвоение новых знаний.
Сообщить дополнительные знания по теме урока в виде рассказа.
5. Рассказ учителя о современном космосе
-Вы ребята молодцы, я тоже хочу немного рассказать о современном космосе.
1. Космический корабль - это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты.
Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Главный отсек - это кабина космонавтов. Этот отсек полностью изолирован от космической среды, губительной для жизни людей. Специальные приборы в отсеке следят, чтобы в нём было достаточное количество воздуха, чтобы были нормальные влажность и температура.
2. В космическом корабле продукты хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером больше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, капельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.
- Каких только видов космических аппаратов нет, у разных стран разные космические ракеты.
Но цель у всех одна.
Это изучение и освоение космоса.
3. В космосе находятся орбитальные станции ( понятие орбитальная станция) в которых живут и работают космонавты. Этими станциями пользуются несколько стран. Космонавты разных стран работают вместе и выполняют совместные задания.
4. Международная космическая станция (МКС)
Международная космическая станция, сокр. МКС — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран.
На станции проводятся совместные научные эксперименты по изучению и освоению космоса.
-Сейчас на МКС команда из российских, американских и европейских космонавтов. В составе российских космонавтов полетела Елена Серова – она первая из российских представительниц на МКС.
Фиксируют дополнительные факты о освоении космоса.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Подвести итог урока, оценивание работы каждого учащегося и группы.
6. Итог урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему научились?
-Вы хотите и дальше продолжить изучение космоса?
-Как вы можете изучать космос?
-Читать книги, энциклопедии о космосе.( показываю выставку книг о космосе)
-Много информации вы можете найти в интернете.
-Свои знания можете проверить в конкурсах «Познания и творчества», каждый год проводятся олимпиады по астрономии для ребят с 1 по 11 класс. Мы с ребятами вместе участвовали в таких олимпиадах, много интересных фактов узнали о космосе.
7. Оценивание
Вы получили наклейки космических аппаратов. Посчитайте их.
Оценивание ребят.
-На столах у вас звёздочки, дорисуйте им настроение и приклейте на лист.
-Поднимите свои листы, у вас получились созвездия.
-Как вы назовёте свои созвездия?
Оценивают свою работу и работу группы.
Обобщают полученные знания.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Постановка задачи на дом.
8. Домашнее задание
Подготовиться к вопросам викторины «Исследование космоса»
Раздаю викторину
1. Кто изобрёл первый телескоп?
2. Кто был первым космонавтом?
3. Кто был первым конструктором ракеты?
4. Каких космонавтов ты знаешь?
5. Кто впервые совершил выход в открытый космос?
6. Первая женщина-космонавт
7. Подготовь сообщение о космонавте.
Фиксируют учебную задачу на дом.
Самоанализ урока.
Тема: «Исследование космоса»
Тема урока «Исследование космоса» была мной взята согласно календарно-тематическому планированию, раздел «Мы живём на планете Земля».
Этот урок обобщает тему «Космос», но не заканчивает её, после этого урока дети переходят к непосредственному изучению планеты Земля. Этот урок важен в теме тем, что учащиеся знакомятся с освоением космоса человеком.
Целью данного урока была: расширение представлений учащихся об освоении космического пространства человеком.
Были определены задачи:
1. Образовательные:
- Познакомиться с историей освоения космоса, с первооткрывателями космоса;
- Показать, как изобретение телескопов, аппаратов для космических полетов увеличили возможности ученых в исследовании космоса.
- Закрепить представление о космосе, космических телах, созвездиях, Солнечной системе, о месте Земли в космическом пространстве;
2. Развивающие:
-Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
-Развивать интеллектуальные способности учащихся, расширять кругозор их кругозор ;
- Развивать творческую инициативу;
-Развивать навыки сотрудничества в группе;
- Развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
3. Воспитывающие:
- Способствовать патриотическому воспитанию, показав достижения ученых России в области космонавтики;
- Воспитывать дружбу, взаимовыручку, умения применять правила делового сотрудничества;
Моей целью урока не просто рассказать об исследованиях в космосе, проверить их знания о космосе, но и рассказать где можно взять информацию о космосе, как исследовать интересующую их тему, и как проверить свои знания, в каких олимпиадах можно поучаствовать, домашнее задание дано , для того , чтобы они разобрали интересующий их вопрос. Я хотела заинтересовать, увлечь темой космоса, показать как это интересно.
В соответствии с темой урока, целью и задачами была выбрана форма организации учебной работы - это урок с использованием игровой ситуации: урок – исследование. Чтобы ученики почувствовали себя в роли учёных, которые занимаются исследованием космоса. Эта активная форма проведения урока позволила развивать у учащихся творческие способности, формировать самостоятельность в освоении материала.
По типу урока - это комбинированный урок изучения нового. Особенностью предмета «Окружающий мир» является то, что большинство уроков рассчитано на 1-2 часа, поэтому уроки окружающего мира, как правило, относятся к типу комбинированного урока изучения нового, включающего как этап изучения нового материала, так и этап закрепления. Использовала методы: словесные (рассказ, беседа, чтение), наглядные (демонстрация учебных пособий, презентации), проблемно-поисковый, репродуктивный и деятельностный.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД (универсальные учебные действия):
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-моделировать, составлять карты;
- анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтезировать — составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
-выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов;
-строить логические цепи рассуждений;
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта;
-осуществлять действия по реализации плана;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
-работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства;
-соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его .
Коммуникативные УУД:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-совместно договориться о правилах работы в группах и следовать им;
-слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новым знаниям, к способу решения проблемы;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понять, зачем нужны эти знания;
-уметь адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, оценивать свою работу и работы участников групп.
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
1) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Целью этого этапа было создание проблемной ситуации, раскрытие темы урока и мотивация на успех.
2) Актуализация знаний и постановка проблемы. Класс был разделён на группы, в каждой группе была своя задача. Над которой они работали в течении всего урока. Они были учёными, которые отвечали на вопрос: « Как человек исследовал, исследует космос»
-Все этапы урока важны. Но считаю, что главный этап урока – это:
3) Применение знаний и умений в новой ситуации. Свои знания они использовали не просто отвечая на вопросы, а работая творчески: моделируя, составляя карты, разгадывая кроссворд, составляя рассказы по структуре «крестики- нолики», соединяя части предложений. Работали в группе, совместно, что развивало коммуникативные навыки. Главная задача учителя научить учиться, поэтому этот этап считаю главным на уроке.
4) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Защита проектов прошла в интересной форме. Каждый учащийся внёс свой вклад в успех проекта.
5) Познакомила с дополнительной информацией о космических кораблях , но немного, чтобы заинтересовать, чтобы задались вопросом. Что такое космические корабли, как выглядят внутри, где работают космонавты и т. д
6) Мною был подведён итог урока, учащиеся оценили свою работу, работу групп. Этап самооценки очень важен так, как развивает индивидуальную деятельность, в данном случае они ещё оценили свою совместную работу. Для положительного самоопределения детей к урокам окружающего мира важно, чтобы самооценка их собственной учебной деятельности была со знаком «+».
-Нацелила детей на дальнейшее изучение космоса, рассказала о конкурсах по астрономии. Чем интереснее мы будем проводить уроки окружающего мира, тем как можно больше будем показывать, как интересно изучать окружающий нас мир, тем мы будем больше развивать познавательную активность учащихся. А групповые формы работы способствуют развитию коммуникативных УУД.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии.