Конспект урока математики для 2 класса по теме Решение задач. Закрепление изученного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Формировать умение учащихся решать изученные виды текстовых задач, записывая их с краткой записью и решением; закрепить навык письменного приема сложения и вычитания: умение находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, вести подготовительную работу для зна...


Конспект открытого урока


Образовательное учреждение: МБОУ « Никольская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»

Предмет: математика

Класс: 2


Учитель: Реунова Елена Викторовна

Образование: высшее

Педагогический стаж: 23 года

Квалификационная категория: первая


Литература:



  1. Математика. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 2. (Второе полугодие) / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.].- 4-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 96 с.

  2. Методическая газета для учителей начальной школы «Начальная школа» (Приложение к первому сентября» №2, январь 2009 г., стр. -2.



Тема: «Решение задач. Закрепление изученного».

Цели:

  1. Формировать умение учащихся решать изученные виды текстовых задач, записывая их с краткой записью и решением; закрепить навык письменного приема сложения и вычитания: умение находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, вести подготовительную работу для знакомства с действием умножения.

  2. Развивать логическое мышление, сообразительность, быстроту счета.

  3. Воспитывать любовь к Родине, взаимоуважение, чувство ответственности.

Оборудование: книжка-раскладушка, карточки для проведения устного счета, компьютеры, разработка урока в форме презентации, учебники «Математика 2 класс» (М. И. Моро, М. А. Бантова. Г. В. Бельтюкова), компьютеры

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

  1. Постановка целей и задач урока.

- Сегодня у нас урок необычный. Мы проведем военную тренировку, поработаем над решением примеров на сложение и вычитание в столбик, будем решать задачи, уравнения и узнаем, кто такие защитники Отечества.

  1. Устный счет:

Давайте сядем правильно, откроем тетради и запишем число. А теперь руки положите на парту.

Посмотрите на доску, перед вами 3 ряда чисел. Посмотрите внимательно, какой ряд лишний? Почему?


  1. 4, 5, 6, 7, 8, 9

7, 1, 4, 23, 2, 3

61, 62, 63, 64, 65, 66

- Какое число лишнее в этом ряду?

- Какой праздник отмечают 23 февраля?

Учитель перед детьми выставляет книжку- раскладушку,

[pic] 23 февраля – День защитников Отечества.

-Ребята, каким словом можно заменить слово Отечество? (Родина)

-Вы – будущие защитники нашей Родины. Чтобы достойно защищать нашу Россию, вы должны знать какими качествами обладает защитник и хорошо подготовиться. Ну что же начнем подготовку прямо сейчас.


  1. Защитник должен быстро считать, быть усидчивым и смелым. Для начала решим примеры. Я вам буду показывать пример, а вы быстро считать и записывать ответы в тетради в строчку. Только помните, каждый решает молча. Приготовились:


50 + 25; 90 – 40; 16 + 4; 30 – 2; 12 + 4; 34 – 20; 35 – 6; 30+40;

Учитель проверяет.

- Молодцы те, кто справились, остальным надо еще работать.


  1. Защитник должен иметь отличную память и хорошо развитую речь, чтобы запомнить и грамотно доложить обстановку в лагере противника.

Как называются числа при сложении?

Как найти неизвестное слагаемое?

Как называются числа при вычитании?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?


4 + х = 14 70 – х = 6 х – 8 = 10

  1. Работа по теме урока:

  1. Защитник должен быть наблюдательным и внимательным. Откройте учебник на странице 26 №1. Посмотрите на примеры. На какие 2 группы их можно разделить? Вычислите примеры, записывая решение столбиком:


75 + 16 93 – 67 90 - 78 15 + 85

8265 54 + 19 49 + 51 67 28



  1. Ребята, защитники должны быть хорошо подготовлены физически. Давайте займемся тренировкой. (Дети выполняют физ. минутку под песню «Я служу России»)

  2. Далее действия наши переносятся в другой кабинет. Это место мы назовем условно «штаб» (Далее урок продолжается в компьютерном классе)

  3. Защитник должен быть решительным и быстро ориентироваться в любой ситуации.

В операции «Вихрь» участвовало 18 самолетов, а кораблей на 6 больше. Сколько было кораблей? Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

  1. К нам в штаб пришел секретный пакет. Он требует немедленного и точного выполнения.

Защитник должен быстро решать боевые задачи

Когда на военной базе противника отремонтировали 8 тяжелых и 5 легких танков, то осталось отремонтировать еще 9. Сколько танков было на базе?

  1. А теперь нам предстоит выполнить необычное задание. (слайд №11) Подготовка к умножению «Сколько раз по 2 флажка мы получим?»





  1. Итог: выставление отметок:

Домашнее задание: стр. 26 №7

-Что понравилось на уроке?

-Что мы повторили?

-Какими качествами должен обладать защитник Родины?

Ну что же, ребята, придет время вы станете достойными защитниками нашей Родины. А пока пусть наши границы зорко охраняют моряки, летчики, пограничники. Пусть они хранят мир на нашей земле.

-Спасибо за внимание, урок окончен.



[pic]





23 февраля – День защитников Отечества

Защитник

должен:


  • быстро считать, быть усидчивым и смелым;




  • иметь отличную память и хорошо развитую речь;




  • быть наблюдательным и внимательным;




  • иметь хорошую физическую подготовку;





  • быть решительным и быстро ориентироваться в ситуации;





  • быстро и точно решать боевые задачи;

50 + 25

90 – 40

16 + 4

30 – 2

12 + 4

34 – 20

35 – 6

30+40