Учитель: Садыкова Резеда Фазыловна
Класс: 4 (Школа России) + сингапурская методика
Тема: Растениеводство в нашем крае..Практическая работа. Знакомство с культурными растениями, произрастающими в РТ.
Цели:
Сформировать представление о растениеводстве в нашем крае.
Познакомить с его отраслями.
Расширить знания детей о культурных растениях.
Развивать познавательные и творческие способности учащихся, умение работать в группе, наблюдать и делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к растениям и природе в целом.
Задачи:- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о растениеводстве, об отраслях растениеводства.
Оборудование: иллюстрации и рисунки, карточки, учебник, мультимедийное оборудование, презентацииобразцы видов круп и зерен, гербарии полевых культур, раздаточный материал для работы в группах, толковый словарь С.И.Ожегова
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Орг.м.
Приветствие ( сигнал тишины)
-Сегодня мы совершим путешествие. Путешествие по просторам нашего края.
1Структура Клок-бадис.
-Давайте, сейчас каждый нарисует себе модель часов и назначит 4 встречи
-………….
Дети реагируют на сигнал, поднятием руки
II
А.О.З.
Слайд1
Определение темы, постановка задач.
2Структура Микс ПЭА-ШЭА
-Обратите внимание на экран. Что интересного заметили?
-Как вы думаете , о чем сегодня пойдет речь?
- Ученики, сидящие под №1 раздайте всем ребятам маленькие листочки.
-Как считаете, эти растения дикие или их развёл человек? Обоснуйте свой ответ. Ответ запишите на листочках.
- Ученики по № 3 со второго стола прочитайте свой ответ.Кто хочет его дополнить?
Структура Тейк оф – тач даун ( Take Off-Touch Dawn)
-Встаньте если это утверждение для вас верно.
-Подумайте, как объединить слова «растения» и «развёл»?
-Сегодня мы узнаем , что такое растениеводство, познакомимся с его отраслями, примерами растений каждой отрасли.
1. Из истории растениеводства.
-Как считаете, когда и почему люди стали разводить растения? Подумайте и запишите на второй стороне листочка коротко ответ. Обсудите свои ответы с партнёром, с которым вы назначили встречу на 3 часа.(1-я встреча)
-Как считаете, что должен знать человек, чтобы вырастить хороший урожай?
- Обсудите этот вопрос с партнёром по плечу. Каждому для ответа 30 секунд. Первым отвечает ученик под буквой А.
Структура Релли Робин (Rally-Robin)
-Поделитесь своим мнением соседом по плечу.
(Рисунки поля, овощей, фруктов и цветов).
- Как считаете, эти растения дикие (сами выросли на природе) или их развел человек? Обоснуйте ответ. (Культурные растения и их плоды)
Дети смотрят на экран
Дети обсуждают в группах
Растениеводство
Заслушивание ответов детей. Поблагодарите партнёра.
Заслушивание ответов.
III. Изучение нового матер.
Слайд 2
[pic]
Слайд3
[pic]
Слайд4
Слайд 5
Слайд6,7
Слайд8,9
Слайд10
Слайд11
Рефлексия
Итог урока.
Из истории растениеводства.
-Как считаете, когда и почему люди стали разводить растения?
Выполняется 2-я встреча Клок-бадис
- Итак, подумали, узнали мнения друг друга. А теперь обобщим ответы. Отвечает 2ученик 3 группы
1ученик:-В давние времена первобытный человек занимался охотой, собирал плоды дикорастущих растений.
2ученик:Успех зависел от капризов природы:то пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожает траву, которая давала людям зерна и корешки.
3ученик:-Тогда люди и стали пробовать выращивать растения у своего жилища.
4ученик:- Шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, все разнообразнее становились растения, которые выращивал человек.
- Поблагодарили партнеров.
- Теперь уточним значение слова «растениеводство»
-Можно ли сказать, что растениеводство –это целая наука?
-…
-Посмотрите, как толкует в своем словаре это слово С,И.Ожегов
«Растениеводство – это наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение.»
4.Отрасли растениеводства. Самостоятельная работа с учебником «Мир вокруг нас» Плешакова А.А., с.202.
Выполняется структура Континиус Раунд Робин
- Найдите и запишите на листе названия отраслей растениеводства.
Проверка.
- Встаньте все участники группы под №1 и каждый по очереди прочитает ответы.
-……
-Первая отрасль- полеводство.
-Подумайте, чем занимается данная отрасль?
Выполняется структура Модель Фрейера.
- Ученик под №1 сгибает лист бумаги пополам. Затем ученик под№2 еще раз сгибет лист пополам.Получились 4части. Ученик под №3 сгибает уголок. Ученик под №4 расставляет цифры 1,2,3,4. Теперь каждый из вас выбирает одну из культур и дает ему характеристику по данному плану.
Дети получают гербарии полевых растений, образцы круп, зерен и листки бумаги.
Работа в группах.
1группа-пшеница, рожь, овес, ячмень.
2группа- просо, кукуруза, лен, гречиха.
3группа- подсолнечник, картофель, горох, овес
4группа-фасоль, рис, пшеница, просо
-Вы должны подготовить сообщение о каждом растении, пользуясь статьей учебника, гербарием, образцами круп и зерен.
Карточка-план сообщения:
1.Название растения.
2.Что получают из каждого растения?
3.Чем отличаются зерна?
4.Выращивают ли данное растение в нашей республике?
-Полевая культура –картофель, лен.
-Вторая отрасль-овощеводство.
Выполняется структура Клок-бадис 3встреча.
_-Чем занимается данная отрасль?
-Какую роль в питании человека играют овощи?
-Где их выращивают?
-Как вы понимаете выражения «защищенный грунт», «незащищенный грунт»?
- Какие овощные культуры знаете?
- Теперь вы должны встретиться с 3 партнером и поделиться мнениями.
-Поблагодарите партнера.
Структура Микс-фриз групп
-Сейчас мы с вами отдохнем и под музыку покажем движения, которые выполняются в растениеводстве.
-распашка
-собирание овощей
-посадка растений
-уборка и т.д.
Продолжение работы над темой. Плодоводство.
Выполняется структура Тимбилдинг.
-Чем занимается это отрасль?
-Какие плодовые деревья знаете?
-Какие ягодные растения знаете?
-Теперь придумайте название своей команды, связанное с плодоводством.
- А сейчас нужно составить маленький девиз, кричалку своей команды.
-Возьмите лист бумаги и напишите название команды и девиз.
-Начертите на листе бумаги такую схему. Внутри треугольника запишите названия всех плодов, которые любите вы все. А по краям(1,2) то, что предпочитает каждый .
-…
-Поблагодарите партнера.
Ответы детей. Просмотр кратких выступлений групп
-
Цветоводство.
Выполняется структура Клок-бадис 3-я встреча.
-Какую роль играют цветы в жизни человека?
-Прекрасен и разнообразен мир цветов.
-Обсудите это с человеком , с которым вы назначили 3-ю встречу.
-…
-Поблагодарите партнера.
7.Выполняется структура Конэрс.
-Перечислите основные отрасли растениеводства.
-…
-Задумайтесь, какой из отраслей растениеводства вам хотелось бы заниматься?
-По моей команде, разойдетесь по классу и встанете в тот угол , где будет выбранная вами отрасль.На стене висят надписи названий отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.
- Теперь обсудите с новыми партнерами , выбранную вами отрасль.
- Почему вы хотите этим заниматься?
- Оцените работу своих одноклассников на уроке.
-Домашнее задание.Подготовить пересказ с.201-207, выполнить задания в рабочей тетради по этой теме.
Дети пишут в команде
Если да то время добавляется
Дети аплодируют
-Дети делятся мнением
Ответы детей.
[pic] [pic] [pic] [pic]
Дети встают из-за парт и двигаются по классу под музыку.