План-конспект урока по русскому языку на тему Великий, могучий русский язык! 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА: «Великий, могучий русский язык!»

1 класс




Составила: учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 37»

Лапина А.А.







г. Братск

Цели:

  • Воспитывать любовь к родному слову;

  • Развивать активность посредством вовлечения детей в практическую деятельность со звучащим словом;

  • Совершенствовать речь путем активизации и расширения словарного запаса, учить грамматически верно, оформлять высказывания;

  • Развивать мотивацию к продолжению изучения родного языка и литературы;

  • Развивать творческие способности.


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент

- Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Наш сегодняшний урок поможет вам в постижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык». Русский язык – это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

- Сегодня вместе с нами постигать чудеса родного языка будет мальчик по имени Антон. Он еще ходит в детский сад, только собирается в школу, и хотел бы тоже узнать все тайны русской речи.


II. Словарная работа

- У меня на доске зашифрованы слова

Р о и р у с

й

С с я с к и


- Какие слова зашифрованы?

- Назовите орфограммы.

- Запишите данные слова в тетрадь, выделите орфограммы.

- Что такое Россия? (страна, в которой мы живем)

- Что вы можете рассказать об этом слове? ( слово-название, имя собственное, отвечает на вопрос «что?»)

- Как называется язык, на котором мы говорим? (русский)


III. Изучение нового материала

- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык изучают во многих странах, потому что он красив и мелодичен. Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет»


- С чем сравнивает К.Г. Паустовский русские слова? (с драгоценными камнями)

- Почему?


- А сейчас я предлагаю вспомнить ваш первый учебный день. Когда это случилось? ( 1 сентября)

- Что вам больше всего запомнилось?

Скажите, интересно мы тогда поговорили или, как говорят взрослые, пообщались?

- А что нам помогло в нашей беседе? (нам помогла общаться русская речь; речь на русском языке)

- А как вы думаете, хорошо или нет, что мы, люди, умеем говорить, пользоваться речью? Почему?


- Давайте, как ученые, поставим опыт: постараемся несколько минут обойтись без речи. Вы попробуете рассказать своему соседу что-нибудь интересное, но … не будем пользоваться речью, не будем говорить. Опыт начинается по моему сигналу.

- Поняли ли вы, о чем говорил ваш собеседник?

- Нужна ли нам речь, для чего? (речь необходима для выражения своих мыслей)

- Оказывается, вы сейчас сделали очень важное открытие. Общаемся мы с помощью речи, она необходима для выражения своих мыслей.


- А как возникает речь?

- [pic] [pic] [pic] Я попыталась условно нарисовать речь. Скажите получилось у меня или нет?

- [pic] [pic] [pic] Когда один человек , обращается к другому человеку

Или нескольким людям , то возникает речь.


[pic] [pic] [pic] [pic]

Схема:

(дети: - Люди молчат, поэтому речи не возникает – им надо открыть рты.)

- Хорошо, я открою рты.

[pic] [pic] [pic] [pic]

- Теперь, все хорошо?

- Проверим? Проведем второй опыт.

- Задумайте каждый какое-нибудь имя, свое или своего друга. Я тоже задумала. А теперь по моей команде каждый из вас громко скажет то, что задумал. Приготовились!

- Что-нибудь поняли? Почему? (когда все говорят сразу, получается неразбериха)

- Действительно всем сразу говорить нельзя, если это не какое-нибудь задание, когда специально говорят хором, но тогда все говорят одно и то же.


- А как же мне изменить схему, чтобы она была верной?

[pic] [pic] [pic] [pic]


-Теперь правильно?

- Проверим, проведем опыт : пусть те кто сидит на первом ряду по очереди скажет свое имя.

- Теперь вы все поняли?

- Вы сделали второе открытие.


- Так, какие же два «секрета» речи мы с вами сегодня узнали, а один даже изобразили?

  • Общаемся мы друг с другом с помощью речи. Без нее мы бы не могли бы ни о чем рассказать, ни о чем спросить, не могли бы вместе играть и сообща что-то делать.

  • Когда люди общаются, нужно говорить по очереди: один говорит, а другие слушают. Если говорить одновременно, то никто ничего не поймет.

Физ. Минутка

- Какой должна быть речь?

- В одной школе ребята вывели правило.

- Возьмите листочек на котором написано данное правило, прочитайте.


Речь должна быть понятной и вежливой.

- Давайте подумаем и решим: согласны мы с ними или нет.

- Вот, скажите, вы любите, когда с вами грубо разговаривают?

- С кем вы будете дружить – с тем, кто говорит вам обидные слова, кричит на вас, кто обращается грубым тоном, или с тем, кто вежлив?

- А как вы думаете, что выбирают другие люди?

Солнышко ясное встало.

«Доброе утро!» - сказало…

Но если проснешься –

А дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно, -

Доброе утро,

Друзья, все равно.

Придумано мудро:

Доброе утро!

- Назовите «вежливые» слова, которые вы знаете.

- Приходилось ли вам в жизни пользоваться «вежливыми» словами?

Приведите примеры.


- Так, какой же вывод можно сделать? (Будь вежливым, если хочешь, чтобы с тобой другим людям было приятно общаться, разговаривать)


- Знаете, я однажды услышала, как один мальчик рассказывал другому, что он видел. Хотите послушать?


«А тот как подскочит, как даст! А этот тоже …

А потом как долбанет…»


- Как вы думаете, слушавший мальчик что-нибудь понял, представил себе? Почему?

- А вам приходилось слышать такую речь?

- Легко ли ее понимать?


- Должна ли наша речь быть понятной или нет?

- Так давайте все-таки вернемся к правилу, которое вывели ученики в одной из школ нашего города: «Речь должна быть понятной и вежливой»

- Согласны вы, принять это правило или нет?


На доске: РЕЧЬ

ПОНЯТНАЯ ВЕЖЛИВАЯ


- Антон уже многое узнал, но вы же помните он дошкольник и только собирается в школу, и поэтому давайте перечислим ему правила вежливого поведения во время разговора.


- При этом я прошу вас внимательно слушать собеседника и попробовать оценить его по плану.


1. Была ли речь…(имя ребенка) понятной?

2. Что ее сделало такой?


- При этом, говорящий должен постараться грамотно выразить свою мысль.


ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА

  • Обращаться к собеседнику по имени и отчеству.

  • Разговаривая, смотри не в стороны, а на того, с кем говоришь.

  • Не перебивать, а если очень нужно обратиться, то сначала извиниться.

  • Не разговаривать, когда жуешь.

  • Не кричать, не размахивать руками.

  • Не забывать пользоваться словами «пожалуйста», «спасибо», «извините, пожалуйста».

  • Исправляя или дополняя ответ, нужно стараться делать это вежливо, не обижая.

  • Стараться говорить четко, внятно, достаточно громко, не торопиться, сначала думать.


- Молодцы!

IV. Итог

- Чему был сегодня посвящен наш урок?


Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.


-Я желаю всем вам, ребята, хорошо учится, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми, любящими нашу русскую речь!




































ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА


  • Обращаться к собеседнику по имени и отчеству.

  • Разговаривая, смотри не в стороны, а на того, с кем говоришь.

  • Не перебивать, а если очень нужно обратиться, то сначала извиниться.

  • Не разговаривать, когда жуешь.

  • Не кричать, не размахивать руками.

  • Не забывать пользоваться словами «пожалуйста», «спасибо», «извините, пожалуйста».

  • Исправляя или дополняя ответ, нужно стараться делать это вежливо, не обижая.

  • Стараться говорить четко, внятно, достаточно громко, не торопиться, сначала думать.





Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



Речь должна быть понятной и вежливой.



[pic]





[pic]



[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]




[pic]

[pic] [pic]


[pic]



[pic]




[pic]





[pic]





[pic]





[pic]



« Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».

Константин Георгиевич Паустовский




«Дивишься драгоценности нашего языка:

Что ни звук, то подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг».

Николай Васильевич Гоголь

«Берегите… прекрасный русский язык …

Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса»!

И. С. Тургенев



«Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком»

С. Данилов