Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ноздрачёвская средняя общеобразовательная школа»
Урок «Я – гражданин России»
«Люблю тебя, мой край родной!»
Подготовила:
учитель начальных классов Ишунина В.А.,
1 сентября 2014г.
Цель: Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Задачи:
раскрыть смысл понятия «Родина»; подвести учащихся к пониманию неповторимости и богатства нашей страны;
дать первоначальные представления о родном крае: познакомить с государственными символами Курской области; рассказать о достижениях районов области (Курский, Рыльский, Льговский…)
воспитывать у учащихся патриотические чувства, гражданственность, уважение к мужеству предков, дедов и отцов, интерес к истории родного края, любовь к «малой родине»;
развивать чувство собственного достоинства, самостоятельность и активность на уроке.
Оборудование: карта Курской области, аудиозапись гимна Курской области, герб, флаг России и Курской области; песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»,, марш «Слава Родине», мультимедийная презентация «Символы России» , фотографии заповедника им.А.А.Алехина, усадьбы Марьино.
Ход урока
Звучит песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»
Ведущий 1 . Здравствуйте, ребята, сегодня 1 сентября и во всех школах нашей страны проходит первый урок, который называется «Я – гражданин России». Тема нашего урока «Люблю тебя, мой край родной!». Она посвящена 80-летию образования Курской области.
Ведущий 2: Ребята, сейчас вы прослушали отрывок из песни «С чего начинается Родина?» в исполнении Марка Бернеса, а с чего, по - вашему начинается Родина? ( Родина! Это слово с детства знает каждый. Это место, где ты родился, где ты живёшь.)
- А как называется то место, где вы все родились? (Россия)
Ведущий 1. Россия – это наша огромная, необъятная Родина.
Но у каждого человека есть и свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это место называют малой родиной. Наша с вами малая родина- Курская область, чудесный, благодатный край. Край золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы , рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать нашу родину ещё лучше, богаче, красивее.
Ведущий 2: Сегодня мы проводим наш урок в виде устного журнала. Поговорим о нашей малой родине - Курской области, попробуем ещё раз всмотреться в красоту природы родных мест. Но начнем конечно же с России.
Ведущий 1 Мы открываем первую страницу нашего журнала, которая так и называется - «Россия – Родина моя!».
Россия – Родина моя!
Ученики.
1. Россия – Родина моя,
Холмы, дубравы и долины,
Грома морей и плеск ручья,
Прими Россия, слово сына!
Ты стала всем в моей судьбе,
А мне за жизнь свою, признаться,
Как к матери в любви к тебе
Не доводилось объясняться.
2. Россия – Родина моя!
Есть на земле края иные,
Где шум лесов и звон ручья
Почти такие ж, как в России!
3. Россия – Родина моя!
Цвет знамени, цвет ржи, цвет неба –
В них слава древняя твоя
Взлетает с новою на гребень…
В густой траве осколки звёзд,
Средь утренней червленой сини
Огонь рябин и свет берёз,
Плотин бетонные твердыни…
И всем народам ты своя,
Россия – Родина моя!
С. Орлов
Ведущий 2. Россия. При упоминании этого слова перед нашим взором встает все самое важное, самое красивое, самое дорогое сердцу: прекрасная природа, разные города и, конечно, люди – чьи дела и подвиги прославили Россию. Россия – огромная, необъятная страна, называемая Родиной.
Ведущий 1. О природных богатствах, преимуществах и достижениях России расскажет нам учитель истории Огневая Марина Владимировна.
Мы живем в самом большом государстве в мире по площади - более 17 млн. кв. км.
Территория России составляет немногим больше 10 % площади земного шара.
Берега станы омывают 12 морей трех океанов.
В России около 120 тыс. рек (при длине свыше 10 км.), и почти все они замерзают зимой.
Наиболее протяженной и полноводной рекой Европы является наша могучая легендарная Волга.
2 тыс. пресных и соленых озер, среди которых самое глубокое озеро в мире – Байкал.
Россия – шестое по численности населения государство мира – почти 147 млн. человек.
Россия – страна, богатая природными ресурсами.
В недрах России сосредоточено треть всех мировых запасов полезных ископаемых.
1-е место в мире – по природному газу и торфу;
2-е – по нефти и запасам алмазов;
3-е – по запасам золота.
Россия - самая многонациональная и многоязычная страна, ее население разговаривает почти на 150 языках.
Русский язык – один из крупнейших языков мира, по числу говорящих занимает 5 место, уступая только китайскому, английскому и испанскому.
«Люблю тебя, мой край родной»
Ведущий 1:
И правда – можно ли не любить родной край? Край, где ты родился, где ты пошел в школу, где бегал с друзьями на речку, - край, где ты живешь? Нельзя!
Взгляните на карту Родины, и вы легко найдете на ней извилистую ленту Сейма и Курскую область, в которой мы живем.
Ведущий 2: Вторая страница нашего журнала посвящена нашей малой Родине – Курской области, и называется она «Люблю тебя, мой край родной».
Ведущий 1: Область образована в 1934 г. Входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр области — Г. Курск.
Ведущий 2:
Герб Курской области представляет собой геральдический щит. Щит обрамлён золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой.
В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими куропатками. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета.
Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого , черного и красного цветов. (используется презентация –г. Курск)
А гимн Курской области вы сейчас услышите.
Звучит гимн Курской области
Ученик 1: В состав Курской области входят 9 городов. Их ещё называют областными центрами. Каждый город имеет свою историю, свои символы.
Ученик 2: Город Железногорск знаменит самым большим месторождением железной руды. Здесь находится известная на весь мир Курская магнитная аномалия.
Во Льгове родились А.П. Гайдар, Н.Н. Асеев, В.В. Овечкин.
Ученик 3:
По одной древней легенде дикая свинья с поросятами, роя себе логово, разрыла источник, который явился началом реки. По- видимому, созвучие названий реки (Рыло) и кабаньей головы (рыло) и породило эту историю. Отсюда и пошло название городу.
В Рыльском районе находится дворцово-парковый ансамбль , усадьба
«Марьино» . родовое поместье князей Барятинских.
Ученик 4:
В Курской области находится знаменитый на всю Россию Центрально-
Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора А.А. Алехина.
Это место, где охраняются животные и растения, особенно редкие, человеком не ведутся хозяйственные работы: землю не пашут, скот не пасут, дома не строят.
(показать фотографии заповедника)
Ведущий 2. Ребята, не так давно мы с вами отпраздновали большое событие 69-летие Победы. Жители нашей области целый год готовились к этому знаменательному событию. По всей Курской области прошли встречи с ветеранами. Были даны концерты, мероприятия.
В день Победы в городе прошёл парад.
Звучит марш «Слава Родине»
Ученик : По Театральной площади под звуки сводного оркестра торжественным маршем прошли 30 парадных расчетов и 80 единиц военной техники.
Марш открыли знаменосцы. Следом, чеканя шаг, прошли почти 4 тысячи военнослужащих Курского гарнизона: солдаты и офицеры практически всех родов войск. В параде приняла участие боевая техника: современные бронетранспортеры, артиллерийские системы и системы залпового огня. Три колонны пересекли Театральную площадь. Финальным аккордом парада стали военные песни в исполнении всех участников.
Итоги урока:
Ведущий 1. Наш урок гражданина подходит к концу. И я думаю, каждый из нас может с гордостью сказать: «Я - гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавить: «Я родился в Курской области». И даже если судьба забросит нас далеко от этих мест, мы всё равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь - наши корни. Родина начинается здесь.
Ведущий 2. Будьте достойны своих предков, которые совершили немало трудовых и воинских подвигов во славу Отечества, будьте достойными гражданами своей страны, любите Россию, будьте России навеки верны и не пожалейте сил, чтобы она стала ещё светлей и краше.
Ведущий 1.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе …
Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
Звучит песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»
Литература:
Пчелов Е.В. «Государственные символы России – герб, флаг, гимн»: учебное пособие: « Я-курянин»
Можейко И.В., Сивова Н.А., Соболева Н.А. «Государственная символика России. История и современность»: Наглядное пособие. – М.: ЦНСО, 2003.
презентации к уроку
фотографии заповедника имени профессора Алёхина
Ресурсы сети Интернет:
1. [link]
5. http://www.russ-yug.ru/article/4919/