Урок обучения грамоте. 1 класс
Буква Гг, звуки [г ],[ г’]
Цель: изучить согласные звуки [г ],[ г’] и их буквенное обозначение.
Задачи:
дать представление о родственных словах;
совершенствовать навык фонетического анализа, навык моделирования предложения, навык чтения;
развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук;
прививать основы безопасной жизнедеятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со словами, музыкальные фонограммы, сигнальные карточки
Ход урока
I. Организационный момент.
Школьный прозвенел звонок, приглашая на урок.
II. Сообщение темы и постановка цели урока.
– Сегодня, в одном из Буквенных домов новосёл и очень скоро вы с ним познакомитесь. Этот новичок, прежде чем с вами познакомиться, хочет убедиться, знаете ли вы всех жильцов дома. Давайте покажем свои знания.
III. Повторение изученного материала.
1. Индивидуальная работа.
А) Сгруппируйте слияния? Поясните .
Ми, по, ре, ва, ки, ты
Рефлексия.
- Назовите гласные указывающие на твёрдость (мягкость) согласного.
Б) Игра «Кто больше» придумает слов со слиянием. (По рядам 1- ми, 2- по, 3-ре)
2. Групповая работа.
– Игра «Наборщик»
На поляне, у пеньков,
Много красных огоньков.
Огоньки-горошки
Соберём в лукошко. Слайд 1
- Составьте, как можно больше слов из слова “земляника”. (Учащиеся записывают слова )
- Составьте с одним из слов предложение. (Моделирование предложения в группах. Проверка)
- Молодцы! Я думаю пора знакомиться с новичком.
IV. Изучение нового материала.
1. Постановка учебной задачи. (Ученики формулируют с учителем)
2. Работа по теме.
- Слова в которых живёт новичок вам покажут ребята.
- Послушайте слова, определите, какой первый звук вы слышите.
Гром, гриб, гном, глаз, гитара.
- Наши помощники два гнома: Гоша и Геша.
– Гоша предлагает дать характеристику своего звука в имени по алгоритму. (Слайд 2 )
Звук [г] – запись на доске
– Какой это звук гласный или согласный? Обоснуйте свою точку зрения.
– Звук согласный. Что вы можете сказать об этом звуке? (звонкий, твердый)
– Есть ли этого звука “мягкая” пара? Подберите слова – примеры.
На доске два ученика строят модели слов Гоша и Геша. Ученики выполняют работу в тетрадях.
- Обменяйтесь работами, оцените правильность. Сверим с работами у доски.
– Молодцы!
Загадки
Михаил играл в футбол
И забил в ворота …
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручка….
Ящик на коленях пляшет,
То поёт, то горько плачет…
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё стук да стук…
– Ребята, а какой буквой мы обозначим на письме эти звуки?
– Сделайте вывод. (Буква Г обозначает звуки [г – согласный твердый и г, – согласный мягкий].
– В элементах каких букв можно найти букву Г?
Составьте слоги – слияния с известными гласными буквами.
(чтение слогов – слияний). Слайд 3
а
о
Г у Г
ы
и
е
V. Динамическая пауза.
VI. Работа по “Азбуке" с.118 -119.
Чтение слов хором. Соотнесение схемы и слова. Работа над родственными словами. ( гриб и грибы –это категория числа)
- Подберите родственные слова к слову гриб.
Беседа по иллюстрации.
- Какое время года называют грибной порой?
– Кто изображен на картинке? Что делают ребята? Вы знаете правила сбор грибов?
Чтение текста на с. 119. (цепочкой)
- Прочитайте предложение со словом «корзинка».
- Какие грибы у Гали?
- А корзинке Гены?
- О ком можно сказать «горе – грибник»?
- Придумайте заглавие к тексту. Дополните рассказ своим предложением.
Игра “Съедобное – несъедобное”.
Опята, маслята, поганки, подберезовик, груздь, мухомор, подосиновик.
Игра «Узнай гриб по контуру»
– Придумайте название деревни. Дайте имена жителям, такие чтобы в них встречался звук с которым мы сегодня работаем.
– Составьте рассказ по картинке.
-Чтение и разучивание чистоговорки. Слайд 5
Вот он гриб- боровик!
И красив он, и велик!
VII. Моделирование буквы. Подготовка к письму, запоминание образа буквы.
Используя любые учебные принадлежности, выложите букву Г на парте.
Из прямоугольного листа бумаги пальцами “вырвите” силуэт буквы Г.
VIII. Итоговая рефлексия.
– Ребята, давайте, определим квартиру для новой буквы
– Назовите букву, с которой мы сегодня работали.
– Какой звук она обозначает? (согласн., тв. или мяг., звонк)
IX. Итог урока.
– Что вы узнали нового на уроке?
– Чему научились? Что понравилось?
- Гномы Геша и Гоша с вами прощаются, но зайдут в гости когда вы будете учить букву…
Школьный прозвенел звонок
Завершился наш урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает перемена.